Как заморозить тыкву

Экспертом по тыкве и ее заготовке на зиму я стала в прошлом году. Осень совпала с началом прикорма младенца, а в этом юном возрасте тыква и кабачок становятся лучшими друзьями молодых мамаш. С тыквой дружим до сих пор: она идет дополнением в кашки для дочки и в качестве основы для тыквенного кекса для нас с мужем.

Замороженная тыква кусочками и в пластмассовых стаканчиках для каш кексов и других блюд

Замороженная тыква

Первые попытки заморозить тыкву были не вполне удачными. Во-первых, кусочки тыквы после разморозки напоминали пропитанную водой губку: были дряблыми и слишком водянистыми. Во-вторых, ломтики тыквы слишком много места занимали в морозилке.

Первая проблема решается просто: тыкву перед заморозкой надо «обезводить» с помощью запекания в духовке. Она не только теряет значительную часть воды, но и становится слаще и вкуснее. А для решения второй проблемы я тыкву начала замораживать в виде готового пюре. И места занимает меньше, и обрабатывать после разморозки не надо.

Например, тыквенные кубики (на фото) я использую при варке каши дочке: замороженный кубик легко растворяется в горячем молоке и становится приятной витаминной добавкой к пшенной, рисовой и даже манной кашам. Для других рецептов с тыквой я использую пюре в пластиковых стаканчиках – в каждом из них по 200 грамм тыквы. Очень удобно.

Как заморозить тыкву

Для заморозки я выбрала самую сладкую тыкву. Это мускатная тыква, она по форме напоминает гитару. Старайтесь брать целую тыкву, без черных пятен и повреждений на кожуре. Если на вашей тыкве есть восковой налет, это хороший признак того, что тыква качественная, не порченая, так как этот воск защищает овощ от повреждений и порчи.

Также, желательно покупать тыкву с хвостиком. Дело в том, что отсутствие плодоножки может свидетельствовать о порченой тыкве, так как тыква начинает гнить именно с хвостика.

Целая тыква подготовленная для замораживания.

Для начала нам нужно тыкву разрезать.

Для этого лучше всего использовать нож и грубую мужскую силу. С большой тыквой не так-то просто справиться, поэтому желательно попросить мужа или другого носителя могучих мускулов принять участие в нашей заготовке.

Очистить тыкву от кожуры. Это можно сделать с помощью овощечистки или поставить тыкву вертикально и срезать острым ножом толстую кожуру.

Очистить тыкву от кожуры с помощью острого ножа

Сердцевину тыквы вместе с семечками удаляем. Сами семечки не выбрасываем, а очищаем от мякоти и высушиваем в духовке.

Выгребаем семечки ложкой и высушиваем в духовке

Заморозить тыкву можно кубиками, натереть на терке или запечь в духовке и заморозить пюре.

1 способ. Замораживаем пюре.

Почищенная и порезанная на небольшие кусочки тыква

Тыкву разрезаем сначала пополам, а потом на ломтики по 3 см толщиной.

Ломтики тыквы вместе с кожурой помещаем на противень и отправляем их в духовку для запекания на 1 час 10 минут при температуре 150 градусов.
С запеченной тыквы срезаем жесткую кожу (сейчас это легко сделать) и с помощью блендера превращаем ломтики в однородное пюре. Добавлять сахар, соль и другие специи не нужно.
Пюре накладываем в порционные формы для замораживания.

Тыквенное пюре в пластмассовых стаканчиках и квадратной форме для льда

Я использую для этих целей обычные пластиковые стаканчики и формочки для льда.

Помещаем тыквенное пюре в морозилку до полного замерзания. Кубики из формочек для льда я потом достаю и храню в большом пластиковом контейнере, а пюре в стаканчиках сверху накрываю пищевой фольгой и в таком виде храню до весны.

2 способ. Замораживаем кубиками.

Тыкву необходимо нарезать на кубики одинакового размера. Это может быть 1 на 1 см, или 2 на 2 см.

Тыкву нарезать на кубики одинакового размера

Кубики тыквы, перед тем как сложить в пакет для заморозки, необходимо разложить на плоской поверхности и чуть приморозить. Это необходимо для того, чтобы овощные кубики не слиплись между собой.

В моей морозильной камере есть такой отсек, я просто застелила его полиэтиленовым пакетом и в один слой разложила кубики. Вы можете разложить их на разделочной доске и в таком виде отправить тыкву на 1-2 часа в морозилку при температуре минус 18 градусов и ниже.

Разложить кусочки на поддон и отправить в морозилку

Дальше просто разложить мороженые кусочки в полиэтиленовые пакеты.

Дальше разложить мороженые кусочки в полиэтиленовые пакеты

Из пакета удалить воздух, подписать, указав дату и вес овоща.

Из пакета удалить воздух подписать указав дату и вес овоща

3. способ. Замораживаем тертую тыкву.

Такая тыква может использоваться для приготовления вертуты или осетинского пирога с тыквой и сыром, а также может подойти для приготовления тыквенных оладий.

Натереть очищенную тыкву на крупной терке

Натертую тыкву переложить в пакет с помощью ложки. Как и в первом случае удалить воздух из пакета и подписать его. Укажите на пакете, что это именно тыква, потому что ее легко можно спутать с тертой морковью.

Натертую тыкву переложить в пакет с помощью ложки

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Аноним 12 марта 2024

Норм

Наташа 17 августа 2022

Ответ: Ольга, мог выйти срок годности. В процессе хранения могла меняться температура (тыква размораживалась и снова замораживалась). Продукт был изначально некачественным. Либо нарушена технология замораживания, что-то сделали не так

Ольга 7 августа 2022

Добрый день! Морозила тыкву кусочками, а при разморозке она оказалась кислой. В чем может быть неправильность моих действий? Тыква была не мускатная, обычная

Наталья 23 декабря 2020

Даша, Спасибо большое за советы! Наверное, самый лучший вариант, это запечённая, а потом замороженная тыква. Ведь и Вы пишите, что сырая замороженная тыква, потом водянистая. Или подскажите, пожалуйста, сырая замороженная тыква тоже нормальная? Спасибо!
Ответ: Наталья, если морозить сырую тыкву, то с расчетом, что она будет для горячих блюд. То есть Вы ее сразу потом приготовите.

Юля 1 октября 2018

не совсем поняла, для всех трех способов надо предварительно запекать, или только для пюре?
Ответ: Юлия, только для пюре. Во всех остальных замораживается сырой.

Анна 20 августа 2017

А сколько хранится замороженная тыква?
Ответ: Анна, 12 месяцев.

владимир 12 мая 2013

Благодарю за идею заморозки запечённой тыквы.Не переношу гвоздику и мускатный орех, поэтому готовил без этих специй, но перец добавил.Получилось превосходно.
жена и дочь не любят тыкву, но скушали пол кекса в один присест и только потом рассказал из чего он приготовлен.Просят испечь ещё.Рекомендую всем.

Катя 29 ноября 2012

Даша, а может подскажете, как заморозить кабачок для малыша. Я нарезала кубиками и в морозилку. Но после того, как сварила замороженные кубики кабачка, пюрешка из них получилась водянистая.

Ответ: можно предварительно сварить или запечь кабачки, сделать из них пюре, а уже потом замораживать.

Tato4ka 27 октября 2012

а можно в пароварке вместо духовки?

Ответ: нет, в пароварке тыква не запечется. Лучше всего в духовке.

Елена 18 октября 2012

Даша, большое спасибо за совет! Мне перепали от коллег, живущих в селе, 2 большие тыквы и я терялась в догадках, как же их сохранить. Спасибо, Вы подсказали! Теперь надолго сохранится и даже внучки успеют полакомиться, когда приедут!

лида 9 августа 2012

а можно для запекания использовать микроволновку??

Ответ: честно скажу – не знаю. Теоретически можно, но практически не умею :(

Елена 29 марта 2012

Пошла мучать тыкву…а то лежит бедная не туда не сюда.Место занимает! Даша наиогромнейшее спасибище за секреты!!!!

Ответ: пожалуйста, Елена!

Маша Миронова 3 ноября 2011

сделала по рецепту, но тыква показалась твердоватой, продлила время в духовке на 20 минут. Блендера нету, натерла на крупной терке, рассовала по стаканчикам, закрыла пищевой пленкой, скоро буду кекс печь)

Dasha 28 октября 2011

Не растраивайтесь – натертая на терке будет более пригодна для использования, чем замороженная кусочками. Для некоторых рецептов, предусматривающих растворение тыквы в других ингредиентах, вполне подойдет.

Юлия 27 октября 2011

а я заморозила натертую на терке тыкву… теперь думаю, наверно будет водянистая… В след раз сделаю по Вашему совету

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение