Как приготовить домашний йогурт

Как приготовить домашний йогурт

Нежный с лёгкой кислинкой натуральный йогурт можно приготовить в домашних условиях. Учитывая определённые нюансы и зная все тонкости приготовления, вы получите свежий качественный продукт. Это просто, экономно и очень вкусно. Попробовав раз, вы больше не будете покупать йогурт в магазине.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 24 отзыва Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    24
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 8 порций
  • Калорийность (100g): 64 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как приготовить домашний йогурт

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Молоко1 л
  • Йогурт120 г натуральный

Приготовление: Шаг 1

  • Видео-рецепт приготовления домашнего йогурта

    Рецепт приготовления домашнего йогурта с пошаговыми фото

    Для приготовления натурального домашнего йогурта следует выбрать качественное молоко, лучше цельное, оно полезнее, вкуснее и, соответственно, йогурт из такого молока получится тоже очень вкусным и полезным.

    Качеством молока лучше не пренебрегать. Некачественное молоко может содержать антибиотики и другие добавки, которые могут угнетать йогуртовые бактерии, и йогурт может не закваситься или получиться жидким.

    Ещё одна важная характеристика молока в приготовлении йогурта – это его жирность. Чем жирнее молоко, тем гуще получается йогурт. Из обезжиренного молока йогурт может не получиться или получиться жидким с отделяющейся сывороткой.

    Что касается молока с разной обработкой, то у меня получался йогурт из любого молока – домашнего, пастеризованного, ультрапастеризованного и стерилизованного. Из домашнего молока, как правило, получается самый вкусный йогурт. Выбирайте молоко от проверенного производителя, тогда оно будет и цельным, и жирным, и без добавок. Все остальные виды молока, если это не цельное молоко, лучше взять от 3,2% жирности.

    Если подходить строго к названию "Йогурт", то это кисло-молочный продукт, состоящий из термофильных стрептококков и болгарской молочнокислой палочки. Поэтому нужно правильно выбрать йогурт для закваски. Лучше взять натуральный йогурт без добавок. Все виды добавок, как правило, влияют на качество йогуртового сгустка.

    На упаковке должно быть написано, из чего состоит йогурт, и указано количество микроорганизмов на конец срока годности (не ниже 1х10⁷ КОЭ/г). Не углубляясь в сложные формулы, могу посоветовать покупать йогурт с живыми йогуртовыми культурами, у которого небольшой срок годности. И он должен быть свежим, т.к. к концу срока годности количество микроорганизмов уменьшается.

    Йогурт нужно заранее достать из холодильника, чтобы он нагрелся до комнатной температуры.

    Все добавки лучше класть уже в готовый йогурт. По желанию можно добавить немного сахара, смешав его с молоком.

  • Шаг 2

    Молоко нужно подогреть до 40 градусов. Температуру можно измерить обычным термометром. Такая температура ощущается как очень тёплая. Если опустить палец в молоко, то ему не должно быть горячо.

    Здесь есть некоторые нюансы. Домашнее молоко я бы посоветовала прокипятить, а затем остудить до нужной температуры. Это необходимо, чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов.

    Пастеризованное молоко обычно я не кипячу. Но в нём есть естественные кисломолочные бактерии, которые образуют простоквашу, и они могут также размножаться наравне с йогуртовыми, мне это не критично. Но, если вы хотите получить чистый продукт, то пастеризованное молоко тоже лучше довести до кипения и остудить до 40 градусов.

    Ультрапастеризованное и стерилизованное молоко кипятить не нужно. В этих видах молока практически нет кисломолочных бактерий, именно поэтому оно не скисает, а становится горьким и портится. Но это такая же среда, где могут размножиться нужные для образования йогурта микроорганизмы. Такое молоко можно просто подогреть до нужной температуры.

  • Шаг 3

    В тёплое молоко для закваски добавить натуральный йогурт.

  • Шаг 4

    Хорошо перемешать молоко с закваской.

    Если вы готовите большой объём домашнего йогурта, то лучше предварительно в небольшой миске смешать закваску (натуральный йогурт) с небольшим количеством тёплого молока, а затем уже влить его в остальное молоко.

  • Шаг 5

    Посуду, в которой будет заквашиваться йогурт, ошпарить кипятком (помимо дезинфекции посуда станет тёплой и комфортной для йогуртовых культур) и перелить молоко с разведённым в нём йогуртом в чистые баночки или другую удобную посуду.

    Можно оставить молоко для заквашивания прямо в кастрюле, но, если придерживаться строгих правил, то в металлической посуде этого лучше не делать. Идеально подходит для этой цели посуда, состоящая из химически инертных материалов (стекла или керамики).

  • Шаг 6

    Закрыть баночки крышками и укутать в тёплое махровое полотенце или одеяло. Нужно создать оптимальную температуру для заквашивания йогурта (40 – 45 градусов). Это может быть духовка, разогретая до нужной температуры, место у горячей батареи или любое другое.

    Можно готовить в термосе – залить, закрыть и укутать. Если у вас есть йогуртница или мультиварка, то можно готовить в них. Главное, поддерживать нужную температуру. При недостаточной температуре йогурт будет заквашиваться долго, и он может стать кислым.

    Готовить 6 – 8 часов. Если через определённое время йогурт жидкий, то оставьте его ещё на 1 – 2 часа.

  • Шаг 7

    Вынуть готовый йогурт из духовки или оттуда, где вы его заквашивали. По виду он должен быть как на фото. Йогуртовый сгусток должен хорошо держать форму. Йогурт не нужно трясти или перемешивать, т. к. процесс приготовления ещё не закончен. Нужно убрать его в холодильник для стабилизации. После этого йогурт станет гуще и плотнее.

    Если вы заметили, что йогурт изменил цвет, или его вкус не характерный, значит в нем стали развиваться патогенные микроорганизмы. Такой йогурт в пищу не пригоден. Готовый домашний йогурт должен быть нежным по консистенции, а его вкус с лёгкой кислинкой.

  • Шаг 8

    Готовый йогурт можно использовать для последующей закваски. Со временем такая закваска может плохо работать, тогда нужно заменить её на свежий натуральный йогурт.

    По желанию в готовый домашний йогурт можно добавить ягоды, фрукты, мёд, джемы и варенье, сухофрукты, семечки и орехи и другие добавки. Очень вкусный йогурт с домашней гранолой.

    Вывод. Для того, чтобы приготовить домашний йогурт, нужно правильно выбрать молоко и натуральный йогурт для закваски, правильно подобрать и обработать посуду для заквашивания, соблюдать температурный режим, не перемешивать до момента его готовности и выдержать в холодильнике для стабилизации. По такой технологии можно приготовить любой кисломолочный продукт, используя различные закваски.

    Хранить домашний йогурт в холодильнике в герметично закрытых баночках в течение 5 дней.
    Готовьте на здоровье! Приятного вам аппетита!

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Елена 13 мая 2023

Сделала йогурт дома пошагово выше, вроде всё соблюдала, получился вкусный, Но какой-то очень густой и тягучий…
можете подсказать, что не так? Закваска из домашнего йогурта, густая
Ответ: Елена, чем выше процент жирности молока, тем более густым будет йогурт. Тягучесть зависит от закваски. Смотря какая она. Бывает, что из первой закваски йогурт получается тягучим, но, если будете делать на ней следующую порцию, консистенция будет лучше.

Ольга Лепешкина 30 декабря 2022

С таким йогуртом я готовлю йогуртовые коктейли, добавляя ягоды и фрукты, какао и кофе. А ещё из любимого – чиа пудинг на йогурте с мёдом, бананом и клубникой ( и другие ягоды), иногда добавляю овсянку. Получается полноценный завтрак или перекус.

Наташа 30 декабря 2022

С этим рецептом мороки точно никакой:)

Елена 3 июня 2019

можно ли заморозить часть йогурта для долгого хранения?
Ответ: Елена, если Вы его будете потом использовать для выпечки, то можно. Если пить, то нельзя. Йогурт расслоится при разморозке.

Тори 4 декабря 2018

через несколько дней в холодильнике обнаружила, что йогурт стал густым, но масса неоднородная. попробовала – горький вкус. в следующий раз куплю жидкую закваску в бутылке или биойогурт без добавок в супермаркете.
Ответ: Тори, если есть такая возможность, то это лучший вариант. Возможно дело в молоке? Сейчас оно всякое бывает, не угадаешь.

Тори 27 ноября 2018

молоко не скисло, нет кислого вкуса. вкус молока не чувствуется, какой-то порошковый искусственный вкус как будто из порошкового молока, потому и подумала приготовить кашу. спасибо за ссылку на рецепты, но с ними дольше возиться чем с кашей.
Ответ: Тори, может это молоко у Вас было такое, не качественное? Сейчас есть такое молоко которое не скисает даже при комнатной температуре)))

Тори 25 ноября 2018

спасибо за столь быстрый ответ. но йогурт не получился. результат: молоко, на поверхности которого плавают хлопья; вкус порошка. закваска йогурт Good Food куплена в аптеке. вылить жалко, а пить это нечто никто не хочет. можно ли пустить на молочную рисовую кашу?
Ответ: Тори, кашу не стоит. А молоко у Вас совсем не скисло?
Вот здесь можно найти рецепты что можно сделать из кислого молока https://menunedeli.ru/recipe-search/?search=%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE&search_radio=1

Тори 24 ноября 2018

Купила мультиварку-скороварку с функцией Йогурт. Вы пишите: на 2 л молока – 2-граммовый пакетик сухой закваски, получится густой йогурт.
На пакетике написано: 1-3 л молока + пакетик закваски (всего 1 грамм). Готовый йогурт хранить не больше 3 дней.
Так много всего в статье, хотелось бы уточнить.
Я хочу приготовить из домашнего молока. Его сначала надо прокипятить, а потом охладить до 40 градусов? Отдельно размешать закваску и добавить в теплое молоко в чашу МВ? Нужно ли добавлять сахар и можно ли добавить свежие фрукты (нарезанные кусочками)? Спасибо.
Ответ: Тори, в статье говориться как приготовить йогурт из уже готового магазинного йогурта, потому что сухую закваску проблематично найти в аптеках.
Если Вы нашли такую закваску, то для лучшего результата точно следуйте инструкции, которая прилагается к закваске. Там могут быть свои нюансы. И закваски могут быть разными.
Да, домашнее молоко обязательно прокипятить и остудить до 40 градусов. Дальше следовать по инструкции для закваски. И да, закваску обычно добавляют в теплое молоко чистой ложкой и хорошо размешивают, потом ставят в тепло.
Сахар добавить немного можно, как указано в рецепте. А вот фрукты можно добавлять уже в готовый йогурт. И если не сладко получается, досладить можно только после приготовления йогурта.

kisenaru 2 декабря 2016

Как-то раз мы с подругой забрели в новую в нашем городе кондитерскую. Я уже собралась взять какое-то пироженое, как мой взгляд упал на витрину с красивыми стеклянными баночками. Оказалось, что здесь продают еще и натуральные йогурты. Удержаться я уже не могла и купила. Вкус меня просто поразил. Такой нежный и таящий, почти не сладкий и с легкой кислинкой. Вернее это была даже не кислинка, а просто натуральный вкус.
Но каждый день не будешь же ходить в кондитерскую ради йогурта. К тому же располагается она далеко от моего дома. Тогда решила приготовить йогурт сама. Я, конечно, не великий кулинар, но почему бы не попробовать. Заказала закваску для йогурта (выбрала российского производителя Бакздрав), купила молока и уже через 7 часов мой йогурт был готов. И теперь я точно знаю, что такое натуральный йогурт. Тот, что я пробовала в кафе был очень поход на мой. Я так обрадовалась, что тут же позвонила подруге и рассказала. Она же сообщила, что сегодня идем не в кондитерскую, а ко мне домой дегустировать мой шедевр.
Ответ: kisenaru, спасибо за волшебный рассказ :) Как новогодняя сказка! :)

маши 26 марта 2014

наверное вкусно спасибо

Анна 5 октября 2013

а я сделала йогурт в хлебопечке на режиме “тесто”. там как раз температура держится порядка 40 С, только вытащила мешалку, конечно =)) 2 режима – это примерно 4 часа. у меня все получилось за это время. вкусно и просто =)) а еще и сахар забыла добавить – получилось чуть с кислинкой, но с вареньем вкуснотища! )) спасибо Вам большое! очень вкусно и просто! ))))))

Юлия 19 июня 2013

Спасибо огромное за рецепт. Все получилось (в термосе). Но у меня вопрос, как делать йогурт на 2 литра молока? Боле закваски, дольше по времени?

Ответ: больше закваски и сахара, а время то же. Очень рада, что получилось!

Надя 31 мая 2013

А я делала проще – так же кипятила молоко и добавляла в тёпленькое пару ложек живого йогурта, но о том, что надо держать в 40 градусах – не знала, просто оставляла на ночь, а йогурт все равно вышел, и очень вкусный

Настя 16 января 2013

Домашняя кисломолочка это супер! вообще теперь в магазине ничего не беру)) Готовлю в термосе! залил и закрыл! температуру держит хорошо и равномерно… Насчет поиска заквасок!.. Я нашла фирму у которой 7 видов заквасок и йогурт с болгарской палочкой, и творог, и кефир, и ряженка, сметанка… короче, я теперь вот только у них заказываю!!

пушистая мама 14 ноября 2012

статья конечно очень полезная, но уж очень пугающе написано! такое ощущение, что автор живет в глубокой деревне, где трудно купить йогурт, который можно использовать в качестве закваски! и условия выбора закваски слегка преувеличены. мною лично был использован йогурт активия чернослив (не только наполнитель, но и немного всякой бяки! не хвастаюсь, а просто констатирую факт. вечером воскресенья не так легко найти йогурт без наполнителя). а фраза ” В домашних условиях йогурт приготовить сложнее, чем, например, творог или сыр.” вообще убила! О_О этим вы отпугиваете желающих попробовать сделать йогурт самим! на деле то все очень просто и быстро!
как уже было написано выше, молоко действительно лучше брать самое жирное, а если добавить сливки будет еще вкуснее!
а сахар не для быстроты заквашивания! это, грубо говоря, “еда” для йогуртовых!
ну и способы… мною было испробовано два. это духовка+вода и батарея. так вот батарея проще. и йогурт более однородной консистенции! только баночки надо брать поменьше, иначе йогурт снизу будет густым (я прямо на батарею ставлю), а по мере удаления от батареи будет более жидким…

а в общем все просто и очень очень вкусно!!! :-) делайте йогурт сами!!:-)

Ответ: Вы угадали :) Автор живет в глубокой деревне, где трудно купить йогурт, который можно использовать в качестве закваски.

Анастасия 5 октября 2012

До йогурта руки еще не доходили, кажется много мороки с ним. А лишнюю технику на кухне ставить некуда.

татьяна 23 августа 2012

ага, а в интернете теперь продаются болгарские закваски для йогурта – лактина и генезис, сама еще ни разу не пробовала, читала только в отзывах, что лактина получается более кислая, а генезис более нейтральный

НАТАЛИ 3 июля 2012

В аптеке продаётся т.н. КАНАДСКИЙ ЙОГУРТ, в капсулах,его пьют при дисбактериозе. Я на литр тёплого молока кладу две капсулы. Раскрыть их, они желатиновые а внутри порошок, вот его высыпаю в молоко. Молоко беру топлёное, получается очень вкусно. Единственное эту баночку с аптечным йогуртом нужно в холодильнике хранить, т.к. там живые бактерии. У нас баночка 60 капсул стоит 4-5 долларов примерно.

НатальЯ 1 июля 2012

Йогурт прекрасно можно сделать в мультиварке.

Хотя, конечно, не все, что скисло, и нравится нам по виду и вкусу, является именно йогуртом. Но думаю, что это-то как раз условности

Даша 12 июня 2012

Я живу в Таиланде по пол года в году, а там с молочкой вообще туго – дорого и выбор маленький. Приноровилась делать йогурт в домашних условиях. Только почему то у меня все это легче делалось.
Покупалась 2хлитровая бутылка молока (из твердой пластмасы бутыль, больше похож на канистру), в нее закладывалось 2-3 ст.ложки йогурта (прочитать ингридиенты йогурта не предоставлялось возможным. Обычный, в маленькой пластиковой чашечке 200мл, причем годился и ванильный и кокосовый и даже клубничный). Прикрывалось крышкой и ставилось на кухне в тени. Температура воздуха там примерно 30 градусов. Если ставить с вечера, то к обеду следующего дня (часов через 16), йогурт был готов. Консистенция туго-текучая. Вкус – сладковато-кисловатый (видимо, за счет присутствия сахара в йогурте-закваске).
В йогурт я крошила фрукты- ананасы, бананы, манго, яблоки, груши…настаивала еще часа 2 в холодильнике и получалось обалденно вкусно!

Марина 11 июня 2012

Я обычно заквашиваю йогуртом “активия”, простым, без добавок. Получается 1 стаканчик на литр молока.
Как вы обычно его едите? Меня интересует время суток. И как йогурт действует по сравнению с кефиром? Слабит ли свежий и не крепит ли постоявший день и больше?

Ответ: Едим мы йогурты, как и другие молочные продукты, в разное время суток и очень много. Каждый день на завтрак, полдник и ужин обязательно – молоко, творог, сыр, йогурт, кефир. Так что я не могу отследить, как именно реагирует организм на йогурт.

Елена 31 мая 2012

А как насчет “Нерине”, подойдет? Здесь пишут: продукт кисломолочный, 2% жирности, состав: молоко, закваска молочнокислых, в т.ч. ацидофильных культур и бифидобактерии. Я слышала, из него делают йогурты, но сама еще не пробовала

Ответ: я “Нерине” не пробовала. По Российским законам (техническому регламенту) йогуртом может называться только кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведённый с использованием смеси заквасочных микроорганизмов — термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки. Вот если они в составе есть, то это йогурт. А все остальное, возможно, похоже на него, но не то же самое.

Юлия 30 мая 2012

Отличная инструкция, как раз размышляю о покупке йогуртницы!
Вопросы:
1. Какой покупной йогурт вы использовали для начальной закваски? (да не сочтут модераторы за рекламу :))
2. Обязателен ли для закваски сахар, или это просто по вкусу?
3. Обязательно ли кипятить молоко, или можно в микроволновке прогреть (все бактерии по идее там должны гибнуть)
Спасибо

Ответ: Производитель – Савушкин продукт. Назывался “Йогурт с бифидобактериями без сахара”, 2% жирности. Сахар не обязателен, но с ним процесс идет немного быстрее. Молоко можно прогреть в микроволновке, это тоже вариант.

Tanit 30 мая 2012

Даша, а зачем Вы кладёте сахар? Затем, в городах обычно продаётся пастеризованное молоко, не нуждающееся в доп. Кипячении.
И ещё стоило бы упомянуть, что перезаквашивать йогурт остатками предыдущего можно только ограниченное количество раз. В разных источниках от 3 до 10 раз- далее культуру “выживают” местные. И ещё добавлю, что повышение жирности молока (добавление качественного сухого или сливок) способствует получении более густого продуктук.

Ответ: сахар я добавляю для того, чтобы заквашивание шло быстрее. Когда первый раз делала йогурт по инструкции, там оно было в рецептуре. Так и продолжаю делать. Но можно и без него.

Насчет кипяччения. Я покупаю деревенское цельное молоко, поэтому кипячу обязательно. Пастеризованное тоже лучше прокипятить – оно ведь не стерильное.
Спасибо за дополнение про количество раз.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение