Овсяные оладьи на кефире

Оладьи, как и блины – это еда, которую любят и дети, и взрослые. Есть множество разнообразных рецептов и каждый может выбирать себе по вкусу с чем они будут – с тыквой, цуккини или кабачком, с яблоками, ягодами, или как в нашем случае – с овсянкой. Попробуйте, возможно именно эти овсяные оладьи станут вашими любимыми.

Нежные овсяные оладьи на кефире для взрослых и детей

Распечатать

Как приготовить нежные овсяные оладьи на кефире

Ингрeдиенты:

  • Хлопья овсяные80 грамм
  • Кефир200 грамм
  • Дрожжи7 грамм ( свежие)
  • Яйцо1 штука
  • Мука пшеничная120 грамм
  • Масло оливковое2 столовые ложки (или растительное) – для добавление в тесто
  • Сахар2 столовые ложки
  • Сольпо вкусу
  • Масло растительноедля жарки

Приготовление:

Овсянку хорошо промыть, залить кипятком, накрыть сверху тарелкой и дать настояться, набухнуть около 10-15 минут. Лишнюю воду слить.
Про овсянку: я всегда использую самую обычную, не быстрого приготовления. Поэтому не могу сказать, будет ли существенная разница при замене одной на другую.
Набухшие овсяные хлопья для приготовления оладьев на кефире
Дрожжи растворить в теплой воде (примерно 50-70 мл), добавить ложку сахара, размешать и поставить в теплое место минут на 15, для того, чтобы дрожжи активировались (поверхность запузырится). Если прошло и 10, и 30 минут, а реакции всё нет, то это означает только одно – ваши дрожжи никуда не годятся. Ну а если всё в порядке, то добавляем их к нашей овсянке. Туда же идут и остальные ингредиенты: яйцо, соль, еще ложку сахара, кефир, муку и пару ложек растительного или оливкового масла. Хорошенько размешайте, накройте полотенцем и дайте постоять в тепле примерно 30-45 минут.
Овсяные хлопья с добавлением дрожжей кефира муки
Кстати, про теплое место. У меня есть любимый способ – беру большую миску, наполняю ее горячей водой, в нее ставлю меньшую миску с тестом и накрываю всё полотенцем. Прекрасно работает! Можно поставить в духовку со включенной лампочкой, которая нагревает оную примерно до 28-30 градусов.
Раскаляем сковороду, вливаем немного растительного масла, выкладываем тесто и жарим наши оладьи. Пару минут с одной стороны, переворачиваем, закрываем крышкой, уменьшаем огонь и жарим еще минуты 4-5. С каждой следующей партией опять увеличиваете огонь и повторяете описанное выше.
Овсяные оладьи на кефире жарятся со второй стороны
Подавать, например, со сметаной и любимым вареньем. Приятного аппетита!
Готовые овсяные оладьи на кефире с вареньем и сметаной

Вам могут понравиться эти рецепты?

Алеся 28 февраля 2022

Спасибо, вкусно.
Ответ: Спасибо за отзыв! Я рада, что рецепт вам понравился!

Marina 20 сентября 2015

А можно заменить на сухие дрожжи?
Ответ: Марина, да, можно.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение