Как приготовить картофельное пюре

Любая хозяйка умеет готовить картофельное пюре. Но далеко не каждая умеет это делать правильно.Картофельное пюре, приготовленное по этом рецепту, не имеет ничего общего с той серой, клейкой крахмалистой массой, которую подают под видом этого замечательного блюда в заведениях общепита. Правильный рецепт картофельного пюре – это особая технология, которая позволяет создать воздушную, белую и нежную по вкусу массу.
Вкусное картофельное пюре с молоком и сливочным маслом

Картофельное пюре

Распечатать

Как приготовить картофельное пюре

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для приготовления картофельного пюре

  • Картофель 5 шт . Лучше всего выбирать старый картофель. Из молодого вкусного пюре не получится.
  • Молоко1/3 ст. Молоко можно заменить на другую жидкость: картофельный отвар, сливки, сметану, воду.
  • Масло сливочное3 ст.л.
  • Белок яичный1 шт. Если в пюре добавить взбитый белок, то пюре станет воздушным. А если яйцо целиком, то получится пюре, напоминающее по консистенции нежный крем.
  • Сольпо вкусу
  • Перецпо вкусу
  • Сок лимонный1 ч.л. на 2 л. воды. (уксус, лимонная кислота – добавляется для того, чтобы старый картофель не потемнел при варке)

Также нам понадобится миксер, толкушка (или сито), кастрюля.

Приготовление:

Картофель очистить, разрезать на 2-4 части и отварить в воде с добавлением уксуса. Клубни следует класть в кипящую воду порциями, чтобы не прекращалось кипение, которое должно быть ни чрезмерно сильным, ни слабым.Варить картофель достаточно 15-20 минут. Варить дольше не следует, так как при длительной тепловой обработке клубни сильно размягчаются, ткани распадаются на отдельные клетки, что резко ухудшает вкус пищи и ведет к потерям ценных питательных веществ.

Солить картофель нужно за 5 минут до снятия кастрюли с огня. Этим удается сохранить в клубнях больше минеральных солей. Воду с картофеля слить.
Отваренный картофель без жидкости

Накрыть кастрюлю салфеткой и поставить ее на очень маленький огонь для того, чтобы подсушить картофель на 2-3 минуты. Доведенный до готовности таким способом картофель способен вобрать в себя больше молока и масла, а значит, пюре будет еще вкуснее.
Размять картофель толкушкой. Для этих целей нельзя использовать блендер или кухонный комбайн, иначе получится невкусная клейкая масса. В горячее пюре добавить сливочное масло. Перемешать.
В горячее пюре добавляется сливочное масло
Вооружиться миксером и начать взбивать пюре.Продолжая взбивать пюре миксером, добавить молоко. Оно обязательно должно быть горячим: от холодного оно приобретает некрасивый серый цвет.
Взбивать картофельное пюре не менее 5 минут
Взбивать картофельное пюре не менее 5 минут. На заключительном этапе взбивания можно добавить взбитый белок – это придаст пюре еще большую воздушность.
Совет: для улучшения вкуса в пюре на разных этапах готовки можно вводить добавки. При варке картофеля в воду можно добавить лук, чеснок, лавровый лист, морковь, гвоздику и т.д. При взбивании в пюре можно добавить зеленый лук, укроп, петрушку, обжаренный репчатый лук, шкварки, сыр, мускатный орех, перец, йогурт и т.д. Если нужно получить кремообразное пластичное картофельное пюре, то после добавления в пюре масла можно вести одно сырое яйцо, после чего сразу быстро вмешать его, чтобы белок не успел свернуться.
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Оксана 8 апреля 2024

ответ Виктории при всрке некоторые картофелены темнеют потому что подморозились и неправильно хранились. у нас в Воркуте это часто встречается. но пока что не умерли но правда вкус меняется . положите картофель без воды на некоторое время сразу увидеть где какой картофель.

Аноним 5 апреля 2024

👍

Руслан 23 марта 2024

👏

Ника 8 декабря 2023

Очень нежный, очень вкусно, я Ника и мне 9 лет и я приготовила для семьи и это очень очень. Вкусно меня похвалили🥰🥰🥰

Елена 10 ноября 2023

Приготовила по рецепту, только забыла про уксус! Получилось как в ресторане—просто объедение 😋 Всем домочадцам понравилось и просили добавки!
Благодарю безмерно!

фишка 24 апреля 2023

решил другу в больницу сварить,думаю ему понравится!

ZENANA Dovrana 28 января 2023

попробую, а то никогда не пришлось, спасибо большое ☺️

Светлана 16 февраля 2021

Огромное СПАСИБО!!! Очень хорошие рецепты!
Ответ: Светлана, спасибо за отзыв!

Марина 21 января 2019

Спасибо большое, Даша. Не знала про лимонный сок. Вчера с ним приготовила. А ещё я добавляю, если есть кабачки натертые на мелкой тёрке.
Ответ: Марина, спасибо за комментарий!

Мира 17 декабря 2017

Спасибо! Получилось очень вкусно! Не стала добавлять яйцо, зато добавила мускатный орех и сыр на мелкой терке во время работы миксером :)
Ответ: Мира, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Яночка 2 октября 2017

Первый раз делаю пюре и по вашему рецепту, очень вкусно получилось, спасибо!☺️
Ответ: Яночка, приятного аппетита!

no name 27 марта 2017

нормально получилось и вкусно
Ответ: Приятного аппетита и вкусного пюре!

Аноним 9 июня 2016

Мне очень понравилось СПС.

Сабденбекова Айжан 27 марта 2016

Я очень благодарна вам)))Огромное спасибо за столь полезные советы !!!Мое пюре просто супер а самое главное очень вкусно…
Ответ: Айжан, приятного аппетита! :)

Аноним 9 ноября 2015

Я абажаю пюре

мария 20 апреля 2015

очень вкусно получилось мне очень понравилось

Аноним 15 октября 2014

нет слов спасибооооооооооооооооооо

Саня 14 октября 2014

Дамы и Господа , предложу свой собственный рецепт, который сам родился у меня эмпирически, я раньше варил картошку для пюре вместе с луком, потом лук выкидывал, а один раз оставил лук, он разваривается как картошка, добавляешь сливочное масло, вкусночище и никто не угадает , что там лук.
Ответ: Саня, спасибо за интересный вариант приготовления! Надо попробовать :)

Анна 11 июня 2014

Почему у меня пюре вечно слипается? Я пробовала по разному, но никогда не получалось воздушное.
Ответ: Анна, главный секрет воздушного картофеля – крахмал. Возможно, Вы изначально берете для приготовления картофель, который содержит мало крахмала, или неправильно его отвариваете – долго держите в холодной воде и крахмал вымывается. Попробуйте закладывать картофель для варки в кипящую воду. И воды в кастрюле не должно быть много, достаточно, если она будет слегка прикрывать клубни.

Валерия 11 апреля 2014

Никогда у меня еще не получалось столь вкуснейшего пюре!!! спасибо)
Ответ: Валерия, я очень рада, что рецепт понравился!

Марина 22 января 2014

Спасибо!!!

Виктория 28 февраля 2013

Нигде в интернете не нашла,почему некоторые картофелины после варки темнеют и их неприятно есть. Может быть кто-нибудь знает. То ли это так крахмал себя проявляет, то ли какие-то негативные причины,удобрения и т.д. Можно ли есть такой картофель?

Ответ: я не знаю причит, но точно бы не стала рисковать и есть такой картофель. Нормальный картофель так себя вести не должен.

JazzlynRose 5 февраля 2013

получилось действительно очень вкусное и ароматное пюре!!!

Ольга Андриенко 31 января 2013

Скажите, а картофель обязательно класть в кипящую воду? Я всегда закладываю в холодную, довожу до кипения и варю

Ответ: чем позже будет добавлен картофель, тем больше в нем сохранится витаминов и полезных веществ. Могу посоветовать посмотреть таблицу варки овощей, вот тут https://menunedeli.ru/2011/11/kak-pravilkno-varit-ovoshhi-eto-dolzhen-znat-kazhdyj/. Там есть по каждому овощу правила приготовления, будет полезно.

Елена Русеева 15 декабря 2012

Классные советы, сколько картошку готовлю а многое впервые узнаю(эт я про молоко не холодное)

Елена Я. 2 ноября 2012

Я в пюре добавляю щепотку сахара, и пожиже развожу, чтобы потом оно не так стало густым.

Мария 11 октября 2012

Не соглашусь насчет комбайна, если пользоваться насадкой для протирания овощей и ягод, а затем просто крюк для смешивания или венчик для взбивания , то за 2 минуты получается изумительное нежное пюре без комочков и прожилок. Толкушкой этого можно достичь минут через 10, не меньше

Света 12 сентября 2012

Julia_story: и Салюдо:, если вы не хотите, то не добавляйте, вас же не заставляют, непонятны претензии))

Света 12 сентября 2012

а ничего если толкушка не деревянная, а металлическая?

Ответ: можно :)

Алон 6 августа 2012

Картофельная пюрешко это наивкуснейшое блюдо

Салюдо 9 июля 2012

Проверенный производитель это ваша личная курица, вы знаете где она живет и что ест (если сюрприза пока не было, это не значит, что его не будет). Большинству из нас это не доступно, поэтому думаю безответственно давать сырые яйца если не себе, то по крайней мере детвм и гостям…

Ответ: выбирать продукты надо с умом и без суеверий. Я про сальмонеллез и сырые яйца подробно овечала вот тут.

Ирина 1 мая 2012

Сколько готовлю и ем – с яйцами почему-то используем только для приготовления вареников. Муж утверждает, что добавление яйца слишком сильно меняет вкус картошки.
И – взбивание миксером уже растолченого картофеля все равно меняет его консистенцию в худшую сторону. Поэтому все добавления размешиваются только толкушкой.
И, забавно, заметила уже давно – не меняется цвет картошки от добавления холодного молока! Наверное, все дело в том, что это магазинная зимняя “молодая” картошка, все ей нипочем…

Ответ: да, добавление яйца меняет вкус пюре. Оно становится не воздушным, а кремообразным. Но это кому как нравится. И у меня картошка меняет цвет. Видимо, потому, что из молодого картофеля я пюре не делаю, использую только “старый”.

Ольга 30 апреля 2012

Уксус? всегда считалось, что когда картофель варится в кислой среде, он становится жестким.. Поэтому для рассольника, щавелевого супа огурцы и щавель добавляются, когда картофель уже сварился. Я не права?

Ответ: все верно, в кислой среде картофель плохо разваривается. Но в данном случае уксус нужен для сохранения цвета. Его количество настолько мало, что на жесткость картофеля он практически не влияет. Все прекрасно разминается толкушкой.

Julia_story 30 апреля 2012

Я в принципе так же поступаю. Что ж, может, попробуем обновить и без того любимое блюдо. Спасибо!

Julia_story 30 апреля 2012

Хм. Не первый раз читаю о добавлении яйца, но как-то боязно добавлять его сырым.

Ответ: я сырые яйца использую во многих блюдах. Чтобы не встретиться с неприятностями, соблюдаю два простых правила: покупаю яйца только от проверенных производителей и мою их перед использованием. Никогда не покупаю яйца с рук или на рынках. Только в магазинах из птицефабрик либо у своего постоянного проверенного “поставщика” – из деревенского хозяйства.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение