Как приготовить кекс с тыквой

Один из моих «коронных» кексов, который я пекла, наверно, уже раз сто. Это любимый кекс моего мужа, который тыкву терпеть не может, зато к этому кексу питает самые нежные чувства. Сама тыква, кстати, не чувствуется. Многих людей угощала этим десертом, и все удивлялись, когда узнавали, в кексе присутствует тыква. Пока люди не знали секретного ингредиента, они полагали, что их угощают медовым кексом.

Тыквенный кекс с ароматными специями

Тыквенный кекс

Распечатать

Рецепт тыквенного кекса

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для кекса из тыквы

Продукты для тыквенного кекса

  • Мука3,5 стакана
  • Сахар1,5 стакана (обычный белый)
  • Сахар тростниковый1 стакан (можно заменить обычным, но лучше с ним)
  • Масло растительное1 стакан
  • Яйцо4 шт.
  • Тыква400 г. или можно использовать самодельное тыквенное пюре Осенью я делаю кекс из обычной тыквы (запекаю, а затем измельчаю в блендере). Также подойдет баночное пюре для детей “Тыква” (нужно будет 2 баночки по 200 г каждая).
  • Разрыхлитель теста3 ч.л. (или 2 ч.л. соды)
  • Гвоздика 1/2 ч.л. (порошок)
  • Корица1 ч.л. (порошок)
  • Орех мускатный1/2 ч.л. (порошок)
  • Перец душистый1/2 ч.л. (порошок)
  • Соль1 ч.л.

Приготовление:

Смешиваем сыпучие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль и специи.

Смешиваем муку соль специи и разрыхлитель

В кастрюльке взбиваем яйца, потом добавляем к ним сахар, после чего очередь за маслом. Затем добавить тыкву и перемешать (не взбивать!)

Смешиваем яйца, сахар, масло и тыкву

Всыпать сыпучие ингредиенты и осторожно перемешать ложкой.

Кекс из тыквы перед выпеканием

Тыквенный кекс перед выпеканием

Выложить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 1 час 10 минут (это если использовалось детское пюре). А если использовалась обычная тыква, то время сокращается до одного часа. Готовность проверять спичкой.Приятного аппетита!

Кстати, тыквенный кекс становится еще вкуснее после того, как постоит в холодильнике ночь.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Марина 13 декабря 2022

Здравствуйте, готовила уже по Вашему рецепту лет 8-9 назад, потом как-то не складывалось с тыквой – мы её не очень любим и специально не покупаем. И вот в этом году друзья угостили. Вспомнила, что был классный рецепт на Вашем сайте))). Получилась вкусно и, что не может не радовать, много – ели дня четыре. Думаю, какой крем подойдёт к таки кордам, чтоб сделать торт. Наверное, сметанный. И кисленький фрукт между коржами, например киви. В следующий раз попробую.
Ответ: Марина, обязательно поделитесь результатом:)

Наташа 17 августа 2022

Ответ: Галина, спасибо за отзыв! Я рада, что рецепт вам понравился!

Галина 11 августа 2022

Присоединяюсь к восторженным отзывам))) очень вкусно и просто, спасибо за рецепт!!!

Наталья 24 марта 2019

Пекла маленькие кексики. Давала попробовать в три семьи, всем очень понравилось. И никто не догадался, что там тыква. Даша, большое спасибо за рецепт.
Ответ: Наталья, спасибо за комментарий!

Оксана 7 февраля 2019

Даша, подскажите, а не много ли сахара будет в рецепте ? 2,5 стакана ,граненых ? Я правильно поняла ?
Ответ: Оксана, да, все верно, стакан обычный 200 гр. Кекс большой, то есть их два как на фото, поэтому по сладости нормально получается. Попробуйте первый раз сделать по рецепту и проверить результат ;). Если для Вас окажется слишком сладко, то в следующий раз Вы будете знать, что сахару нужно меньше.

Лилия 3 декабря 2018

Даша, спасибо за рецепт, дети в восторге были и гости тоже))
Ответ: Лилия, рада, что рецепт пришелся по душе, особенно деткам.

Ольга 24 ноября 2018

БОЖЕСТВЕННЫЙ!!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!
Ответ: Ольга, спасибо! Приятного аппетита!

Катерина 23 марта 2018

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где вы покупаете гвоздику в виде порошка? В каких магазинах в СПБ не смотрела везде только целая ((
Ответ: Катерина, бывает встречается хоть и редко в обычных магазинах. Но чаще все таки не молотая. Можно дома перемолоть на кофемолке или даже в ступке. В ступке, конечно, в порошок не получится.

Алла 29 января 2018

Кекс стал одним из коронных блюд.Готовила раз 15 уже,всегда выходит отлично! Делаю на 2 пирога,одну часть в морозильник и всегда на готове пирог ,если гости намечаются. Спасибо за рецепт!
Ответ: Алла, спасибо за комментарий!

Маруся 16 января 2018

Видя, какие продукты я кладу в тесто, моя мама скептически ухмылялась, мол, ерунда какая-то. А потом, глядя на мою дочь, которая уплетала второй кусок кекса, попробовала сама. И была удивлена, что это вкусно))))
Кекс действительно получается, даже у такой неумехи, как я))) Огромное спасибо!
Ответ: Маруся, поздравляю! Приятного аппетита всей семье!

Ася 27 января 2016

Ой, вот ворона)))))
Даша, огромное спасибо! Живу на Вашем сайте!
Ответ: Ася, спасибо! :)

Ася 27 января 2016

Даша, можно ли заменить разрыхлитель на гашеную соду? И масло – его растопить нужно или комнатной температуры просто в тесто добавлять?
Ответ: Ася, да, разрыхлитель можно заменить на гашеную соду. А масло в этом рецепте используется растительное.

Наталья 19 января 2016

вот вы говорите, что с нерафинированным маслом лучше не делать – а я делала с оливковым холодного отжима – он даёт такой оттенок вкуса замечательный, это совершенно не вкус оливок, просто какая-то сложность, затейливость, многосоставность вкуса появляется. Тем, кто не боится экспериментов, очень рекомендую попробовать.
Ответ: Наталья, спасибо за совет!

Лена 13 ноября 2014

А мы давно готовим постный вариант кекса из тыквы – тоже очень вкусно.
2 стакана тертой тыквы, 1 стакан сахар, 4 столовых ложки подсолнечного масла, 1,5 стакана муки, 1 чайная ложка соды гашенной уксусом, Ваниль, изюм, орехи – по желанию. Можно чуть-чуть добавить щепотку соли. Сахара можно чуть меньше, если добавляется изюм или если тыква очень сладкая.
Ответ: Лена, спасибо, что поделились опытом ;)

Земфира 30 октября 2014

Скажите, Даша, а можно ли часть муки заменить на ржаную? Если да- то в какой пропорции?
Ответ: Земфира, теоретически, конечно, можно, но за результат я ручаться не могу, потому что сама так не делала

Наталия 20 мая 2014

Дашенька, это наш любимый кекс! Сейчас закончились запасы тыквы. А от компотов всегда остаются у меня отварные сухофрукты, в основном курага. Вот придумала им применение – смолола на блендере в пюре и испекла точно такой кекс только с пюре из сухофруктов вместо тыквы. Тоже вкусно! Только сахара тогда надо поменьше. Спасибо!
Ответ: Наталия, большое спасибо за Ваш вариант кекса!

Анастасия 15 декабря 2013

Можно использовать замороженную кубиками тыкву?

Ответ: можно, да. Но после разморозки она будет водянистой, поэтому ее надо будет отжать руками, чтобы ушла лишняя вода.

Анастасия 21 февраля 2013

Это первое, что приготовила из присланного в Журнале с осенним меню! В восторге! Обязательно теперь остальное приготовлю :)
спасибо!

Юля 19 декабря 2012

у меня пюре стоит тыква-яблоко, хочу его в кекс пустить. как думаете, имеет смысл, или сходить чистое пюре из тыквы купить?

Ответ: имеет смысл купить именно тыквенное пюре. С яблочным, наверно, тоже можно. Но аромат будет уже не тот….

Светлана 19 декабря 2012

А можно будет его заморозить? Боюсь, два кекса нам не осилить за пару дней :)

Ответ: да, заморозить можно.

Елена 6 ноября 2012

Дарья, добрый вечер. Вот, хочу приготовить этот кекс, но у меня возникло два вопроса: вы сказали, что из этого количества ингредиентов выходит два кекса- у меня круглая силиконовая форма диаметром 26 см. Мне использовать все количество теста за один раз или разделить на два?
И еще один вопрос – у меня масло растительное нерафинированное- не будет ли чувствоваться его привкус в тесте? Может быть тогда лучше заменить на сливочное?

Ответ: если форма только одна, то можете это количество ингредиентов разделить на два и выпекать только один кекс. Нерафинированное масло лучше не использовать, также как и сливочное. Оптимально – рафинированное, чтобы кекс пах пряностями и медом, а не маслом.

Ириша 27 октября 2012

Приготовила кекс… Уже целых 3 раза! Вкуснотища необыкновенная! И главное не похоже на то, что я пекла раньше! Однозначно рецепт отправляется прямиком в мою копилку.

Юлиана 17 октября 2012

Я не поняла про сахар, 2,5 стакана разного? Или я должна выбрать либо белый либо коричневый. Это не много для 3 стаканов муки? Не сильно сладко? И, если уменьшить количество, это повлияет на рецепт?

Ответ: Юлиана, это количество всего сахара. Его не много для выпечки, так как из этого количества ингредиентов получится два больших кекса. Но если не любите сладкую выпечку, то можете уменьшить на 0,5 стакана.

Мария 19 сентября 2012

Даша, а как можно видоизменить этот рецепт, заменив обычную муку на тыквенную? Или это уже совсем другой рецепт?

Ответ: я, честно признаюсь, никогда не использовала тыквенную муку, даже никогда не встречала такой. Поэтому, увы, не подскажу :(

Аннушка 3 сентября 2012

Скажите, а если нет мускатного ореха?

Ответ: можно и без него. Этот ингредиент тут не принципиален.

Мария 16 марта 2012

Очень вкусный кекс получился)) Спасибо огромное за рецепт в частности и за сайт вообще!!! С появлением маленького ребенка из неважной хозяйки я превратилась в никакую. Сейчас с Вашей помошью хотя бы с питанием семьи разобралась.

Ответ: Спасибо, Мария! Про ситуацию с появлением ребенка – ох, как знакомо :) Если будут вопросы – задавайте, буду рада.

Евгения Парижская 24 января 2012

Только что приготовила кексик, получился очень здорово! Еще добавила изюм, и чувствую, что вкусно будет с орехами грецкими

Правда, не заметила, что сахара там два вида, в итоге на один кекс у меня 0,5 стакана сахара – и достаточно сладко.

А душистый перец – это в смысле черный?

Ответ: Душистый перец – это другой вид перца. На вид как очень крупные горошины с сильным пряным ароматом. Можно в поисковике ввести название и посмотреть на картинках, как выглядит. Рада, что кекс Вам понравился!

Светлана 18 января 2012

Уважаемые хозяйки. Для кексов хорошо использовать патоку, она продаётся в магазинах Хлеб Дома, или отделах всё для выпечки домашнего хлеба. Стоит 57руб за 500г, её в кекс надо 2-3 ст.ложки. Но консистенция теста и аромат!!! красота!И не черствеют изделия,хотя…у кого что-то из домашнего черствело?!Удачи.

Светлана 1 декабря 2011

Вместо растительного масла лучше использовать топленое сливочное натуральное.

Dasha 17 ноября 2011

Пожалуйста. От тыквы остается только легкий “медовый” аромат.

Ирина 17 ноября 2011

Приготовила такой кекс – очень вкусно, мне и семье понравилось. Тыква, и правда, не чувствуется. Спасибо за рецепт.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение