Как приготовить оладьи из тыквы?

Как приготовить оладьи из тыквы?

Вкус самой тыквы в тыквенных оладьях почти не чувствуется (например, для моего мужа, который любит тыкву только в диапазоне от «так себе» до «иногда съедобно» - это очень важно). От тыквы остается только легкий медовый аромат и очень приятный оранжево-желтый цвет. Смотреть на такие яркие оладьи – одно удовольствие. Ну, и есть, само собой.

Кстати, когда мне надо навести порядок на кухне, но очень лень, я мотивирую себя простым способом – начинаю печь блины или оладьи. Потому что это такой процесс, который, с одной стороны, требует постоянного присутствия на кухне (их надо периодически переворачивать), а с другой, оставляет руки свободными. И чтобы совсем не было скучно, я начинаю потихоньку убираться.

За пару минут, которые освобождаются между двумя подходами к сковородке, можно успеть убрать полочку в кухонном ящике, вымыть микроволновку, подмести пол, поменять полотенца, отмыть пригоревшую кастрюлю и т.д. В итоге через час-полтора кухня блестит и сияет, а на столе красуется высокая горка аппетитных блинов. Вот такой хитрый способ борьбы с внутренней «нехочухой».

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 13 отзывов Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    13
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 5 порций
  • Калорийность (100g): 170 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как приготовить оладьи из тыквы?

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Кефир250 г
  • Мука250 г
  • Пюре150 г тыквенное (можно заменить натертой тыквой)
  • Сахар1 ст.л.
  • Сода1 ч.л. чуть с горкой
  • Соль0.3 ч.л.
  • Масло растительное3 ст.л.

Приготовление: Шаг 1

  • Приготовить все ингредиенты для тыквенных оладий. У меня свежая тыква, из которой минут за 10, а то и меньше делается тыквенное пюре. Если у вас уже в наличии это самое пюре- вообще хорошо, его и берите, а шаг приготовления пюре просто пропустите. Пюре делается для того, что бы тесто и сами оладьи были красивого, равномерно-оранжевого цвета. Тут уже никто не почувствует никаких кусочков.

    Если не хотите пюре, то тыкву можно просто натереть на мелкой терке.Также можно взять замороженную тыкву.

    Именно эти оладьи я привыкла делать с содой, но если вы вдруг ну, оочень чувствуете ее вкус (а такое бывает), то замените на разрыхлитель для теста.

    Куриное яйцо беру большое. Если совсем маленькие, то можно два.

  • Шаг 2

    Довольно тонко нарезанную тыкву выложить в нагретую сковороду, добавить немного, грамм 30 воды, закрыть крышкой и довести на небольшом огне до мягкости.
    Чем тоньше нарезана тыква, тем быстрее она приготовится. Вода за это время выпарится, а наша тыква не высохнет, а останется нежной и мягкой.

  • Шаг 3

    Мягкую тыкву выложить в миску и с помощью погружного блендера превратить в однородное пюре.

  • Шаг 4

    Смешать жидкие ингредиенты, кроме растительного масла: в миску к тыквенному пюре добавить кефир, вбить яйцо. Все перемешать венчиком.

    Маленькое примечание. Если кефир теплый, то тесто для оладий получится более пушистым? и оладьи, соответственно, тоже. Просто немного погрейте его в микроволновой печи или хотя бы выставите заранее из холодильника.

  • Шаг 5

    В другой миске соединить все сухие ингредиенты: пшеничную муку, соль, сахар и соду. Перемешать.

  • Шаг 6

    В миску к жидким ингредиентам добавить сухую смесь. Именно так правильно: к жидкому добавляется сухое, а не наоборот.

  • Шаг 7

    Все перемешать.

    Тесто может постоять минут 10, а можно готовить и сразу. Почему не надо держать это тесто дольше? Сода вступает в реакцию с кислой средой и? если затянуть с жаркой, то все, так сказать, "перегорит", и оладьи не будут пушистыми, как хотелось бы.

  • Шаг 8

    Нагреть сковороду, добавить растительное масло и уже на разогретую поверхность с помощью столовой ложки вылить тесто, слегка формируя его кругом.

    Тесто для оладий из тыквы не должно растекаться, оно как густая сметана. Обжаривать минуту на огне немногим выше среднего, до того, как увидите, что края начинают менять цвет.

  • Шаг 9

    Оладьи перевернуть, закрыть сковороду крышкой, сделать малый огонь и жарить еще минуты три.

  • Шаг 10

    Всего их получится немногим больше 20. Я бы сказала, что это где то пять порций.

    Все, наши оладьи из тыквы готовы. Подавать можно с любым вареньем, с сахарной пудрой, сметаной. Наша любимая версия это сметана+ варенье. Всем приятного аппетита!

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Людмила 30 октября 2022

Все получилось с первого раза очень вкусные, пышные. Пробовала на кефире ина молоке. И все хороши. Спамибо за рецеп

Ольга 11 ноября 2017

Отличный рецепт. Взяла его за основу для блинчиков. И тыква у меня была не тыква, а помесь с кабачком какая-то. Тыквочок 🤣🤣🤣 . Цельнозерновую муку смешала с белой, пожарила на сухой сковороде. Буду пробовать и классику, только с мускатной тыквой. Спасибо, Дарья и команда Меню недели🌹
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Елена Агеева 19 февраля 2015

Спасибо огромное за рецепт! получились очень пышные, мягкие. Тыквы почти не чувствуется, лишь легкий тыквенной привкус.

Валентина 18 февраля 2015

Только что испекла. Делала из тыквенного пюре, тесто получилось густовато, пришлось рвзводить. Пока пеклись были очень пышные, а на тарелке опустились. Много впитывают масла, выкладывала сначала на салфетку. Но вкусные! Спасибо за рецепт.

светлана 18 февраля 2015

Спасибо за рецепт! В тесто добавляла мелко порезанную курагу и цедру апельсина- получилось замечательно

Оля 18 февраля 2015

Сегодня в меню у нас были тыквенные оладьи. Именно были! Мы их смели просто мгновенно. Вкусные получились. С легким привкусом-ароматом лета, которые и заставляет брать и брать следующий пока блюдо не опустеет.

Мария 19 сентября 2013

Я такие очень люблю, только по опыту нужно обязательно соду гасить. Почти каждый раз, забывая, первые несколько оладий получаются внутри сырыми

Наталия 26 февраля 2013

Даша, а можно кефир заменить на молоко + сметану?

Ответ: можно, только муки может понадобится больше-меньше в зависимости от жирности сметани и соотношения молока и сметаны.

Дина 21 декабря 2012

У меня тыквенное пюре свежеприготовленное почему-то получилось суховатое, так что в итоге тесто было густое очень, добавляла на глазок кефир, где-то еще пол-стакана. Но получается здорово, легкие и воздушные, цвет очень симпатичный, вкус очень приятный, спасибо за рецепт!

наталья 12 декабря 2012

у меня никто не понял из чего они, я сама тыкву не люблю, но оладки понравились, даже из замороженной тыквы хороши..

Мария 21 ноября 2012

Большое спасибо за рецепт от меня и от мужа. Уплетаем на ужин со сменаной, либо с тем же самым кефиром – легкий и довольно сытный ужин! И еще на завтра остается! Готовятся довольно быстро, делаю после рабочего дня, не напрягает и предвкушаю удовольствие от вкусной еды! Отличный вариант для экспресс-ужина!

Раиса 23 августа 2012

сегодня испекла)
только они не оранжевые(
но вкусные))

Елена 9 ноября 2011

Спасибо за рецепт. Сын тыкву не ест. Попробую ваш рецепт)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение