Меню питания на неделю. Зима (декабрь-январь)

Зима, чувствуется недостаток в свежих овощах, фруктах и зелени. Те, что продаются в магазинах, на вкус похожи на пластмассу. Выручают только сезонные овощи долгого хранения (картофель, морковь, лук, свекла и т.д.), а также зимние фрукты (апельсины, мандарины, хурма и т.д.). Из этого небогатого, на первый взгляд, набора можно приготовить много  вкусных и недорогих блюд.

В отличие от летних месяцев, зимой организм уже явственно требует мяса (и даже сала). Поэтому количество мясных блюд в меню питания на неделю намного больше, чем, например, в августе.

Ну и для равновесия и приближения к идеалам здорового питания два дня в неделю являются постными, а один день – рыбный.

Для примера привожу один из вариантов меню питания на неделю для зимы. Моя кулинарная неделя начинается в субботу, так как именно в этот день я закупаю продукты.

«Новое» – это то, что готовится именно в этот день. «В холодильнике» — это уже готовые блюда, которые готовились заранее на несколько порций. В обязательном порядке я готовлю каждый день завтрак (каши), а в остальные дни чередую: по четным дням готовлю суп и/или десерт на два дня, а по нечетным – второе (тоже на два дня) и/или салат. Такое простое чередование очень экономит время и силы. А в холодильнике всегда (!) есть готовая еда.

Суббота. День закупок и заготовок

Завтрак – Овсяная каша
Обед – Грибные ушки по-монастырски (в холодильнике)
Полдник – Шоколадная колбаса из печенья (в холодильнике)
Ужин – Курица на банке с пивом (новое) + Салат из моркови и яблок (новое)

Воскресенье

Завтрак – Рисовая каша
Обед – Густой гречневый суп с мясом (новое)
Полдник – Торт Санчо Панчо (новое)
Ужин – Курица на банке с пивом (в холодильнике) + картофель отварной (новое)

Понедельник

Завтрак – Кукурузная каша
Обед – Густой гречневый суп с мясом (в холодильнике)
Полдник – Торт Санчо Панчо (в холодильнике)
Ужин – Колбаски по-слуцки (новое) + картофель отварной (в холодильнике)

Вторник

Завтрак –Манная каша
Обед – Грибной суп из вешенок (новое)
Полдник – Творог домашний (новое)
Ужин – Колбаски по-слуцки (в холодильнике)+ Салат из фасоли и кукурузы (новое)

Среда, постный день

Завтрак – Гречневая каша
Обед – Грибной суп из вешенок (в холодильнике)
Полдник – Хурма
Ужин – Салат из фасоли и кукурузы (в холодильнике) + картофельное пюре (новое)

Четверг. Рыбный день

Завтрак –Ячневая каша
Обед – Темный борщ с грибами и черносливом (новое)
Полдник – Фруктовый коктейль с кефиром и творогом (новое)
Ужин – Карп тушеный в вине с имбирем (новое) + картофельное пюре (в холодильнике)

Пятница, постный день

Завтрак – Пшенная каша
Обед – Темный борщ с грибами и черносливом (в холодильнике)
Полдник – Мандарины
Ужин – Макароны отварные (новое) + Салат из свежей капусты с чесночной заправкой (новое)

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Лю 9 января 2012

У него в плоский портфель термос не поместится, а в кульке таскать с собой еду не убедишь. Даже сахар на работу приходится пересыпать в кулёк и распластывать по портфелю, чтоб тот закрылся. Модник, блин, “несолидно выглядит с кулёчком”. А на ужин не ест суп, потому что всегда есть что-то посъедобнее, посущественней. В нас не влазит в один приём пищи кушать сразу и первое и второе, только что-то одно.
(Это мы собрались уходить от родителей на съёмную квартиру, вот и продумываю варианты заранее). Вряд ли у нас там сразу будет холодильник, придётся готовить на один раз.
О, и ещё, можно сделать кнопку “подписаться на комментарии к своему ответу”? А то приходится в закладках оставлять и обновлять периодически.

Ответ: спасибо за подсказку, сделала. Теперь внизу формы для оставления комментария есть возможность подписаться на ответы как по почте, так и по новостной ленте (как удобнее).
Кстати, мой многолетний опыт скитаний по съемным квартирам подсказывает, что они обычно сдаются с холодильниками. А если вдруг нет, то лучше всего по частному объявлению купить холодильник б/у. Часто старые холодильники отдаются просто бесплатно, за самовывоз. Рекомендую присмотреться к совсем старым, советским. У меня был такой Минск-15, служил прежним хозяевам верой и правдной лет 20, а потом еще и мне 5 лет. Когда купили новый, то старый тоже отдали по объявлению новым хозяевам. Они даже если ломаются, то починка обходится достаточно дешево, так как в мастерских полно деталей к ним. Или просто покупается (берется даром) следующий :) Мой холодильник морозил отлично, никаких нареканий. В общем, зря грешат на советскую технику. Некоторые ее образцы практически неубиваемы. Зато сейчас новый Индезит. За два года гарантийного обслуживания уже два раза ломался :(

Лю 9 января 2012

У меня с меню выходит засада. Муж не ест супы жидкие. Точнее, может, и ел бы их, если бы обедал дома и выбирать было бы не из чего. Но с собой на работу ему не дашь первое, а уж на ужин тем более суп не захочет кушать. А я вот супы люблю. И получается, что или наварю себе супу и ем его всю неделю на завтрак, обед и ужин (ну не умею я мало готовить), а мужу отдельно еду придумывать (но тогда мне хочется покушать ещё и то, что для мужа сделано :(); или вообще суп не варю, а едим что-то одно вместе. Даже не знаю, как разруливать буду.

Ответ: А если на работу давать суп в термосе? На моей бывшей работе один мужчина такие ссобойки носил и был доволен. И почему на ужин суп не ест? Мой и на ужин и даже на завтрак может супчик навернуть. Правда, на ужин кроме супа еще обязательно какое-нибудь блюдо есть. В общем, супы расходятся. Ну и последний вариант – супы можно замораживать, если много остается, а одно и то же надоедает кушать.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение