Как заморозить клубнику в маленькой морозилке

Клубнику можно заморозить двумя основными способами: целыми ягодами и перетертыми с сахаром. Первый способ, конечно, красивее. Зато второй – практичнее и подходит для тех, у кого небольшие морозильные камеры, в которых идет борьба за каждый лишний сантиметр. Ради экономии пространства я замораживаю не просто перетертую клубнику, а клубничный концентрат. Рассказываю как.

Ингрeдиенты:

Клубника 1 кг.
Сахар 1/2 стакана


Пищевая пленка
Контейнер для заморозки прямоугольной или квадратной формы. Такая форма важна, так как замороженная клубника примет форму брикетов, которые можно будет сложить друг на друга в виде кирпичной кладки, экономя пространство морозилки.

Совет: во время работы с клубникой следует избегать ее соприкосновения с железными предметами – она от этого меняет цвет, темнеет.

Приготовление:

Клубнику моем, откидываем на пластмассовый дуршлаг, чтобы стекла вода.  Затем чистим от листиков. Например, так.

Затем режем на 4 части (желательно керамическим ножом)

Выкладываем в миску и засыпаем сахаром.

Зачем мы это делаем? За это время клубника пустит сок, который потом можно слить и заморозить ягоды без лишней воды, которая в них содержится.

Отделяем ягоды от сока.

 

Пюрируем. Можно это делать с помощью блендера (тогда клубника потемнеет), или с помощью пластмассового сита.

В контейнер для заморозки помещаем пищевую пленку таким образом, чтобы она покрывала дно и стенки.

Ставим его в морозилку. Через сутки контейнер можно достать, вынуть клубнику, завернуть в пищевую пленку и положить брикет в морозилку.

Подписать название и дату.

Из 1 кг клубники получается 0,5 кг замороженного клубничного концентрата.Кстати, из оставшегося клубничного сока можно сделать вкусный десертный суп. Для этого достаточно положить в него кусочки мороженого, добавить нарезанные кусочки ягод и сразу же подать на стол. Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Елена 18 мая 2018

Даша, подскажите, пожалуйста, а можно замораживать перетертую клубнику без сахара (сомнительно по поводу пользы для здоровья использование сахара) или хотя бы использовать более экологичный для здоровья подсластить?
Ответ: Елена, можно и без сахара, просто перетертое пюре.

Анна 23 июня 2013

подскажите, можно ли таким же способом подготовить вишни для заморозки? думаю их не измельчать, а просто слить сок и заморозить ягодки. Как считаете, получится?

Ответ: Анна, получится! Только замораживайте при максимальной температуре и на разделочных досках. Вот по такому принципу https://menunedeli.ru/2011/06/domashnie-polufabrikaty-kak-zamorozit-klubniku/ (а потом замороженную вишню можно ссыпать в общий пакет или контейнер для заморозки).

areca 12 декабря 2012

Здравствуйте, Дашенька! Случайно попала на статью по заготовке клубники на зиму. Процесс заморажевания у меня, практически, такой же, а вот способ хранения (пищевая пленка в контейнере)мне очень понравился.Удобно, экономично. Обязательно возьму себе на заметку. Большое спасибо за сайт, Вы большая умница!

Анна 1 декабря 2012

Счас не сильно актуально, конечно, но я замораживают такое пюре в одноразовых пакетах для льда. И места мало занимает и использовать удобно. Достал нужное количество кубиков и вперед. Я в основном для напитков использую – добавляю такой “лед” в минералку или просто в теплую воду. Тает мгновенно и замена химическому лимонаду готова

Ирина 1 августа 2012

Еще ягодную массу можно морозить в сил терновых формах для выпечки кексов – получаются небольшие порции ( добавить в кисель, компот и т.п.) и очень легко вынимать из формы замороженный продукт

Ответ: отличная идея!

Екатерина 5 июля 2012

Для меня ваш сайт просто находка. Я люблю готовить, люблю планировать свой быт (в том числе и меню составляю) и не терплю, когда продукты пропадают. Замораживаю ягоды по вашим советам и обязательно попробую несколько рецептов. Некоторые меня приятно удивили и руки уже чешутся)))

Ответ: спасибо, Екатерина! Пробуйте и делитесь впечатлениями – мне будет приятно :)

Mira 14 июня 2012

Спасибо Дашенька за совет ! Обязательно в следующий сезон клубники, заморожу брикетами.И ведь правда удобно использовать для морсов в жару.

Эльвира 14 июня 2012

Спасибо, Даша. Мне понравился совет по использованию пищевой пленки в контейнере. Я тоже уже несколько лет замораживаю не только клубнику, но и смородину, малину, вишню (прокручивая ягоды в блендере). Использовала пластиковые бутылки с широким горлышком, а они занимают много места.

Ответ: пластиковые бутылки – это слишком большая роскошь для морозилок. Я стремлюсь к такому идеалу: морозилка должна быть забита так плотно, чтоб даже палец некуда было вставить. Тогда всю зиму можно радоваться овощам и ягодам, замороженным летом.

Аноним 14 июня 2012

очень нужный совет попробую сделать

Людмила 13 июня 2012

Даша, спасибо за совет по заморозке клубники. Я уже второй год замораживаю. Но всегда получалась кашка со льдом. Ягоды просто измельчала в блендере и добавляла сахар. Морозила в пластиковых контейнерах.
Теперь сделаю по Вашему способу. Будет вкусно)))

Ответ: да, уже каша со льдом не получится, так как от лишней воды можно избавиться заранее. На здоровье!

Наталья 11 июня 2012

а как потом этот концентрат использовать?

Ответ: как начинку для пирогов, для приготовления желе, тортов, кремов, муссов, морсов. Завтра опубликую рецепт торта, в котором как раз можно использовать такую клубнику. Да и просто есть ложкой вкусно :)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение