Соус Песто: рецепт классический

Соус Песто: рецепт классический

Соус Песто - один из самых популярных среди летних соусов. Он яркий, ароматный и очень вкусный. Вариаций Песто существует множество. Но по классическому рецепту Песто готовится из свежего базилика, пармезана, кедровых орешков, оливкового масла и чеснока. Не побоюсь назвать этот рецепт самым лучшим.

Любой летний салат, птица или рыба заиграет новыми красками с соусом Песто. Если вы любите вкус и аромат зеленого базилика, обязательно готовьте этот соус.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 21 отзыв Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    21
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 4 порции
  • Калорийность (100g): 420 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как приготовить соус Песто по классическому рецепту

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Базилик100 г зеленый
  • Масло оливковое70 мл
  • Пармезан50 г
  • Орехи кедровые50 г
  • Чеснок3 зуб.
  • Соль0.5 ч.л.

Приготовление: Шаг 1

  • Видео-рецепт классического соуса Песто

    Рецепт классического соуса Песто с пошаговыми фото

    Подготовить все необходимые ингредиенты для соуса Песто по классическому рецепту.

    Нужно купить свежий зеленый базилик. Именно зеленый сорт базилика - основа для классического рецепта соуса Песто. Синий базилик не подойдет для приготовления соуса, цвет будет темным и не аппетитным, да и вкус разный у зеленого и синего базилика.

    Для рецепта понадобится 100 грамм зелени базилика без жестких веточек, поэтому купите базилика 120-130 грамм.

    Масло лучше всего использовать оливковое нерафинированное, оно даст характерный вкус и аромат соусу.

    Песто очень вкусный и сытный благодаря орехам в составе. В классическом рецепте используют именно кедровые орешки. Если вы не смогли их купить, тогда замените на орехи кешью. Они похожи по текстуре с кедровыми орешками, и разница в готовом виде будет незначительная.

    Сыр лучше использовать Пармезан или похожий сыр твердых сортов.

  • Шаг 2

    Промыть зелень базилика под проточной водой, дать стечь лишней влаге.

  • Шаг 3

    Выложить веточки базилика на бумажное или кухонное полотенце. Промокнуть базилик сверху еще одним полотенцем, так зелень хорошо обсохнет.

    Оторвать жёсткие веточки у базилика, мягкие и сочные лучше оставить.

  • Шаг 4

    Подготовить кедровые орехи, их нужно промыть и обсушить. Если вы не смогли купить кедровые орехи, замените их на орехи кешью в такой же пропорции.

  • Шаг 5

    Обжарить кедровые орехи на сухой сковородке пару минут. Орехи дадут характерный аромат, благодаря этому соус будет еще аппетитней. Главное, не пережарить орехи, чтобы не было на них черноты.

  • Шаг 6

    Натереть твердый сыр на мелкой тёрке. Если у вас мощный блендер, можно этот этап приготовления пропустить и перебить сыр блендером с остальными ингредиентами.

  • Шаг 7

    Очистить 2-3 зубчика чеснока от кожуры. На такое количество ингредиентов чеснок будет слегка ощущаться. Его количество можно регулировать, добавлять больше или меньше, исходя из ваших предпочтений.

  • Шаг 8

    Сложить в чашу блендера подготовленный базилик, добавить очищенные зубчики чеснока.

  • Шаг 9

    Добавить в чашу блендера остальные ингредиенты: сыр, кедровые орехи, оливковое масло. Соли нужно добавить часть от порции, чтобы не пересолить соус Песто.

  • Шаг 10

    Перебить все ингредиенты для соуса Песто до однородности. Масса должна быть густой. Если вы хотите сделать соус более жидким, тогда добавьте еще 1-2 столовых ложки оливкового масла. На этом этапе нужно попробовать соус Песто на соль, при необходимости добавить всю порцию соли.

  • Шаг 11

    Готовый соус Песто отлично хранится в холодильнике в закрытой стеклянной банке или в соуснике, если закрыть верх пищевой пленкой. Хранить соус можно до 2-3х недель в холодильнике. Верх соуса может слегка потемнеть, но при достаточном количестве масла в составе это не повлияет на вкус.

  • Шаг 12

    Добавлять соус Песто можно к любым овощным, сырным и мясным салатам. Также можно готовить знаменитый салат Капрезе с соусом Песто или Песто-пасту.

    Соус песто подойдет к мясу, рыбе или морепродуктам. Обязательно сделайте этот простой и вкусный рецепт. Приятного аппетита.

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
линда 10 марта 2023

…….,,то вы имеете полное моральное право нахамить продавцу,,.Гакой глупый совет. Никто не имеет МОРАЛЬНОГО права хамить. Не проще ли вежливо отказаться. Никто насильно не заставляет.
Ответ: Линда, мы очень надеемся на то, что у наших читателей есть чувство юмора, но, увы, наши надежды не всегда оправдываются:) Есть у нас моральное право иногда пошутить?:)

Аноним 12 декабря 2022

Прекрасная подача материала по соусу Pesto. Спасибо автору рецепта.⚘️

Галина 12 декабря 2022

Прекрасная подача материала по соусу Pesto. Спасибо автору рецепта.⚘️

Анна 28 января 2019

Где-то встречала рекомендацию пробовать разные вариации подобных соусов в зависимости от того, какой сыр, зелень, орехи, масло и специи любите. Конечно, это будет уже не песто, но вполне вероятно, что тоже вкусно. Хочу поэкспериментировать с разными орехами и зеленью, а чеснок и оливковое масло оставлю. Особенно эта рекомендация кажется мне полезной в условиях, когда в вашем регионе ингридиенты для песто стоят космических денег, особенно зимой.
Ответ: Анна, спасибо за комментарий! Интересно, что у Вас получится, напишете потом о своих впечатлениях, пожалуйста.

Аноним 10 января 2018

Почему получился с горечью
Ответ: Причины могут быть разные. Несвежие кедровые орешки горчат, бывает масло с горечью, или базилик бывает горчит. Так что лучше пробовать ингредиенты перед приготовлением.

ГАЛИНА 8 июля 2017

Дарья, спасибо за прекрасный рецепт. А знаете ли Вы, что грецкие орехи прекрасно хранятся от старения в морозилке?
Ответ: Галина, спасибо за комментарий и хороший совет!

Екатерина 21 февраля 2015

Дарья, сделала соус. Петрушку, сухой базилик и чеснок я протерла через обычную мелкую терку. Не поленилась тоже самое сделать и с грецким орехом. Смесь получилась сочная и ароматная – не сравнить с измельчением на блендере! В общем соус очень понравился всем!!

Anya 25 января 2014

Как я обожаю этот соус, но никогда даже не додумывалась готовить его про запас. А ведь действительно время в дальнейшем будет сэкономлено.

Надежда 29 января 2013

Позвольте выразить Вам мою благодарность!
У Вас замечательный сайт с очень полезной информацией. Спасибо))

Ольга 30 августа 2012

Сделала сегодня этот соус. Запах меня поразил больше всего – божественный аромат, а на вкус его пробовал муж так, как он у нас любитель чеснока. Но возникла небольшая проблема – масса получилась рассыпчатой, даже после добавления оливкового масла. Все делала, как в рецепте (растерла, потолкла, смешала), только заменила свежий базилик, как вы советовали. Скажите, что могло повлиять на консистенцию. хочу попробовать сделать его еще раз. А этот решила, если мужу не пойдет как соус, то заверну его в лаваш и использую как закуску.

Ответ: Ольга, скорее всего, Вы добавили недостаточно масла. Если все продукты измельчены мелко, то именно оливковое масло их связывает в однородную, тягучую массу. Хорошо, что мужм понравилось!

Света 22 августа 2012

Даша, спб за рецепт. Чудно. И экзотично по нашим широтам)
Вопросы: сколько будет хранится, если маслом не заливать? неделю будет?
(а-то масло это туда-сюда лить…)
Базилик у нас только фиолетовый продают. Не совсем понимаю, как это зелень и чеснок в однородную массу тереть) Ну-да как перетерла. Чеснока можно больше, чем 4 – это точно)
Вкусно! Берем в копилку! И муж одобрил!

Ответ: если масллом не заливать, то срок хранения 2-3 дня. Зелень и чеснок можно быстро перетереть с помощью блендера. Ну и чеснок по вкусу :) Рада, что Вам понравилось!

Джемма 5 июня 2012

а оливковое масло можно заменить подсолнечным ?

Ответ: в этом рецепте заменять не стоит. Вкус и запах будет не тот.

Шурочка 29 мая 2012

а сколько хранится данная заготовка?
Спасибо большое Вам за сайт,просто отличный!!!!Долго искала что-то подобное,теперь сайт у меня и закрываться не будет!

Ответ: неделю в холодильнике хранится точно. Больше не пробовала, так как съедали быстрее. Но при желании остатки можно заморозить.

Лю 13 мая 2012

А чеснок тут обязателен совсем-совсем? Мне от чеснока очень плохо, не ем сырым

Ответ: тогда можно не добавлять. Вкус у соуса пресным не станет, так как другие ингедиенты компенсируют его отуствтие.

Olli 24 апреля 2012

Даша, судя по фотографии вы использовали зеленый базилик, в наших краях это большая редкость, продается только в супермаркетах и стоит…, а вот обычный бордовый растет у меня в саду. Скажите,возможно ли в этом рецепте использовать его?

Ответ: да, можно, я видела варианты рецепта этого соуса с фиолетовым базиликом. Правда, вкус и запах у него более острый и насыщенный, чем у зеленого. Летом у нас зеленый базилик стоит даже дешевлее, чем темный, так как его тоже выращивают на огородах. Я его раньше покупала у зеленщицы на рынке. А в этом году посадила на балконе и уже наблюдаю, как растут маленькие кустики. Зимой хитрю: использую сушеный базилик+пучек петрушки. Если все хорошо смешать и растереть, то можно восстановить вкус свежего.

Ольга 20 февраля 2012

Очень люблю соус Песто и частенько его готовлю, по такому же рецепту.
Вот только себестоимость. Ну никак я не поверю, что поллитровая банка соуса стоит 100 рус. рублей. (3$)
Сыр твердых сортов, самый дешевый: 25,9 р за 100 грамм, орехи самы дешевые – 32 р за 100 грамм. Пучок петрушки – 39 р за пучок, 50 грамм. + чеснок и оливковое масло тоже сколько-то стоят, равно как и базилик. В самом дешевом случае – вдвое дороже. Но обычно – больше.

Ответ: Здравствуйте, Ольга. Я живу в Беларуси, у нас цены меньше, чем Российские. Например, твердый сыр 1 кг. стоит 52 000 (это за 100 грамм 19 рос. руб.). И так примерно по всем продуктам. Я даю калькуляцию в местных ценах, так как не ориентируюсь в Российских. Но уверенна, что домашний соус Песто все равно должен выходить дешевле, чем покупной, даже у Вас.

Аноним 8 февраля 2012

Спасибо, обязаьедьбно сделаю! Идеально подходит для моего мужа по составу: много белка и полезных жиров.

Анна 6 февраля 2012

Приготовила соус – очень просто быстро , вкусно. Аглавное теперь я могу его использовать как всегда готовую основу для пиццы ( сама пицца простая шамп-ны, кусочки куры, сыр)

Светлана 5 декабря 2011

Обязательно на выходные приготовлю! вкусненько))))

Алла 22 ноября 2011

Буду готовить в выходные))))))))))))

Анна 4 ноября 2011

Очень интересно и практично. Как и все ваши рецепты)
Давече очень понравилсь лимонная картошка)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение