Салат с консервированным тунцом

Не за горами праздники и самое время начать думать, что же приготовить,чем порадовать себя и гостей, да и неплохо что бы эта готовка не заняла очень много времени. Хочу предложить вам простой в приготовлении, но довольно эффектный салат с консервированным тунцом.

Вкус? Легкий и приятный. Вид? По моему, достаточно праздничный. Попробуйте, может он придется вам по вкусу.

Слоеный салат с консервированным тунцом авокадо и помидорами с рукколой

Распечатать

Как приготовить салат с консервированным тунцом

Ингрeдиенты:

  • Авокадо250 грамм
  • Тунец1 баночка(185 гр) (консервированный)
  • Помидор270 грамм
  • Руккола1 горсть
  • Чеснок1 зубчик
  • Масло оливковое1 чайная ложка
  • Сольпо вкусу
  • Сок лимонный1 столовая ложка
  • Перец черныйпо вкусу

Приготовление:

Авокадо обязательно должно быть зрелым. Я всегда покупаю за несколько дней до готовки (зрелые бывают очень редко) и оно прекрасно за дня 4 дозревает на кухонном шкафчике.

Авокадо разрезать, очистить от кожи и выбрать кость. Если кожа плохо снимается – выберите мякоть ложкой. Размять мякоть вилкой, добавить соль, перец, 2\3 ст. л. сока лимона, оливковое масло, пропущенный через пресс зубчик чеснока и хорошенько перемешать. Авокадо совершенно пресное, так что соли не особо жалейте.

Если у вас есть кольцо (у меня кольцо 14 см), то положите его на тарелку, на которой будете подавать и выложите слой из авокадо.
Авокадо выложенное на тарелку в металлическом кольце

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожу, выбрать семена и порезать кубиком. Уложить вторым слоем, слегка подсолить, поперчить и чуть утрамбовать, чтобы он впоследствии не развалился.
Помидоры без семян и косточек выложенные на авокадо
Далее открываем банку тунца. Он должен быть в масле, которое надо частично слить и еще очень желательно кусочками, а не измельченный. Выкладываем кусочки тунца на помидор. Они частично в масле, поэтому оно слегка пропитает помидоры.
Тунец в масле выложенный на помидоры в металлическом кольце
Ну и заканчиваем рукколой – выкладываем ее последним слоем и сбрызгиваем оставшимся соком лимона. Убрать кольцо можно как до, так и после рукколы.
Кстати, если у вас нет кольца – возьмите круглую глубокую тарелку или что-то подобное, оберните ее внутри пищевой пленкой и выложите слоями, только наоборот – сначала тунец, далее помидоры, авокадо, сверху положите тарелку и всё аккуратно переверните. Ну и уже потом поверху распределите рукколу.Приятного аппетита!
Салат с консервированным тунцом украшен рукколой

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Жанна 24 февраля 2014

Мне понравился салатик, и помидоры выбрала удачно – не текли, и авокадо в меру дозрело! Только оливковое масло я не люблю, между авокадо и помидорами у меня был майонез. Делала в квадратной плошке, потом выложила на круглую тарелку, красивенько, празднично. Мама, муж и кум оценили :)
Ответ: Жанна, я очень рада, что салат Вам понравился! Спасибо за идею варианта подачи!

Кристина Джусти 17 февраля 2014

Вот такие ингридиенты просто мои самые любимые! Спасибо!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение