Рецепт тушеных овощей с фрикадельками

Рецепт тушеных овощей с фрикадельками – это рецепт на все возраста и времена года. Маленькие, румяные, сочные и ароматные фрикадельки всегда желанны и любимы взрослыми и детьми. А дополненные аппетитными и яркими тушеными овощами, они вообще неотразимы и очень-очень полезны!

Рецепт тушеных овощей с фрикадельками из телятины и творога

У этих фрикаделек есть маленький секрет – в их составе творог, а вот привычного хлеба или сухарей нет, так что они послужат богатым источником животного белка. А морковь и капуста добавят витаминов и клетчатки, сделают это блюдо прекрасным обедом или ужином для всей семьи. Особенно оно понравится детям примерно с 2,5 лет. В этом случае берите нежирный фарш из телятины. Особенного вкусно приготовить это блюдо из молодых овощей: капусты и моркови.
Кроме того, фрикадельки удобно замораживать и хранить в морозилке, что делает их универсальным помощником каждой хозяйки.

Распечатать

Как приготовить тушеные овощи с фрикадельками

Ингрeдиенты:

  • Капуста белокочанная600 г.
  • Фарш мясной400 г.
  • Сметана100 мл.
  • Морковь300 г.
  • Творог100 г.
  • Масло растительное2 ст.л.
  • Яйцо1 шт.
  • Лук репчатый1 шт.
  • Сольпо вкусу
  • Мука1 ст.л.
  • Перец черныйпо вкусу

Приготовление:

Перемешать фарш, измельченный репчатый лук, творог и яйцо.
Фарш измельченный лук творог и яйцо в миске
Посолить и поперчить, хорошо перемешать. Сформовать маленькие, размером с грецкий орех, фрикадельки.
Маленькие фрикадельки размером с грецкий орех
В большом сотейнике с толстым дном разогреть растительное масло. Положить фрикадельки и обжаривать сначала на сильном, а потом на среднем огне со всех сторон до румяности, примерно десять минут. Вынуть фрикадельки из сотейника и сохранять теплыми.
Пока фрикадельки обжариваются, нарезать вымытые и очищенные овощи.
Вымытая и очищенная морковь нарезанная тонкими кружочками
Морковь тонкими кружочками по косой, а капусту – квадратами. Положить овощи в сковороду, где жарились фрикадельки и потушить, помешивая, на небольшом огне около пяти минут.
Белокочанная капуста порезанная квадратами для тушения
Добавить около 125 миллилитров кипятка, накрыть крышкой и потушить десять минут. Попробовать готовность овощей, они должны легко протыкаться ножом, но не разваливаться. Смешать сметану с мукой, солью и черным молотым перцем, добавить к овощам. Перемешать и прогреть. Добавить фрикадельки. Готовое блюдо посыпать петрушкой и подавать на стол.
Капуста и морковь тушатся в сковороде политые кипятком

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Люба 18 декабря 2020

В восторге от Ваших рецептовю Спасибо .
Но возникла трудность . Вы не указываете количества порций . Для меня это большое неудобство.
Ответ: Здравствуйте! Здесь где-то 4-5 порций должно получиться

Екатерина 13 декабря 2018

Это точно рецепт для детей? Тут же все жарится?
Ответ: Екатерина, если сомневаетесь или ребенок совсем маленький, просто не обжаривайте, тушите сразу так. Или отварите фрикадельки.

Татьяна 5 июня 2017

Великолепно! И фрикадельки вкусные, и овощи. Только мои фрикадельки норовили развалиться на сковороде. Надо ли их панировать? Может, охладить или подморозить? Как лучше измельчить лук? Я натерла на крупной терке. Или же пропустить через мясорубку все вместе ещё раз? Или отбить фарш? Обжаривала в два этапа. Вторая партия вообще начала прилипать. Однозначно, буду готовить ещё, и не один раз. Вот только нужно понять, что не так с моими фрикадельками. Почему разваливались?
Ответ: Татьяна, фрикадельки панировать не надо. Охладить и подморозить можно. Лук можно пропустить через мясорубку вместе с мясом. Фарш, да, можно отбить. И получше укатать фрикадельки в руках. Обжарьте фрикадельки на сковороде с добавлением небольшого количества масла, так чтобы они не особо соприкалась друг с другом. Помните, что огонь сначала должен быть сильный, а затем средний.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение