Рецепт творожного кекса с лимоном

Кекс – это любимая выпечка для большинства семей. Уютная и домашняя, которую любят и взрослые, и дети. Предлагаю вашему вниманию рецепт творожного кекса с лимоном.

Рецепт творожного кекса с лимоном в лимонной глазури

Рецептов творожного кекса великое множество, но этот отличается от всех интересными деталями. Такой кекс оценят большие любители лимонной выпечки, ведь в рецепте используется целый лимон вместе с кожурой, что придает кексу очень свежий и яркий вкус.

Также придется он по душе и тем, кто следит за фигурой. В кексе используется минимальное количество сливочного масла, а также в составе его такой полезный и многими любимый творог.

Особую пикантность рецепту придает наличие в нем творожного сыра. Солоноватые нотки творожного сыра отлично гармонируют со сладостью и лимонным вкусом. Приготовьте такой кекс и он станет один из любимых в вашей копилке рецептов!

Распечатать

Как приготовить творожный кекс

Ингрeдиенты:

  • Творог200 г
  • Сыр творожный50 г (можно заменить на такое же количество творога)
  • Мука пшеничная200 г
  • Сахар 220 г
  • Яйцо 3 шт.
  • Масло сливочное20 г
  • Лимон1 шт. (с не горькой кожурой)
  • Сода1 ч.л.
  • Разрыхлитель теста0,5 ч.л.
  • Глазурьдля украшения (готовая)

Приготовление:

Достаньте из холодильника сливочное масло и оставьте, чтобы оно стало мягким, при комнатной температуре.Вымойте лимон и отрежьте с двух концов кончики. Попробуйте кожуру на горечь, она не должна сильно горчить. Нарежьте лимон поперек на кольца, выньте косточки. Сложите лимонные кольца в блендер. Лимон необходимо измельчить до пюреобразной консистенции, в массе могут остаться небольшие кусочки, они придадут интересную структуру и цвет готовой выпечке.В большой миске разотрите весь сахар с мягким маслом.
В миске растереть венчиком размягченное сливочное масло с сахаром
Туда же положите творог. Творог должен быть гладким. Если у вас творог зернистый, протрите его через сито. Вместе с творогом положите и творожный сыр. Тщательно размешайте.
С масляно сахарной массой смешать творог и творожный сыр
Добавьте пюре из лимонов.Вбейте куриные яйца в массу и снова размешайте. Затем добавьте соду и подождите 3 минуты. Масса начнет увеличиваться в размерах. Это произойдет за счет реакции кислоты и соды. Затем необходимо просеять в полученную массу муку и разрыхлитель. Взбейте венчиком полученную смесь.
Добавить лимонное пюре вбить яйца всыпать муку и разрыхлитель
Форму для творожного кекса необходимо застелить пергаментом. Если у вас нет пергамента, смажьте форму сливочным маслом и для того, чтобы без проблем вынуть готовый кекс, присыпьте форму манкой или мукой. В подготовленную форму выложите тесто.
Форму застелить пергаментом или маслом выложить тесто и выпекать
Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов. Кекс выпекайте 50-60 минут. Спичка, воткнутая в готовый кекс, должна выходить сухой.Остывший творожный кекс полейте готовой глазурью. Приятного аппетита!
Полейте сверху лимонной глазурью или посыпьте сахарной пудрой

Вам могут понравиться эти рецепты?

Елена 23 февраля 2022

Спасибо за рецепт, сегодня испекла – все очень замечательно получилось. Учла предыдущие отзывы и взяла небольшой лимон плюс – добавила изюм (т.к. мои домашние кекс без изюма не воспринимают).
Ответ: Спасибо за отзыв! Я рада, что рецепт вам понравился!

Алена 2 апреля 2018

За час и 20мин совсем не пропекся у меня :( может слишком большой лимон был…или может творог какой-то слишком влажный попался… Но вкусно все равно
Ответ: Алена, Вы правы все это могло повлиять. В следующий раз попробуйте исправить эти недочеты. Но учитывайте, кекс по рецепту изначально должен получаться слегка влажным.

Ирина 18 июня 2016

У меня не пропекся совсем… Лимона не было, положила апельсин. Это может быть причиной?
Ответ: Ирина, возможно, апельсин был по размеру больше, чем средний лимон? Следовательно больше сока и больше времени на выпечку. Можно было увеличить время выпекания, прикрыв верх кекса фольгой.

Юлия 3 марта 2016

Спасибо огромное за рецепт! Получилось очень вкусно! Мои домашние сьели практически сразу весь кекс.
Ответ: Юлия, приятного аппетита! Очень рада, что Вашим домашним понравился кекс :)

Валентина 13 июня 2014

Спасибо за рецепт!!! Очень вкусно получилось!
Ответ: Валентина, я очень рада, что рецепт понравился!

Люба 3 апреля 2014

Испекла этот кекс, вкусно! Творог и лимон чувствуются совсем несильно, думала будет иначе.. И ожидала более сухой кекс, хотя думаю, что это может быть из-за моей формы меньшего размера, чем надо было брать.
Однозначно буду печь еще, автору спасибо :)
Ответ: Люба, я очень рада, что кекс понравился!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение