Как заморозить огурцы

Огурцы – не самые популярные овощи для заморозки и часто хозяйки даже не подозревают, что их можно заморозить, а ведь это так, и даже несколькими способами! Огурцы можно купить круглый год, но такие летние, ароматные огурчики с пупырышками зимой днём со гнём не сыщешь. Свежий огуречный запах никуда при заморозке не исчезает, а значит, замороженные огурцы можно использовать. Надо только знать как и в каких блюдах.

Какие же на вкус размороженные огурцы? На этот вопрос следует ответить честно: огурцы после разморозки перестают быть хрустящими, но они сохраняют свой огуречный вкус и аромат, держат форму, просто становятся слегка мягкими. Представьте себе вкус свежего салата из огурцов, который простоял в холодильнике сутки – вот примерно такие огурцы и получаются после разморозки – чуть вялые.

Замороженные огурцы можно добавлять в салат с капустой или смешивать их в салатах с солёными огурчиками, луком и зеленью – получится вкусно и ароматно! Также использовать для приготовления соусов, окрошки, гаспачо, смузи, масок для лица и т.д.

Заморозить огурцы можно несколькими способами:

– нарезанные кружками, кубиками и соломкой;

– тертые на терке;

– пюре из огурцов;

– целые огурцы.

Для начала нужно отобрать самые красивые экземпляры. Огурцы должны быть свежими, упругими, не переросшими, ярко-зелеными, с плотной кожурой без пятен, повреждений и признаков другой порчи.

Тщательно вымыть огурцы под проточной холодной (!) водой, чтобы удалить остатки грунта или песка. Насухо вытереть огурцы от влаги, чтобы при замерзании они не покрылись инеем.

Заморозка огурцов, нарезанных кружками, кубиками и соломкой

Высушенные огурцы нарезать кружками толщиной примерно 3 мм. Если слишком тонко нарезать огурцы они могут повредиться в морозильной камере и пустить слишком много сока. Ни в коем случае не счищайте кожуру! Именно она поддерживает целостность кружков (да и другой нарезки тоже) и даже после разморозки они будут ровными и аккуратными.

Нарезанные огурцы нужно немедленно отправить в морозильную камеру, чтобы они не пустили сок.

Разделочную доску или поддон затянуть пищевой пленкой и разместить огурцы так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Оставить их в морозильной камере на 3-4 часа при -18 градусах.

Когда огурцы хорошо замерзнут аккуратно отделить их от пленки и переложить в полиэтиленовый пакет. Выпустить воздух с помощью трубочки для напитков, плотно закрыть, подписать этикетку и отправить в морозильную камеру на хранение.

Замороженные кружки огурцов можно использовать для приготовления салата, использовать как украшение на бутерброды, а также для косметических процедур, например – как маску для лица.

Огурцы также можно нарезать соломкой желаемой длины и толщины, смотря в какие блюда они будут использоваться в будущем. Соломку, как и кружки, тоже нужно приморозить на плоской поверхности, а потом ссыпать в пакет.

Еще огурцы можно нарезать кубиками – заготовка отлично подойдёт для приготовления салатов (из свежих овощей, винегрета, оливье и т.д.), окрошки, гаспачо и т.д. Кстати, кубики огурцов можно смешать с измельченной зеленью (укроп, петрушка, кинза, зеленый лук) и заморозить в виде смеси – такая заготовка будет отличной основой для салата.

Нарезанные огурцы рассыпать на плоском поддоне, затянутым пищевой пленкой и приморозить 3-4 часа при температуре -18 градусов.

Кстати, чтобы огурцы разной нарезки не смешивались между собой, их можно разграничить скалкой, ложкой или рулоном пергамента и на одном поддоне заморозить 3 разные виды нарезки.

Замороженные кубики ссыпать в пакет, удалить воздух, закрыть и подписать этикетку.

Размораживать нарезанные огурцы нужно только в холодильнике, чтобы они не пустили слишком много сока, не стали чересчур вялыми и водянистыми.

Заморозка огурцов, тертых на терке

Огурцы натереть на крупной терке, если они пустили много сока, то слить его, не сжимая тертые огурцы руками.

Переложить тертые огурцы в пакет и распределить в виде плоской заготовки – так они быстрее замерзнут. Отправить в морозильную камеру на плоскую поверхность на хранение.

Тертые огурцы можно добавлять в салаты, использовать как маску для лица.

Для того, чтобы добавить тертые огурцы в салат не обязательно размораживать целый пакет. Достаточно отломить часть такой заготовки, переложить в миску и дать им разморозиться в холодильнике (часть сока можно слить, не отжимая огурцы руками).

Заморозка пюре из огурцов

Замороженное пюре из огурцов подойдёт тем, кто делает витаминные смузи, коктейли, лосьоны или маски для лица.

Вымытые огурцы нарезать небольшими кусочками и измельчить в блендере до однородного состояния.

Переложить пюре в формочки для заморозки кубиков льда и отправить в морозильную камеру на 4-5 часов при температуре -18 градусов.

Когда кубики хорошо замерзнут их нужно извлечь из формочек, переложить в пакет, выпустить воздух, закрыть и подписать этикетку. Отправить в морозильную камеру на хранение.

Кстати, такое замороженное огуречное пюре можно использовать и в качестве прикорма малышам. Огурцы замороженные летом намного полезнее тех, что продаются зимой!

Размораживать кубики пюре нужно в холодильнике, переложив их в пиалу или чашку.

Заморозка целых огурцов

Целый огурец тоже можно заморозить. Его можно натереть на терке даже не размораживая, получив при этом ароматную стружку, которая украсит любой салат из свежих овощей, а также сделает сметанный соус с зеленью более ароматным.

Свежие вымытые и просушенные огурцы тщательно завернуть в пищевую пленку, переложить в пакет, закрыть, подписать этикетку и отправить в морозильную камеру на хранение. Всё, готово!

Попробуйте заморозить 1-2 целых огурца и оценить такую заготовку.

Срок хранения огурцов будет зависеть от способа их измельчения и нарезки.

Тертые огурцы и пюре можно хранить до 4 месяцев в морозильной камере при температуре -18 градусов.

Нарезанные огурцы – 5-6 месяцев при температуре -18 градусов.

Целые огурцы – до 9 месяцев при температуре -18 градусов.

Повторно замораживать огурцы нельзя!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Айгуль 18 февраля 2016

Даша, подскажите пожалуйста в каких рецептах еще можно использовать замороженные огурцы?
Ответ: Айгуль, еще можно использовать замороженные огурцы для приготовления смузи, а также холодных супов, типа болгарского супа таратор https://menunedeli.ru/recipe/bolgarskij-xolodnyj-sup-s-ogurcom/ А еще для косметических целей – как косметический лед.

Анастасия 2 февраля 2016

Прекрасно получается окрошка из тертых замороженных огурцов! У вас прекрасный и очень информативный сайт!
Ответ: Анастасия, спасибо!

Марго 10 ноября 2012

Как вариант-натереть ( и\или мелко нашинковать), а потом заморозить. Делать небольшими порциями (как кубики льда морозить…или “листом”), т.е. общий принцип достать часть так, чтобы не размораживать остальное.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение