Как заморозить блины с начинкой

Как заморозить блины с начинкой

Блины, особенно с начинкой, увы, требуют много активного времени готовки, зато они вполне поддаются заморозке. Значит, их можно готовить впрок.

Я замораживаю блины, поэтому их приготовление у меня часто занимает всего пару минут. Столько времени нужно для их разморозки в микроволновке. А если хочу сделать их с румяной корочкой, то обжариваю те же пару минут на сковороде. Прекрасный вариант для вкусного завтрака.

Начинку можно сделать мясную или творожную, исходя из ваших предпочтений. Я чаще замораживаю блинчики с творогом. После разморозки творог остается таким же вкусным и нежным.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 17 отзывов Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    17
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 5 порций
  • Калорийность (100g): 190 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как заморозить блины с начинкой

Приготовление: Шаг 1

  • Видео-рецепт как заморозить блины с начинкой

    Рецепт как заморозить блины с начинкой с пошаговыми фото

    Подготовить блины с начинкой для заморозки, вместительный контейнер (пластиковый или стеклянный), пищевую плёнку и небольшой листик для заметок.

    Блины должны быть свежими, полностью остывшими.

  • Шаг 2

    Завернуть в пищевую плёнку по одному или по два блинчика.

    Если ваша порция - 2 блинчика, тогда удобно будет достать 1 свёрток и разогреть его перед едой. Если у вас есть дети, и они едят по одному блинчику на завтрак, тогда можно завернуть каждый блинчик в пищевую плёнку. Можно заворачивать и по 3-4 блинчика сразу, если вы планируете их разогревать одновременно.

  • Шаг 3

    Распределить таким образом все блинчики и завернуть их в пищевую плёнку. Так готовые блины не будут слипаться между собой, а самое главное, что вам не нужно будет размораживать весь контейнер с блинами.

  • Шаг 4

    Сложить все блинчики в контейнер подходящего размера и формы.

  • Шаг 5

    Написать дату заморозки на небольшой бумажке и прикрепить её сверху на контейнер. Это необходимо, чтобы знать точный срок упаковки. Период хранения блинов с творожной и мясной начинкой 30 суток. Через месяц блины теряют свой вкус, творожная начинка меняет своё качество и текстуру.

  • Шаг 6

    Плотно закрыть крышку контейнера с блинами и убрать в морозилку.

    Я специально купила хороший контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Но, если ваш контейнер не достаточно плотно закрывается, тогда сверху его можно обернуть пищевой плёнкой или положить в пакет, чтобы запахи из морозильной камеры не проникли к блинчикам. Особенно важно это сделать, если ваша морозильная камера переполнена разными продуктами.

  • Шаг 7

    Разморозка блинчиков с начинкой.

    Есть несколько способов, как это сделать. Один из них естественный, когда вы перекладываете замороженные блинчики из морозильной камеры в холодильник, и они размораживаются. Этот способ долгий, и не все любят есть холодные блинчики с начинкой.

  • Шаг 8

    Второй способ - разогреть блинчики в микроволновке, на это уйдёт пара минут.

    Всё зависит от модели и мощности микроволновки. Выбирайте режим разморозки или подогрева, главное, не перегреть блинчики. Можно размораживать их импульсно, включая на 30 секунд и выключая.

    Попробуйте разморозить 1 блинчик, и вы поймёте, сколько времени и мощности нужно для вашей модели микроволновки.

  • Шаг 9

    Третий способ - разогреть замороженные блинчики на сковороде. Нужно разогреть сковороду на среднем огне, добавить небольшой кусочек сливочного или кокосового масла, выложить блинчик и разогреть несколько минут со всех сторон. Можно накрыть сковороду крышкой, чтобы блинчик стал мягким быстрее.

  • Шаг 10

    Размороженные блинчики по виду и вкусу ничем не уступают свежим. Вкусные, румяные и ароматные всего за пару минут. Подайте к блинчикам с творогом сметану, фрукты или свежие ягоды. Красивый и быстрый завтрак вам обеспечен. Распределяйте своё время и усилия правильно, готовьте с удовольствием.

    Замораживая и размораживая блины с начинкой по этому рецепту, вы точно будете довольны результатом. Приятного аппетита.

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Наталья 23 июля 2017

Скажите пожалуйста, как долго можно хранить такие блинчики? Неделю, месяц? И различаются ли сроки годности в зависимости от начинки, например, с мясом хранятся меньше? Спасибо
Ответ: Наталья, срок хранения блинов – 4 месяца. Если это фаршированные блины, тогда срок хранения будет зависеть от вида начинки. Если это блинчики с фаршем, тогда срок хранения 2 месяца, если с творогом – 4 месяца, если с ягодами – 4 месяца и т.д.

Анна 24 февраля 2017

Отличная идея. Дёшево и сердито. И печь лишний раз не надо. Уже полгода так делаю, на вашем сайте вычитала. Замопаживаю по 3 штучки. Спасибо за советы)
Ответ: Анна, спасибо за комментарий! Приятной и полезной заморозки!

Ирина 24 февраля 2017

Спасибо за статью!!! Наконец то решусь и я на такую заморозку)))) такие полуфабрикаты и ребенку не страшно дать – точно знаешь, что внутри))))
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий! Полезной заморозки и вкусных блинчиков!

Юля 19 января 2017

а можно ли замораживать оладьи, те которые на соде и кефире или на простокваше
Ответ: Юля, оладьи можно заморозить – и на кефире, и на простокваше.

Надежда 22 февраля 2015

Огромное спасибо за флешмоб, много интересных рецептов. Остатки блинчиков начинила мясным фаршем и заморозила. Правда осталось всего четыре штуки :-)

Светлана 22 февраля 2015

Ну вот пришел последний день нашей блинной недели. Что осталось заморозим в запас. Благодарю за рецепты. Будьте здоровы и счстливы.

Юлия25 22 января 2015

Скажите, пожалуйста! А оладьи можно заморозить и как? спасибо
Ответ: Да, можно. Также как и блины.

Ада 1 мая 2014

скажите, пожалйста, еще какие начинки можно долго хранить? спасибо.
Ответ: Ада, можно замораживать блины абсолютно с любой начинкой, они великолепно хранятся и после разморозки остаются такими же вкусными. Но нужно обратить внимание, что лук и картофель после разморозки становятся невкусными (хотя может кому-то и нравятся, но во вкусе, однозначно, теряют).

Татьяна Александровна 4 марта 2014

А я вначале выкладываю готовые блины с начинкой на дощечку и ставлю в холодильник.Когда они заморозятся я перекладываю их в герметичный пакет и храню в нем. разогреваю на сковородке на медленном огне, они получаются с вкусной корочкой)
Ответ: Татьяна Александровна, спасибо за то, что поделились своим опытом!

Лариса 8 декабря 2013

Есть большие zip-пакеты для замораживания – они значительно экономят место в морозильной камере.Идея с двумя блинами вместе – прекрасная. Спасибо.

Ольга 7 июля 2013

Не согласна с фразой “Блины, увы, требуют много активного времени готовки” – я пеку блины на 4х сковродках сразу и процесс занимает всего около получаса. Раньше пекла на трёх – тоже довольно быстро. Аналогично и оладьи – пеку на двух больших сковородах.

Инна 9 января 2013

А как замораживать блины без начинки? Прослаивать бумагой? Как потом готовить? Спасибо

Ответ: можно не прослаивать. Когда Вы из разморозите, то сможете отделить друг от друга.

Оксана 30 сентября 2012

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, если нет микроволновки, то как лучше разморозить и подогреть блинчики?

Ответ: можно оставить размораживаться при комнатной температуре, а затем подогреть либо в сковородке на маленьком огне под крышкой, либо в духовке.

Dasha 5 ноября 2011

Спасибо! Мясо нарезаю порционно и просто в полиэтиленовые пакеты (как и рыбу и птицу). Для мясного у меня отведен отдельный контейнер, чтобы овощи не впитывали в себя ненужные запахи. Второй контейнер для овощей и еще один для домашних полуфабрикатов.

Аноним 4 ноября 2011

какая вы молодец!!! Тоже ооочень люблю замораживать впрок (как-то дышится легче, если знаешь, что у тебя в морозолке блинчики-котлетки). Обажаю ваш сайт, очень много для себя взяла!
P.S. сколько же у вас контейнеров для заморозки… и какой же у вас порядок в морозилке!!! Тоже так сделаю… А мясо тоже складываете в контейнер?

Dasha 6 июня 2011

Я сама не технолог, поэтому ориентируюсь на уже готовые алгоритмы хранения замороженных продуктов. Например, замороженные блинчики с творогом, которые продаются в магазине, могут храниться – при температуре хранения не выше минус (16 ± 1) ºС – 180 дней;
– при температуре хранения не выше минус (12 ± 1) ºС – 90 дней;
– при температуре хранения не выше минус (10 ± 1) ºС – 30 дней;
– при температуре хранения не выше минус (5 ± 1) ºС – 48 часов.
У меня холодильник и морозильная камера Indesit. В морозилке поддерживается температура – 18 градусов, что означает, что я могу хранить там блинчики почти полгода. Естественно, так долго они у меня там не живут. Я стараюсь все замороженные продукты (в том числе и мясо) использовать в течение месяца, для этого и пишу дату на крышке контейнера.
Насчет потери полезных свойств. Конечно, заморозка витамины и полезные вещества не приумножает. Но если замораживать максимально свежие продукты, делать это быстро и в герметичной упаковке, то потери сведутся к минимуму. В любом случае, домашние полуфабрикаты намного полезнее, чем магазинные, так как состав, способ приготовления и хранения последних нам известен только приблизительно.
По поводу вкусовых свойств. Размороженные блинчики с творогом по вкусу такие же, как и свежие. Зато с другими продуктами (например, рубленым яйцом или кусочками фруктов) вкус будет меняться, незначительно, но не в лучшую сторону.

Мария 5 июня 2011

А вот сколько времени можно без риска для здоровья хранить замороженные блины с начинкой? Теряются ли за слишком большое (какое?) время хранения вкусовые свойства? А полезные? Вот даже не знаю, кого спросить ещё %)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение