Как заморозить кукурузу зернами

Я очень люблю кукурузу и различные блюда с ней: салаты, супы, пирожки и т.д. Но вот незадача, там, где я живу, почему-то очень проблематично найти замороженную кукурузу, независимо от времени года, просто нет ее в продаже и все! Поэтому для моих любимых блюд частенько приходится покупать кукурузу консервированную, а это не всегда правильно. По этой причине я решила самостоятельно заняться заготовкой и заморозить кукурузу на зиму.

Замороженная кукуруза для приготовления супов салатов пирожков

Способ очень простой: кукурузу сначала бланшируют, быстро остужают, срезают зерна и замораживают их. И теперь в любое время вы сможете разнообразить свой рацион этим злаковым. При этом вы смело сможете наклеить на пакетик с собственной замороженной кукурузой ярлык «Без ГМО» :), потому что это кукуруза, выращенная на своем или бабушкином огороде, а не привезенная с далеких континентов.

Общее время готовки – 15 минут

Активное время готовки – 15 минут

Как заморозить кукурузу

Ингредиенты:

Кукуруза по желанию (в початках – столько, сколько необходимо)

Приготовление:

Для заморозки лучше отбирайте молодые початки, которые не нуждаются в длительной варке. В большой посуде вскипятите воду. Положите в нее несколько початков. Не стоит класть сразу много, т.к. нужно, чтобы кипение возобновилось как можно быстрее. Итак, доведите воду с початками кукурузы до кипения и варите минут 5-7.

Кукурузные початки варятся в кастрюле

Заранее подготовьте другую большую емкость, которую наполните ледяной водой. Вынимайте кукурузу из кипятка и сразу же погружайте в ледяную воду.

Кукурузные початки вынимаются из горячей воды и погружаются в холодную

Как только початки остынут, срежьте с них зерна острым ножом. Не врезайтесь очень глубоко, чтобы не отрезать часть «кочерыжки» вместе с зернами. Повторите с оставшимися початками.

С кукурузы срезаются зерна для замораживания острым ножом

Зерна кукурузы разложите по контейнерам и поставьте в морозилку. Когда они полностью заморозятся, можно переложить их в пакеты для более удобного хранения.

Зерно кукурузы в пластиком контейнере перед замораживанием
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Анастасия 23 июля 2023

Спасибо! Подскажите пожалуйста, не нужно ли замораживать зерна на доске на пленке, как это делается с большинством продуктов?
Ответ: Анастасия, смысла в этом не вижу:)

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение