Как заморозить базилик

Один из самых простых и доступных способов длительного хранения базилика – заморозка! При таком способе хранения растение сохраняет свой цвет, вкус, полезные свойства и насыщенный аромат. Замороженный базилик можно добавлять во множество блюд. Особенно хорошо он сочетается с блюдами, которые содержат помидоры: супами, пастой, соусами, салатами и т.д.

Заморозить можно как зеленый, так и фиолетовый базилик. Главное правило заморозки базилика – он должен быть свежим и не вялым.

Базилик нужно перебрать и удалить порченные листья. Отделить от веточек листочки, пригодные для заморозки.

Далее их нужно хорошо вымыть и не лишним будет замочить базилик на 20-30 минут в холодной воде с добавлением небольшого количества соли (на 2 л воды – 1 ст.л. соли). После замачивания базилика в солёной воде все мелкие насекомые, которые могли быть на листьях, покинут растение.

После замачивания промыть листья в холодной воде.

Откинуть листья на дуршлаг, чтобы стекла вода. Далее расстелить чистое кухонное полотенце и разложить листья базилика в один слой, чтобы они не соприкасались друг с другом и быстрее просохли.

Существует несколько способов заготовки этой пряности впрок.

Заморозка измельченного базилика

 Высушенные листья (зеленого или фиолетового базилика) мелко нарезать ножом.

Переложить их в полиэтиленовый пакет (можно в контейнер, но пакет занимает меньше места в морозильной камере).

Плотно закрыть пакет, выпустив воздух с помощью трубочки для напитков (как это сделать можно посмотреть здесь), подписать этикетку.

Отправить измельченные замороженные листья базилика в морозильную камеру на хранение при температуре -18 градусов и ниже.

Замороженный измельченный базилик можно добавлять в блюда без предварительной разморозки.

Заморозка базилика в виде пюре

 Вымытый базилик без просушки сложить в чашу блендера, чтобы измельчить до состояния пюре.

Чтобы базилик не потемнел к нему надо добавить примерно 1 ст.л. лимонного сока на 80-100 г зелени. Если базилик прилипает к стенкам блендера, то нужно добавить 1-1,5 ст.л. питьевой воды, чтобы листья были более однородной массой.

Зеленую массу переложить с помощью чайной ложки в ячейки для заморозки кубиков льда.

Отправить формочку в морозильную камеру на 3-4 часа при температуре -18 градусов или ниже.

После того, как кубики хорошо замерзнут их нужно извлечь из формочки и переложить в пакет, плотно закрыть, подписать этикетку и поместить в морозильную камеру на хранение.

Если нужно разморозить пюре из базилика, то кубики следует переложить в небольшую чашечку и поставить в холодильник. При добавлении замороженного кубика в горячие блюда предварительная разморозка не нужна. Он быстро растает в горячем супе, соусе или другом блюде.

Заморозка базилика листьями с растительным маслом

Иногда в рецептах используются целые листья базилика, например, в салатах. И, чтобы максимально сохранить их целыми, можно заморозить их с растительным маслом. Во время заморозки масло не дает листьям слипнуться, они стают менее ломкими и их можно легко отделить друг от друга, добавив в салат или украсив пиццу! Растительное масло во время заморозки не замерзает, а становиться более плотным, вязким и размороженные листья остаются почти как свежие.

После вымачивания листьев в воде их нужно хорошо просушить на кухонном полотенце.

Переложить листья в небольшие контейнеры и слегка полить их растительным маслом (листья не должны плавать в масле, оно нужно для того, чтобы они не склеились во время заморозки), закрыть контейнер крышкой и потрясти его, чтобы масло равномернее распределилось по листьям. Подписать этикетку.

Отправить контейнер в морозильную камеру на хранение при температуре -18 градусов и ниже.

Замороженные листья в масле легко отделяются друг от друга, быстро размораживаются в салатах или горячих блюдах, поэтому не требуют предварительной разморозки.

Срок хранения базилика в измельченном, пюрированом виде и листьями в масле – 10 месяцев при температуре -18 градусов и ниже.

Стоит помнить, что базилик очень пряная зелень и при добавлении в блюда в большом количестве может давать горечь. Особенно нужно быть осторожными с кубиками пюре, так как содержание базилика в них максимальное.

Замороженный базилик – всё та же очень ароматная зелень, которую можно добавлять в пасту, супы, мясные и рыбные блюда, салаты, соусы, выпечку и напитки и т.д.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Роза 10 октября 2023

искала как заморозить, нашла, спасибо

Татьяна 29 сентября 2023

Спасибо! Попробую заморозить с маслом.

Наталья 19 сентября 2023

Большое спасибо ! Ведь многие незнают ,как замораживать базелик

Аноним 12 сентября 2023

Большое спасибо.Очень ценная информация.

Маргарита 12 сентября 2023

Большое спасибо.Очень ценная информация.

Екатерина 18 августа 2023

Спасибо

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение