Концентрированный мясной бульон – основа для супа

Концентрированный мясной бульон для супов или замораживания

Хочу показать пример еще одного способа рационального использования денег на питание и собственного времени.
Я часто готовлю супы. Фактически мы их едим каждый день, только летом это более легкие овощные супы или супы-пюре, а зимой супы густеют и жирнеют. Видимо, зябнущий организм требует от еды двух качеств: наличие мяса и «чтобы ложка стояла». Поэтому я варю суп в два этапа: сначала делаю концентрированный мясной бульон, а потом развожу его водой и добавляю овощи по вкусу и настроению.

Из одного литра такого концентрированного бульона получается 5 литров супа с мясом. Если учитывать, что стандартная порция супа 350-400 г, то четырех литров концентрата хватает на 50-57 порций супа. Себестоимость одной порции (без учета овощей типа картофеля, капусты, лука и моркови – это всегда копейки) 880 – 1000 бел рублей (3-3,5 рос. руб). Так что супы – это не только полезно, но и очень дешево.

Как приготовить концентрированный мясной бульон

Самые наваристые мясные супы получаются из свинной рульки. Она и стоит не дорого, и бульон из нее поучается великолепный. Свиную рульку также можно заменить на говяжью ногу.

Приготовление мясного бульона

Нам понадобится:

Рулька 1, 5 кг. (свиная. Один килограмм рульки стоит около 30 тысяч. Та, что у меня на фотографии, обошлась в 50 тысяч (почти 180 рос рублей). Очень советую покупать не замороженную, а охлажденную рульку , чтобы случайно не купить перележалое мясо)
Гвоздика3-5 бутонов
Лавровый листпо вкусу
Перец черныйпо вкусу (горошком)
Сольпо вкусу

Приготовление:

Рульку вымыть, положить в пятилитровую кастрюлю и залить холодной водой на 1-2 часа. После этого поскоблить шкуру ножом, чтобы точно удалить все возможные загрязнения. Рульку вымыть еще раз и залить чистой холодной водой.

Поставить кастрюлю на средний огонь. Когда вода закипит – уменьшить огонь и снять пену. Огонь под кастрюлей должен быть такой, чтобы вода даже не кипела, а чуть-чуть колыхалась.

Рулька таким образом должна томиться около четырех часов. За это время она отдаст в бульон все свои соки и большую часть жирности. По мере выкипания воду можно доливать. За 20 минут до готовности добавить специи и соль.

Готовность рульки проверяется очень просто: мясо должно легко отделяться от костей. Вилкой подцепить такой кусок будет невозможно – он сразу же распадется. Готовый мясной бульон будет темно-желтого цвета.

Рульку вынуть, бульон процедить через мелкое сито. После вынимания рульки в кастрюле должно остаться около четырех литров концентрированного бульона.

Мясо разобрать по волокнам на мелкие кусочки. Кости, шкура и оставшийся жир нам больше не нужны (я отношу эти остатки дворовому Тузику). Само мясо распределить по четырем литровым банкам и долить в них бульон (но не до краев).

Собственно, концентрированный бульон уже готов. Часть его можно использовать сразу, а часть – заморозить. Разводить такой концентрат водой нужно в пропорции 1/3 (еще примерно литр по объему займут овощи). А дальше уже действовать как с обычным бульоном.

Вот, собственно, и все. Получается большая экономия не только денег, но и времени, так как приготовление следующей порции супа уже не потребует готовки бульона. А двадцать литров супа – это надолго даже в такой супоядной семье, как наша.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Елена 21 июля 2020

Подскажите, без морозилки в стерильной таре сколько такой бульон может храниться? Пару дней в походе проживет?
Ответ: Нет, я бы двое суток вне холодильника его не советовала хранить.

Татьяна 8 февраля 2019

Даша, я не поняла рульку ты раздепываешь, или варишь целиком и как в этом случае с запеканием.
Ответ: Татьяна, можно и так и так. Здесь рулька варилась целиком.

Татьяна 8 февраля 2019

А я замораживаю бульон в пластиковых молочных бутылках.
Ответ: Татьяна, здорово! Спасибо, что поделились!

Анна 1 февраля 2019

Вооружившись рекомендациями по экономии с этого сайта, я вообще перестала специально покупать мясо на бульон. В течении 2-3 недель я просто собираю все мясные отходы, которые годятся для бульона и замораживаю. Как раз завтра собираюсь варить, потому что накопилось прилично, да и старые запасы закончились. Варить буду в 5-литровой мультиварке-скороварке. Загружу до уровня 4.5 литра и залью водой. Получается отличный вкусный сборный бульон. В конце варки добавляю связанные ниткой в пучки ветки зелени и соль, ветки через несколько минут выбрасываю. Годное в еду мясо снимаю с костей и добавляю в процеженный концентрированный бульон, сразу распределяя порционно для будущих супов. Оставляю пару заготовок без мяса для супов с фрикадельками и для соусов и подлив. То, что потом остаётся, получает соседская собака. А я получаю заготовки для 4 супов и пары подлив или соусов
Ответ: Анна, спасибо что поделились!

Лариса 25 октября 2016

Очень понравилась идея! Теперь только так и делаю! Спасибо Вам Дарья, большое!
Ответ: Лариса, спасибо за комментарий!

Анастасия 31 августа 2016

Даша, подскажите пожалуйста, в морозилке лежит домашняя курочка суповая, можно ли из нее сделать концентрированный бульон? Сколько нужно варить в таком случае и в какой пропорции разбавлять потом?
Ответ: Анастасия, конечно, можно. Концентрированный куриный бульон готовится так же, как и обычный, только количество мяса относительно количества воды увеличивается в 2–3 раза. Как правило, домашнюю суповую курицу нужно варить дольше, чем магазинного бройлера. Разбавлять бульон по вкусу, в зависимости от Ваших предпочтений.

Ксения 19 мая 2014

а говяжью ногу варить точно так же? или какие то изменения будут в рецепте?
Ответ: Да, Ксения, говяжью ногу варить так же.

Ольга 5 января 2014

DmitryE:, сварила бульон из голени индюшки по приведенному выше рецепту. Бульон также получился концентрированным, однако максимальная степень разбавления, на мой вкус 1:2 (1 часть бульона к 2 частям воды), т.е. по экономичности он уступает бульону из свиной рульки. Хотя калорий в нем, несомненно, меньше.

Елена 1 марта 2013

я тоже считаю, что замораживать лучше в пластике, а не в стекле- лопнет

Екатерина 6 декабря 2012

Это правда очень удобно. У меня вопрос по приготовлению самого бульона. Крышка должна быть закрыта или открыта при варке бульона? Просто читала что крышка д.б. откр. чтобы вредное из мяса ушло ну и бульон тогда прозрачнее получается. но вроде менее концентрированный вроде.

Ответ: чтобы бульон получился более насыщенным и вкусным, желательно варить мясо без крышки. А в качественном мясе ничего вредного нет, только полезное.

Ленка 16 октября 2012

Всем доброго дня! А я разливаю охдаждёный бульон в пакеты для заморозки, у меня они на 3 литра, так что литр бульона замерзает тонким брикетиком, а надписи я делаю сверху на пакете маркером. Когда бульон замерзнет, просто ставлю пакеты, как книжки между другими контейнерами.

DmitryE 17 сентября 2012

Как альтернативу “тяжелому” бульону из рульки советую более “легкий”, но очень вкусный бульон из голени индюшки. Цены (во всяком случае у нас) сопоставимы, мясо очень вкусное, бульон наваристый и застывает в холодец.

Оксана 8 июня 2012

А у меня банки с бульоном в морозилке лопнули. При этом я их крышкой не закрывала, заполняла на 3/4. Не подскажете, что я сделала неправильно?

Ответ: это странно, у меня банки хранятся нормально, не лопаются… Может, Вы горячий бульон в них заливали, а потом, не дав остыть, поставили в морозилку?

Соня 19 мая 2012

Даша, немного не поняла, а как его потом использовать? Размораживать литровую банку и отливать сколько нужно и потом опять замораживать?? Или как?):

Ответ: Соня, я суп варю в 5-литровой кастрюле с таким расчетом, чтобы его хватило на 2, иногда на 3 дня. Поэтому литра бульона мне как раз хватает на один раз. Размораживаю с вечера в холодильнике. Если суп варится в 2-х литровой кастрюле, то можно замораживать в банках 500 мл.

Рина 5 марта 2012

Спасибо. Это большое подспорье в домашнем хозяйстве. я тоже всегда варю суп в два приема. Один день бульон, а на следующий уже сам суп, но о концентрированном бульоне даже не знала. Теперь я буду тратить времени еще меньше.

Ответ: основной плюс концентрированного бульона в том, что он занимает меньше места в морозилке, чем обычный. Рада, что идея Вам понравилась, Рина.

Наталья 6 февраля 2012

Скажите, а из курицы можно что-то подобное получить?

Ответ: да, конечно. Про то, как я расправляюсь с курицей я писала вот тут

Оксана 5 февраля 2012

Интересно. А сколько времени такой бульон можно хранить в холодильнике и в морозильной камере?

Ответ: При -18 градусах до полугода. Но я стараюсь использовать в течение 1-2 месяцев.

Наталья 4 февраля 2012

Здравствуйте. Совет дельный. Ну а как насчёт полезности такого бульона-холодца? Мне кажется,после такой уварки ничего полезного там не остаётся…Может,я не права?

Ответ: то, что является для организма ценным, остается: питательность (жир) и белок (мясо). Если бы это были овощи, то при такой уварке большая часть витаминов, конечно, разрушилась. Но мы говорим именно о мясе, который уже много тысячелетий человек упротребляет в обработанном виде (обжаенном, свареном, тушеном и т.д.). Потом в бульон можно добавить овощи и уже варить их минимально – вот тут про то, как правильно варить овощи.

Дарья 4 февраля 2012

Понравилось!
А в чем вы замораживаете бульон?

Ответ: в стеклянных банках или пластиковых литровых ведерках из под мороженного или майонеза. Главное, чтобы на них была крышка, на которой можно написать какой это бульон и дату приготовления.

Маша Миронова 4 февраля 2012

Обалдеть! Я обязательно, обязательно попробую! Как только съедим все мороженое в литровых контейнерах! :)

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение