Сконсы яблочные с медовым маслом

Это яблочный пирог,  но не совсем привычный в нашем понимании. Такая разновидность выпечки в Англии называется  сконсы и представляет собой то ли бездрожжевые булочки, то ли мягкие коржики, на которые очень здорово намазывать масло и подавать на завтрак либо к традиционному английскому чаепитию. Печь сконсы очень просто, продукты все очень доступные, а результат весьма и весьма достойный.

Яблочные сконсы с медово - коричным маслом

Яблочные сконсы с медово – коричным маслом

Пряные пикантные ломтики со вкусом корицы и яблок и медовым ароматом просто покоряют с первого укуса! Специально для них готовится медовое масло, кружочки его кладутся на теплые кусочки пирога, медленно тают и пропитывают его. Это что-то невероятное, поверьте мне и обязательно попробуйте, не пожалеете! Пирог прекрасно хранится несколько дней, не черствеет благодаря меду, и слегка разогретый в микроволновке совсем, как свежеиспеченный.

Распечатать

Как приготовить яблочные сконсы с медовым маслом

Ингрeдиенты:

  • Мука225 г.
  • Яблоко3 шт.
  • Масло сливочное120 г.
  • Йогурт150 мл.
  • Сахар40 гр.
  • Мед3 ст.л.
  • Разрыхлитель теста1 ст.л.
  • Изюм1 ст.л.
  • Корица1,5 ч.л.
  • Орех мускатный1 щепотка.
  • Сольпо вкусу

Приготовление:

Смешать в глубокой миске муку, просеянную с солью, 1 чайной ложкой корицы и разрыхлителем, вместе с щепоткой молотого мускатного ореха и сахаром.

Добавить натертые на терке сорок грамм сливочного масла и перемешать пальцами в крошку.
Мука смешанная с корицей солью разрыхлителем сахаром и маслом

Добавить очищенные и натертые на крупной терке яблоки, 2 столовые ложки меда, изюм и столько йогурта или кефира, чтоб тесто стало мягким.
Добаляются тертые яблоки изюм и йогурт или кефир
Хорошенько посыпать мукой противень для выпечки  и выложить тесто. Сформовать из него шар, полностью обваляв в муке, потом расплющить шар к круглую лепешку толщиной примерно в два сантиметра. Острым ножом разметить лепешку на 8 секторов, не прорезая до конца. Выпекать 20-25 минут в предварительно разогретой духовке при температуре 190 градусов.
Сформированная из теста круглая лепешка шириной около 2 см
Пока пирог печется приготовим медовое масло. Для этого нужно смешать восемьдесят граммов размягченного до комнатной температуры сливочного масла с 1 столовой ложкой меда и половиной чайной ложки корицы. Выложить медовое масло на пищевую пленку и сформировать колбаску. Убрать в холодильник минимум минут на тридцать. На теплый ломтик пирога положить кружок масла и подавать.
Масло с медом и корицей завернутое в пищевую пленку
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Евгения 14 января 2016

Интересная идея! Нужно попробовать!)) Только вот вопрос, принципиально какой жирности будет кефир/йогурт?!
Ответ: Евгения, лучше не использовать обезжиренный.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение