Как заморозить баклажаны

Замораживая баклажаны, стоит учесть несколько важных правил, чтобы получить вкусный овощ после разморозки. Теперь в моей морозильной камере хранится около двух килограммов правильно заготовленных синеньких. И даже под Новый год и Рождество, когда цена на баклажаны просто заоблачная, на моем столе обязательно присутствуют блюда с ними. Как же правильно заморозить баклажаны?

Kak zamorozit' baklazhany-glavnoe foto

Общее время готовки – 2 часа 40 минут  
Активное время готовки – 1 час  
Стоимость – очень экономно
Калорийность на 100 г. – 24 ккал
Количество порций – 10

Как заморозить баклажаны

Ингрeдиенты:
Баклажаны2 кг или произвольное количество
Сок лимонный1 ст.л.
Масло растительноепо вкусу для жарки

Приготовление:

1. Прежде, чем рассказать, как правильно заморозить баклажаны, я расскажу, как это делать не надо. В первый год моих опытов с морозилкой я просто нарезала баклажаны кубиками и положила в контейнеры для заморозки. По наивности своей я думала, что заморозка уничтожит горечь, которая имеется в свежих баклажанах. Ничего подобного – баклажаны и после заморозки остались горькими. Выбросила.

Второй раз я решила быть хитрее. Баклажаны перед заморозкой выдержала полчаса в соленой воде и только после этого заморозила. Да, горчить они перестали. Но после разморозки превратились в студенистую неаппетитную массу. Я так и не смогла придумать, что можно делать с этой кашицей и тоже выбросила.

Вывод прост. Перед заморозкой нужно избавиться не только от горечи, но и от лишней воды в баклажанах. Все что нужно для успешного хранения синеньких, так это термическая обработка – любая (бланширование, жарка, тушение, запекание). Ведь такая обработка разрушает ферменты в баклажанах, которые приводят к порче и гниению овощей в морозильной камере.

Для успешного хранения баклажанов стоит учесть еще размер и возраст овоща. Идеально подойдут молоденькие баклажаны. Кожица у них не такая плотная, как у хорошо дозревших, а семена светлые и маленькие. У совсем молоденьких и маленьких синеньких семян нет и это, естественно, только плюс.

Сорт баклажанов не имеет значения. Для заморозки подойдут и привычные нам темно-фиолетовые, и баклажаны с розовой, белой и даже полосатой окраской. Главное, чтобы овощи были не порченными, свежими и упругими.

Baklazhany-kak zamorozit' baklazhany

2. Как заморозить баклажаны целиком. Баклажаны прямо в кожуре и с плодоножкой помещаем на сковородку с толстым дном и на очень маленьком огне поджариваем до мягкости сначала с одной стороны, потом с другой. Масло использовать не надо.

IMG_2942

Затем баклажаны очистить от кожуры и обернуть пищевой пленкой.

IMG_2943

После этого укладываю их в контейнер для заморозки и помещаю в морозилку. Такой способ очень удобен: по мере необходимости баклажаны можно достать по одному и приготовить из них нужное блюдо. Оптимально готовить из таких размороженных овощей баклажановую икру. Их достаточно мелко порезать и добавить к помидорам. Вкус будет как у летнего блюда – с легким ароматом дымка.IMG_2947
3. Замораживание обжаренных кружков баклажанов.
Вымытый овощ нарезать кружками толщиной не меньше 5 мм. Если нарезать слишком тонко, то при жарке кожица может отделиться от сердцевины и целостность кружка будет повреждена.
Kruzhochki baklazhanov-kak zamorozit' baklazhany
На растительном масле (на сковороде, желательно, с антипригарным покрытием) обжарить кружочки с обеих сторон до светло-золотистого цвета.
Вместо обжаривания на сковороде, баклажаны можно слегка запечь в духовке, чтобы они прошли тепловую обработку. При запекании баклажаны можно слегка сбрызнуть растительным маслом, а когда вы увидите, что они схватились и стали чуть мягкими – пора доставать из духовки, чтобы они хорошо остыли.
Obzharit' baklazhany-kak zamorozit' baklazhany
Расстелить на плоской миске или доске несколько салфеток или бумажных полотенец. Выложить вилочкой обжаренные баклажаны на салфеточки, чтобы лишнее масло могло свободно впитаться в них.
Baklazhany na bumazhnom polotence-kak zamorozit' baklazhany

Когда баклажаны полностью остынуть их можно чуть приморозить в морозильной камере. Для этого возьмите плоское блюдо или разделочную доску и пищевую пленку. Несколько раз оберните пленкой доску. Если пленки нет, то можно завернуть доску в плотный полиэтиленовый пакет. На такую дощечку в пищевой пленке выложите кружочки обжаренных баклажанов в один слой.

Переместите доску с партией баклажанов на час-полтора в морозильную камеру. Температура должна быть минус 18 градусов, но можно и ниже.

Примерно через час можно заглянуть к овощам и оценить степень заморозки. Если они достаточно приморозились и уже не мягкие, то можно их раскладывать по пакетам.
Kruzhki baklazhanov v morozilke-kak zamorozit' baklazhany

Возьмите качественные, плотные полиэтиленовые пакеты. Я всегда отдаю предпочтение пакетам с замком Zip-lock.

Выложите кружки в пакет и максимально удалите воздух. Самый быстрый и доступный способ вытянуть воздух из пакета можно сделать с помощью трубочки для напитков. Вставьте ее в пакет, закройте его почти до конца и втягивайте воздух из пакета в себя. Когда пакет плотно пристанет к баклажанам, останется только быстро вынуть трубочку и окончательно закрыть пакет.

Я не фасую баклажаны большими объемами. Лучше потом разморозить 2 или 3 пакета (в зависимости от нужной порции), чем постоянно открывать и закрывать его, набирая нужное количество овоща.

Обязательно приклейте этикетку с датой и способом обработки баклажанов.

Такие слегка обжаренные баклажаны можно использовать для приготовления кабачков с баклажанами, запеченных в духовке с сыром. Их сразу замороженными можно выкладывать башенками и отправлять в духовку. А также можно сделать жаркое в горшочках (баклажаны сразу складывайте с другими составляющими в горшочек).
Obzharennye kruzhki baklazhanov v pakete-kak zamorozit' baklazhany

4. Замораживание тушеных кубиков баклажанов.
Нарежьте баклажаны одинаковыми кубиками, такими, какими вы привыкли видеть их в рагу. Я выбрала размер 2 на 2 см.
Кожицу с них я не снимаю. Если же вы не желаете видеть ее в рагу, то снимите шкурку с овоща.
Kubiki baklazhanov-kak zamorozit' baklazhany

Разогрейте духовку – температура должна быть в приделах 180-200 градусов. Смажьте форму, противень или кастрюлю растительным маслом. Выложите кубики. Тушите 10 минут, время от времени помешивая их.

Солить баклажаны можно, но не обязательно.
Достаньте овощ из духовки и полностью остудите его.
Baklazhany v duhovke-kak zamorozit' baklazhany

Кубики тушеного баклажана можно сложить в контейнер для заморозки. Для удобства взвесьте кубики в контейнере, чтобы потом указать вес на этикетке. Не забудьте также написать дату и способ обработки и нарезки баклажанов.

Поместите лоточки с кубиками баклажанов в морозильную камеру.
Такая заготовка отлично подойдет для приготовления крамбла с овощами и нута с баклажанами.
Kubiki baklazhanov v lotke na vesah-kak zamorozit' baklazhany

5. Замораживание обжаренных полосок баклажанов.
Чтобы зимой подать на стол рулетики из баклажанов с сыром и орехами, необходимо заморозить их в виде полосок.
Poloski baklazhanov-kak zamorozit' baklazhany
Обжарить можно как на обыкновенной сковороде, так и на сковороде гриль.
Baklazhany gril'-kak zamorozit' baklazhany
Обжаренные, золотистые, полностью остывшие на бумажных полотенцах баклажаны переложите на доску и приморозьте в морозильной камере, как и кружки из пункта №1.
Дальше нужно разложить их по пакетам, выгнать воздух, подписать этикетку.
Baklazhany gril' v pakete-kak zamorozit' baklazhany
6. Замораживание бланшированных кружков баклажанов.
Очистите баклажан от кожицы ножом или овощерезкой.
Нарежьте кружками шириной не меньше 5 мм.
Параллельно вскипятите воду, чуть присолив ее и добавив столовую ложку лимонного сока.
Baklazhany bez kozhicy-kak zamorozit' baklazhany
Опустите кружки в кипящую воду на 3-4 минуты.
Blanshirovat' baklazhany-kak zamorozit' baklazhany
Выловите ситом или шумовкой и как можно быстрее перенесите в ледяную (вода с добавлением кубиков льда) воду.
Baklazhany v site-kak zamorozit' baklazhany
Полностью охладите баклажаны и просушите, так как лишняя влага может навредить баклажанам в морозильной камере.
Ohladit' baklazhany-kak zamorozit' baklazhany
Промокните каждый кружок бумажным полотенцем или салфеткой.
Prosushit' varenye baklazhany-kak zamorozit' baklazhany
Разложите подсушенные кружки на доске, обтянутой пищевой пленкой, и приморозьте их.
Varenye baklazhany v morozil'noj kamere-kak zamorozit' baklazhany
После часа пребывания баклажанов в морозилке разложите их по пакетам точно так, как описано в пункте №1.
Из таких кружков можно сделать запеченные баклажаны с помидорами.
Otvarnye kruzhki baklazhanov v pakete-kak zamorozit' baklazhany

Баклажаны хранить в морозильной камере не больше 12 месяцев. Температура должна быть не выше минус 18 градусов (ниже – можно). Повторно замораживать не рекомендуется.

Предварительно размораживать баклажаны вовсе не обязательно. Все равно их нужно дополнительно подвергать термической обработке до полного приготовления. Поэтому, замороженные кружки или кубики можно сразу складывать в форму для запекания или на горячую сковороду для жарки вместе с другими ингредиентами выбранного вами блюда.

А если вам все же нужно разморозить баклажаны, например, для приготовления  курдан кебаб, то побеспокойтесь об этом заранее и достаньте их из морозильной камеры. Пусть оттают при комнатной температуре.

Вот и все о том, как заморозить баклажаны.
Vsja partija baklazhanov v morozilke-kak zamorozit' baklazhany

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Людмила 9 сентября 2022

Спасибо,очень полезная инфа.

Анна 11 сентября 2018

Дарья, здравствуйте!
Очень нужен Ваш совет. Я запекла баклажаны для заморозки со шкуркой. Часть отправила в морозилку, из нескольких, не дожидаясь зимы, уже сейчас решила сделать икру по проверенному рецепту (баклажаны, лук, томатная паста). Икра почему-то получилась горькой… На томат свалить не могу – банку открыла несколько дней назад и добавляла в другие блюда, все было нормально. Выходит, и замороженные баклажаны мои тоже могут горчить? Есть ли способ спасти то, что в заморозке? Ну, может, после разморозки вымачивать? Или еще как?
Ответ: Анна, а кожуру из баклажанов снимали? Горечь может давать именно кожура, но если вы её сняли, а блюдо всё равно горчит, то после разморозки подержите баклажаны 10-15 минут в солевом растворе, хорошо промойте, а после используйте для приготовления блюд.

Анастасия 19 сентября 2017

Перед жаркой кружочки надо вымачивать в соленой воде,если я не уверена,что баклажаны не горчат?Спасибо за ответ
Ответ: Да, Анастасия, если не уверены, лучше вымочите. А можно пару кружков обжарить и попробовать, чтобы не делать лишние действия напрасно.

Наталья 12 сентября 2017

Даша,но ведь если нарезать баклажаны для рулетов и всё-таки запечь в духовке,а не жарить будет полезнее?Спасибо большое за статью!
Ответ: Наталья, безусловно полезнее. Спасибо за подсказку!

Анна 3 сентября 2017

Спасибо большое! А то я уже хотела просто порезать и в зип-пакет засунуть..

Наталья 19 августа 2017

А как же магазинные смеси, там просто кусочки баклажан,без предварительной подготовки?
Ответ: Наталья, я ничего не могу сказать про магазинные смеси, какую обработку там проходят баклажаны. Попробуйте, экспериментируйте :), заморозьте часть баклажан без предварительной обработки, часть с обработкой. Потом сравните. Поделитесь здесь в комментариях результатом что у вас получилось, пожалуйста.

Ольга 21 сентября 2016

А скажите, с боковушками что делать? Это я про полоски для рулетов. Получатся ли из них рулеты?
Ответ: Ольга, да, получатся. Маленькие и не такие парадные, но тоже получатся. Или можно покрошить их в овощное рагу, например.

Карина 19 сентября 2016

Я в итоге не совсем поняла
Обязательно ли вымачивать их перед жаркой например?
Ответ: Карина, если Вы уверены, что Ваши баклажаны не горчат или они свои, со своего огорода, то вымачивать не обязательно.

Галина 19 августа 2016

просто класс
Ответ: Галина, приятных заготовок! :)

DmitryE 25 сентября 2012

Даша – ваша неудача с заморозкой баклажанов “в кашу” объясняется неправильным выбором толщины кусочков.
Баклажаны замораживаются ОЧЕНЬ просто. Режутся на кубики или полоски до 1 – максимум 1,5 см или колечки толщиной до 1 см. Потом бланшируются несколько минут в хорошо соленом кипятке. Если не бланшировть – будут “резиновыми” после разморозки. Слегка отжать, обсушить и заморозить.

Валентина 2 сентября 2012

Рецепт хороший,но зимой он вас разочарует,так как не закончен! После запекания необходимо баклажаны положить под гнет( не очень сильный) и оставить под ним баклажаны на 1 час. Вся излишняя горечь и не нужная жидкость уйдут! Затем очистить и упаковать в пленку! В п/пакетах баклажаны долго нельзя хранить. А для приготовления икры зимой ,я все делаю так же,но затем пропускаю баклажаны через мясорубку с крупной решеткой,(никаких добавок!), смесь укладываю в стаканчики из-под сметаны с крышками. По 500гр. и храню в сухой заморозке. Зимой готовлю икру,обжариваю помидоры,лук,чеснок+свою замороженную смесь! Объедение!!!

Ответ: спасибо за дополнение!

Аноним 27 августа 2012

маионез в соусе по француски всять 1 столовую ложку сахара и соли добавить их в мойонез и закрыть крышкой все очень просто и вкусно

Татьяна 15 августа 2012

Баклажаны запечь в духовке (не до готовности)минут 15.Как немного остынут,снять кожуру,нарезать как только вам захочется,я предпочитаю кубиками,в пакет и в морозилку.Зимой сразу на сковороду,соль перец,лук и остальное по желанию.Вкуснятина.

Татьяна 29 ноября 2011

А мне нравится баклажанная горечь. Я никогда от нее не избавляюсь. Поэтому морожу баклажаны, нарезав кубиками, и очень довольна.

Dasha 20 октября 2011

Для этого рецепта нам духовка не понадобится. Нужна плита и сковородка. Время зависит от толщины баклажана и интенсивности огня. У меня на каждую из сторон уходит 40 минут (огонь очень маленький), крышкой накрывать не надо, чтобы лишняя жидкость испарялась.

lilyaschik 20 октября 2011

Подскажите, пожалуйста, особенности запекания в духовке. Сколько по времени, надо ли утятницу крышкой накрывать или на поддоне тоже нормально?

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение