Лучшие рецепты из тыквы

Осень – время ярких красок и умопомрачительных вкусов свежих овощей и фруктов в полном соку! Но дольше всех нас радуют рецепты из тыквы. Эта пузатая красавица долго хранится в своей твердой шкурке, поэтому блюда из нее вполне можно назвать всесезонными. Тыкву очень хорошо и удобно замораживать. Рецепты из тыквы подойдут и для детского прикорма, и для полезного и правильного питания, и для постной трапезы, и для праздничного яркого стола.

Тыквенный крамбл с апельсином

Krambl iz tikvi-500х350.jpg Screenshot_19
Этим крамблом можно угостить даже тех, кто тыкву совсем не любит и не ест. Апельсин составит здесь отличную компанию тыкве. Удивительный солнечный десерт поднимет настроение промозглым осенним днем.

Смотреть рецепт

Цукаты из тыквы

 Cukaty iz tykvy-500х350 Screenshot_2
Эти полезные “конфетки” из тыквы можно приготовить самим дома. Детям они понравятся, да и в хозяйстве пригодятся – их можно добавлять в выпечку, в каши, украшать торты и пирожные. А еще во время приготовления этих цукатов получается очень вкусный апельсиновый сироп. Им можно пропитать бисквит для торта или использовать для приготовления желе, напитков, мармелада, да и просто в чай добавить вкусно.

Смотреть рецепт

 

 Тыквенное овсяное печенье с изюмом

  tykvennoe ovsjanoe pechen'e s izjumom
Screenshot_4
Это овсяное печенье полезно не только потому, что оно овсяное, но еще и потому, что в нем… тыква! Вы можете использовать в этом рецепте замороженное тыквенное пюре, приготовить его из свежей тыквы или купить баночку детского питания.

Смотреть рецепт

 Суп-пюре из тыквы и шампиньонов

  Sup-pjure iz tykvy s shampin'onami_opt
Screenshot_33
Если к тыкве добавить привычные нам теперь шампиньоны, то в течение получаса мы легко приготовим ароматный суп-пюре, который согреет нас в сырую и холодную погоду и подарит яркое настроение!

Смотреть рецепт

 Тыквенный кекс в мультиварке

 tikvenniy-keks
Screenshot_8
Наверное, выпечка – самый лучший вариант использования тыквы. Такой кекс гарантированно съедят даже те, кто тыкву совсем, ну просто вообще, никак и никогда не ест. А кусочки шоколада придадут ему изысканность и заманчивый аромат :)

Смотреть рецепт

Кус-кус с тыквой и клюквой в мультиварке

kuskus s tykvoj i izjumom v mul'tivarke
Screenshot_10
Это яркое и солнечное блюдо порадует вас небанальным вкусом и потрясающим ароматом. Оно разнообразит стол тем, кто придерживается поста, или станет праздничным и красивым гарниром к мясу или курице. А еще может сыграть роль салата! Выбирайте!

Смотреть рецепт

Варенье из тыквы и кураги

 Varen'e s tykvoj i kuragoj_opt

 

Screenshot_12

Тыква – овощ не самый маленький. И если у вас нет прохладной кладовочки или обширной морозилки, то встает вопрос – а как же хранить? Мы предлагаем очень вкусный способ – варенье! Вкусом оно даже похоже на абрикосовое, а цветом даже не уступит ему. Просто к чаю, добавка к каше, на кусочек булочки – волшебно!

Смотреть рецепт

Вертута с тыквой

  gotovo 2 vertuta
Screenshot_14
Эта улитка – традиционная молдавская выпечка. А начинка у нее самая соблазнительная – тыква с курагой и апельсиновой цедрой. Три ярких оранжевых продукта соединились в ней, чтобы доставить удовольствием вам и вашим домашним!

Смотреть рецепт

Овощное чили с тыквой и фасолью

Ovoshhnoe chili s tykvoj i fasol'ju (3) Screenshot_34
Это изумительное блюдо состоит из элементарных, в общем-то, продуктов, но их сочетание дает превосходный вкус и заманчивый аромат. Изюминка этого овощного чили – горький шоколад! В сочетании с зирой он рождает необыкновенное блюдо. Хотите – побалуйте постящихся, хотите – подайте на праздник как гарнир, хотите – наслаждайтесь сами!

Смотреть рецепт

Пшенная каша с тыквой

 Gotovaja pshennaja kasha s tykvoj Screenshot_21
Говорят о тыкве, нельзя не вспомнить классическое блюдо с ней – каша с тыквой. Чаще всего при приготовлении тыквенной каши используют пшено. Именно такую кашу мы и приготовим. Можно использовать свежую тыкву или замороженную кубиками. Приготовьте с вечера, и вечно спешащим утром останется только разогреть этот сытный и полезный завтрак.

Смотреть рецепт

Суп из фасоли с тыквой

Gustoj-tomatnyj-sup-s-fasol'ju-i-tykvoj Screenshot_35
Еще одно превосходное сочетание тыквы и фасоли в ярком и витаминном супчике. Сытный постный суп, который с удовольствием съедят и те, кто предпочитает наваристые мясные супы. Несомненный плюс этого блюда – все готовится в одной кастрюле.

Смотреть рецепт

Творожная запеканка с тыквой в мультиварке

tvorozhnaja zapekanka s tykvoj v mul'tivarke Screenshot_25
Если вы любите творожные запеканки, то эта – с яркой тыквенной полоской – тоже придется вам по вкусу. Подходит для детского и диетического питания. И еще одно бесспорное преимущество: ее можно приготовить накануне для завтрака, а наутро подать в холодном виде или подогреть в микроволновке – как больше любите.

Смотреть рецепт

Тыквенно-шоколадный кекс в мультиварке

 shokoladnyj keks v mul'tivarke Screenshot_27
Этот тыквенно-шоколадный красавец – настоящий универсал. Он отлично справится с ролью вкусного и полезного завтрака, доставит удовольствие на полдник (особенно со стаканом молока), если дадите его с собой на перекус ребенку или мужу, то вас не раз вспомнят добрым словом :) А если его полить шоколадной глазурью, то роль торта этому кексу также удается блестяще!

Смотреть рецепт

Ризотто с тыквой и запеченной телятиной

 rizotto s tykvoj i teljatinoj Screenshot_29
Это классическое ризотто приготовлено практически без добавок – лишь шафран для цвета и, конечно же, сыр для аромата. Такое блюдо вполне подойдет для диетического меню, ведь тыква полезна, а вырезка запекается в духовке. Впрочем, если подать ризотто без вырезки, то тоже будет очень неплохо, и порадует тех, кто мяса не ест.

Смотреть рецепт

Тыквенный суп-пюре с курицей

 tykvennyj sup pjure
Screenshot_16
И напоследок еще один тыквенный супчик! Яркий и насыщенный, нежный и диетический. Курица сделает суп сытным и угодит папам, мамы оценят его низкую калорийность, а ребятишки порадуются оранжевому цвету и хрустящим сухарикам! Отличный суп для семейного обеда.

Смотреть рецепт

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение