Безглютеновое меню на неделю

Наталья-Дик Автор меню: Наталья Дик — врач-педиатр. Окончила Челябинскую медицинскую академию, клиническую интернатуру и ординатуру, специальность педиатрия. По специальности работала с 2007 года, с 2005-2008 г. зав.аллергоотделением ГКБ №1 г. Челябинска, с 2008 г. специалист по клиническим исследованиям лекарственных препаратов. Увлекается кулинарией и практикует систему Меню недели в повседневной жизни. 

Безглютеновые рецепты: меню на неделю

Если вы заметили, что ребенок с введением прикормов стал вялым и раздражительным, появились частый жидкий стул, метеоризм, малыш начал плохо набирать в весе, появились проблемы с кожей: сухость, «заеды», повышенная чувствительность. Отмечается устойчивая к лечению препаратами железа анемия. Все эти симптомы позволяют заподозрить у вашего малыша “целиакию” или “глютеновую энтеропатию”.

Это значит, что в результате генетической поломки белки некоторых злаковых, употребляемых в пищу, являются токсичными для организма. Белки содержатся в пшенице, ржи, овсе и ячмене и имеют общее называние – глютен.

Если вашему ребенку поставили диагноз “целиакия“, то необходимо помнить, что в настоящее время единственным методом лечения и предупреждения осложнений является строгая диета продуктами без глютена и переход на безглютеновое меню.

Какие продукты содержат глютен? В первую очередь это хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, пшеничная, ячневая, манная и перловая крупы, практически все полуфабрикаты в панировке. Кроме того, важно помнить о существовании «скрытого» глютена: при приготовлении сосисок, соусов, кваса, чипсов также используется пшеничная мука.

Давайте вспомним о продуктах без глютена. Из круп: рис, гречка, кукуруза, пшено. Также – овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, яйца, мясо, рыба, бобовые, мармелад, зефир без добавок, некоторые сорта мороженного, шоколад.

Как видите набор продуктов достаточно разнообразен и не стоит опасаться, что соблюдая безглютеновую диету ребенок будет лишен каких-либо питательных веществ. Правильно составленная безглютеновая диета для детей  полноценна, обеспечивает нормальное развитие и рост ребенка, предотвращает осложнения.

Ниже приведена  безглютеновое меню на неделю, содержащее готовые и проверенные рецепты. Рассчитано на ребенка старше трех лет.

Понедельник

ponedelnik

Завтрак:  Молочная рисовая каша в мультиварке с цитрусовым топпингом

Обед:  Гороховый суп с яблоками

ПолдникТворожно-пшенная запеканка

УжинКукурузная каша в мультиварке с фрикадельками, Салат из моркови и кураги как в детском саду

Вторник

vtornik

ЗавтракМолочная гречневая каша в мультиварке

ОбедБорщ как в детском саду

ПолдникТворожно-пшенная запеканка

УжинКукурузная каша в мультиварке с фрикаделькамиСалат из свежей капусты с яблоком

Среда

sreda

ЗавтракСладкая рисовая запеканка

ОбедБорщ как в детском саду

ПолдникЯблочные кексы на растительном масле

УжинОладьи из фарша индейкиКартофельное пюреСалат с фасолью и запеченной морковью

Четверг

4etverg

Завтрак: Пшенная каша

ОбедКартофельный суп с рыбными фрикадельками как в детском саду

ПолдникЯблочные кексы на растительном масле

УжинОладьи из фарша индейкиКартофельное пюреСалат из корневого сельдерея и яблока

Пятница

5nica

ЗавтракРецепт омлета с молоком

Обед: Картофельный суп с рыбными фрикадельками как в детском саду

ПолдникСырники без яиц

Ужин: Колбаски из семги, Рис отварной, Салат из свежей капусты

Суббота

subbota

ЗавтракГречневая каша

ОбедКапустняк из свежей капусты

ПолдникСырники без яиц

Ужин: Колбаски из семги, Рис отварнойСалат из свеклы, апельсина и сыра

Воскресенье

voskresenie

ЗавтракЗапеканка рисовая с соусом яблочным как в детском саду

Обед: Капустняк из свежей капусты

ПолдникСмузи с вишней и бананом

УжинКак приготовить оладьи из печени и гречкиСалат из пекинской капусты с огурцом (исключить сухарики)

Как видно из  этого безглютенового меню,  рецептов без глютена много и их количество позволяет готовить  разнообразные блюда. За неделю можно попробовать большое количество разных каш, рецептов из мяса и рыбы. Ежедневно – салаты из свежих овощей. И даже кексы и оладьи. Такое питание будет полезно не только детям с целиакией, но и их родителям, поэтому может смело быть реализовано для всей семьи (готовя для детей, уксус, соевый соус и специи не добавляем).

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Жанар 4 мая 2023

Здравствуйте! Моему сыну 3 года будет и у нас пищевая аллергия (пока на что точно не знаем). Нам запретили мучное, молоко и банан (так как на них анализ положительные). Теперь нам надо придерживать диету безглютеновую. На меню есть молоко. Как быть?
Ответ: Здравствуйте, Жанар. Это безглютеновое меню. В нем есть молоко, потому что оно не содержит глютен. Если вам нужно и его исключить, значит заменяйте блюда с молоком. Можно заменять молоко растительным молоком, кроме овсяного

наталья 29 ноября 2020

нам 2 года, прописали безглютен. диету ! очень полезное меню,нам понравились запеканки, кексики. хочу узнать количество калорий, вес порции на один прием, заранее благодарю
Ответ: Наталья, здравствуйте! Количество калорий на 100 грамм блюда прописывается отдельно в каждом рецепте. А вот по величине порции конкретно в вашем случае не подскажу, это лучше проконсультироваться с вашим врачом.

татьяна 24 сентября 2018

можно делать хлеб или олади,блины из гречневой муки только добовлять гашеной соды пол ч .л. в ябл.уксусе . Так же в отделах все для суши появилось коксовое масло ,очень рекомендуют гомеопаты на нем жарить,доб.в каши т.д.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

Елена 13 октября 2017

Здравствуйте, я только начала изучать безглютеновая диету для детей. Спасибо за меню, но можно разъяснить 2 вещи? В самом начале статьи пишется, что белки, токсины для организма находятся в том числе и пшенице, но в меню огромное кол-во блюд из пшена. И второй вопрос, правильно ли давать на ночь ребёнку блюда из мяса? Это тяжёлый продукт, на перевариваю мяса уходит много энергии и в результате организм ребёнка ночью полноценно не отдыхает. Спасибо заранее за ответ, очень хочется все понять и разобраться.
Ответ: Елена, пшено и пшеница, это абсолютно разные злаки. Пшеница – это и есть пшеница, та самая из которой делаем муку и все мучные изделия, хлеб. В кашах она употребятся как пшеничная крупа или “Артек”, это измельченные пшеничные зерна. А также манка, эта мелкая крупа тоже делается из пшеницы, она от просто пшеничной крупы хорошо очищена от оболочки зерна, и является менее полезным продуктом. Все это при безглютеновой диете нельзя употреблять.
А пшено – это очищенное просо, то самое, что так любят клевать домашние курочки ;). В пшене не содержится глютен, из него получается вкусная каша и часто с ним делают супы, например в уху часто добавляют именно его. Есть одно НО, пшено всегда нужно хорошо промывать, в нескольких водах, до полной прозрачности воды, иначе сваренное оно будет горчить.
А мясо на ужин давать или нет, решать Вам как маме. Если ужин у Вас ранний, не менее 3-х часов до сна, то можно съесть не жирное мясное блюдо. А на ночь выпить, например, стакан кефира, молока.
Если ужинаете поздно, тогда лучше обойтись без мяса.

Машуля 28 августа 2017

Здравствуйте!Какие витамины можно при целеакии ребёнку на пять лет?Чтобы набрать вес?
Ответ: Машуля, Вам лучше посоветоваться с педиатром. Я такие советы давать не могу.

Ангелина 26 сентября 2014

Меню хорошее, спасибо. Есть ли у Вас более разнообразное меню… У моего сына аллергия на: глютен; всю молочную продукцию; сыры; рыбу; яйца.
Ответ: Ангелина, пока у нас только одно безглютеновое меню, но, думаю, в будущем появятся еще

Юлия Клемешова 2 марта 2014

Огромное спасибо за безглютеновое меню! Нам как раз нельзя такие продукты, нашла тут новые рецепты которые нам подходят!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение