Как выбрать вкусное шампанское?

Шампанское – праздничный и яркий атрибут любого торжества, один из самых популярных напитков в мире. Мы обязательно покупаем шампанское на свадьбу, непременно покупаем шампанское на Новый год (а как же иначе загадывать желания?). Оно создает атмосферу  игривости, изящества, особенного события. Мы любим шампанское за его утонченный сладковатый вкус, ненавязчивый, тонкий аромат, эффект легкого головокружения и прямую зависимость с хорошим настроением.

В этой статье о том, как выбрать шампанское хорошего качества и действительно вкусное, какими бюджетными вариантами можно заменить дорогое шампанское, как правильно хранить подарочные бутылки, и варианты закусок, которые идеально подходят к шампанскому.

Виды шампанского

Существует множество видов шампанского, но наиболее распространенными являются следующие: брют, сухое, полусухое, сладкое шампанское и игристое вино. Каждый из этих видов имеет свой уникальный вкус и аромат, который зависит от количества сахара и способа производства.

Каким бывает шампанское по сладости:

  • Экстра-брют (Extra Brut): содержание сахара 0-6 г/л. Это самое сухое и кислое шампанское.
  • Брют (Brut): содержание сахара от 6 до 15 г/л. Кислое и освежающее.
  • Сухое (Dry): содержание сахара 15-35  г/л. Довольно кислое. 
  • Полусухое (Extra Dry): содержание сахара 33-50 г/л. Шампанское со средним содержанием сахара, имеет более мягкий вкус и аромат, чем сухое. 
  • Полусладкое (Semi-Sweet): содержание сахара 40-50 г/л. Характеризуется умеренной сладостью и легкой кислотностью. 
  • Сладкое (Sweet): содержание сахара 50-80 г/л. Может быть очень сладким и насыщенным, с фруктовыми или ягодными ароматами.

Шампанское производится из разных сортов винограда. Каждый сорт имеет свой уникальный вкус и аромат, от которых, конечно, зависит и вкус готового шампанского.

Вот некоторые из основных сортов, используемых для производства шампанского:

  • Шардоне – один из самых популярных сортов винограда для производства шампанского. Он дает легкое, свежее и фруктовое вино с оттенками цитрусовых.
  • Пино Нуар – этот сорт винограда используется для производства игристых вин с более глубоким вкусом – интенсивным фруктовым с нотами черной смородины и вишни. 
  • Совиньон Блан – используется для производства легких и освежающих игристых вин с нотками цитрусовых, зеленого яблока и белых цветов.
  • Мускат – дает игристое вино с фруктовым вкусом и ароматом, который может быть сладким или сухим. 
  • Пино Менье – дает игристое вино со сложным вкусом и ароматами, включая ноты апельсина и груши.

Некоторые производители используют смеси разных сортов винограда, чтобы получить уникальный вкус.

Каким бывает шампанское в зависимости от сорта винограда, который используется для производства:

  • Белое шампанское – это игристое вино, изготовленное из белых сортов винограда, таких как Пино Блан, Шардоне, Рислинг и др. У него свежий, легкий, фруктовый вкус с оттенками цитрусовых, яблок и груши. У белого шампанского обычно золотистый или зеленоватый цвет и пузырьки, которые быстро исчезают при открытии бутылки.
  • Розовое шампанское – производится из винограда сорта Пино Нуар. У него более нежный и фруктовый вкус, чем у белого.
  • Красное шампанское — изготавливают из красных сортов винограда, таких как Каберне Совиньон, Мерло или Пино Нуар. У такого более насыщенный и терпкий вкус, чем у розового, его часто используют для создания более сложных и насыщенных коктейлей.

Шампанское хорошего качества – это какое?

Основные маркеры хорошего шампанского, которое не станет причиной головной боли.

  • Обратите внимание на цену: хорошее шампанское не может стоить очень дешево. Цена на шампанское зависит от многих факторов (регион производства, год урожая, качество винограда, бренд и производитель). Цифра должна быть, по крайней мере, от нескольких сотен рублей.
  • Посмотрите на этикетку: на ней обязательно должны быть указаны производитель, год урожая и регион производства. Этикетка должна быть четкой и легко читаемой.
  • Посмотрите на цвет: качественное шампанское должно быть прозрачным, с легким золотистым оттенком и с блеском.
  • Понюхайте напиток: аромат должен быть свежим и насыщенным, но не резким.
  • Попробуйте: вкус качественного шампанского будет свежим и легким, без горечи и кислоты.

Если есть возможность, выбирайте шампанское от проверенных производителей. Вот некоторые из них:

  • Moët & Chandon (Моет Шандон) – производит разные виды шампанского класса премиум, включая “Veuve Clicquot” (“Вдова Клико”), “Dom Pérignon” (“Дом Периньон”) и “Cristal” (“Кристал”).
  • Veuve Clicquot (Вдова Клико) – еще один производитель шампанского класса премиум, известный своими винами “Blanc de Blancs” и “Rosé de Saignée”.
  • Bollinger (Боллинджер) – производит популярные “Brut” и “Nectar”.
  • De Bortoli (Бортоли) – производитель шампанского из Италии – “Mondoro” (“Мондоро”) и “Asti” (“Асти”).
  • Louis Roederer (Луи Родерер) – производитель шампанского класса “люкс”, который создает уникальные вина, такие как “Cristal” и “Cuvée Prestige”.

Как выбирать шампанское правильно?

  1. Если вы любите сладкое шампанское, хорошими вариантами будут те, что делают из винограда Мускат, Пино Нуар или Рислинг.
  2. Если вы предпочитаете полусладкое шампанское, вам подойдут Шардоне, Пино Гриджио или Совиньон Блан.
  3. Если вы ищете сухое шампанское, это игристые вина с низким содержанием сахара, Каберне Совиньон или Пино Нуар будут подходящим вариантом.

Дорогое  и не дорогое, но вкусное шампанское

Логично, что более дорогие вина имеют более высокое качество и более сложный вкус. Но хорошее шампанское может быть и довольно бюджетным.

Рейтинг самых дорогих и известных видов шампанского по версии Forbes.

Он составлен на основе различных критериев – цены, репутации, качества и т.д. Этот рейтинг может меняться со временем, в зависимости от спроса и предложений на рынке.

  1. Louis Roederer Cristal ($180,000)
  2. Bollinger ($55,000-75,000)
  3. Veuve Clicquot ($40,000 – 60,000)
  4. Ruinart ($30,000 – $40,000 )
  5. Dom Pérignon ($20,000-$30,000)

Самым дорогим в мире считается шампанское “Cristal” (Кристал), которое производится в небольшом количестве на винодельне “Moet et Chandon” в Шампани. Бутылка этого шампанского стоит около 2000 долларов.

ТОП-5 самых дорогих, но вкусных видов шампанского:

  • Moet & Chandon Imperial Brut (7-10 т.р.) – это элитное шампанское с исключительным вкусом, высокой кислотностью и свежестью, производится из отборных сортов винограда.
  • Veuve Clicquot Brut (около 10 т.р.) – классическое шампанское, которое производится в Шампани с 1811 года. Оно известно своим тонким вкусом, элегантностью и изысканностью.
  • Dom Pérignon Brut (от 20 т.р.) – самое дорогое и престижное шампанское в мире, которое производится только в Шампани и имеет более, чем 100-летнюю историю производства. Оно отличается высокой кислотностью, свежестью и элегантностью.
  • Cristal (от 30 т.р.) – еще одно редкое и дорогое шампанское, которое производится во Франции из винограда сорта Пино Нуар. Оно обладает исключительным балансом между кислотностью и сладостью, а также яркими фруктовыми ароматами.
  • Louis Roederer Cristal (от 30 т.р.) – одно из самых редких и дорогих шампанских вин, которое производится на заводе Louis Roederer в Шампани. Его качество и вкус точно оправдывают высокую цену.

Однако на рынке существует множество доступных альтернатив, которые не уступают по качеству и вкусовым характеристикам. Такие страны как Испания, Италия или Аргентина предлагают свои версии шампанского по более демократичной цене.

Бюджетные аналоги дорогого шампанского:

  • Prosecco (Просекко) – легкое и освежающее игристое вино, производимое в Италии. Классика, которая пользуется огромной популярностью благодаря своей нежной муссировке и ароматам зеленых яблок и цветочных оттенков. Стоимость такого вина обычно не превышает 1000 рублей за бутылку.
  • Сava (Кава) – это испанский аналог шампанского, изготавливаемый по традиционной методике ферментации в бутылке. Цена на Каву обычно колеблется от 500 до 1000 рублей за бутылку. Это вино отличается насыщенными фруктовыми ароматами и приятной кислинкой. 
  • Креман де Луар – французское шампанское, производимое в регионе Луар. Стоимость такого вина может быть немного выше 1000 рублей, однако некоторые марки предлагают качественные варианты по более доступным ценам. Креман де Луар обладает свежим ароматом и приятной пикантностью.
  • Asti Spumante (Асти) – это сладкое и легкое вино с превосходными фруктовыми ароматами, которые сделают настроение летним даже в самый холодный зимний день.
  • Абрау Дюрсо – один из самых популярных и доступных видов шампанского на российском рынке. Это великолепное игристое вино производится на территории Абрау-Дюрсо, расположенной на берегу Черного моря. Здесь соблюдаются все традиции французского шампанского производства, что позволяет получать высокое качество напитка. Цены разнятся от 300 рублей за бутылку.
  • Santo Stefano (Санто Стефано) – итальянское игристое белое вино, которое производится из сорта винограда Мускат. У него яркий фруктовый вкус с нотками цитрусовых и миндаля. Популярно из-за демократичной цены и приятного вкуса.
  • Советское (Российское) шампанское  –  самый популярный и недорогой вид шампанского (от 200 рублей за бутылку) с характерным вкусом. В зависимости от сорта винограда и способа выдержки, оно может быть как сухим, так и полусухим или сладким.
  • Bosco – популярный бренд шампанского, который предлагает недорогие варианты для любителей искрящегося напитка (от 350 рублей за бутылку). Бренд был основан в 1977 году и с тех пор завоевал популярность благодаря своему высокому качеству и доступной цене.

Россия предлагает широкий выбор доступных видов шампанского и игристых вин от различных производителей. Качество продукции этих компаний соответствует мировым стандартам, а доступная цена делает продукцию привлекательной для потребителей. При выборе недорогого шампанского или игристого вина точно стоит обратить внимание на производителей “Абрау-Дюрсо”, “Новый Свет”, “Севастопольский Массандровский завод”, “Крымский винный завод” и “Фанагория”.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Как правильно открывать и наливать шампанское?

Будем считать, что с непростой задачей выбора шампанского мы справились. Давайте переходить к самому приятному – дегустации. Но прежде несколько советов, как правильно открывать и наливать шампанское.

Для начала открывать шампанское следует с осторожностью и не спеша, чтобы избежать возможных травм и повреждений. И только после того, как оно будет охлаждено до нужной температуры (обычно около 6-8 градусов Цельсия).

Вот несколько простых шагов, которые помогут вам правильно открыть бутылку шампанского:

  1. Поставьте бутылку на устойчивую поверхность. Важно, чтобы она находилась в вертикальном положении.
  2. Найдите на бутылке место, где этикетка переходит в пробку.
  3. Осторожно снимите этикетку с бутылки, не трогая пробку.
  4. Возьмите нож для открывания бутылок или специальный штопор для шампанского. Вставьте его в пробку и начните поворачивать по часовой стрелке до тех пор, пока пробка не будет полностью удалена.
  5. После того, как пробка удалена, осторожно снимите мюзле (металлическую ленту, которая удерживает пробку) с горлышка бутылки.

Правила разлива шампанского:

  1. Наполнять бокал следует только до середины.
  2. Не наливать шампанское в охлажденный бокал. В противном случае пузырьки не будут выделяться.
  3. Пробовать и оценивать напиток нужно только в холодном состоянии.

С чем пить шампанское? Идеальные закуски к игристому

Классические закуски, которые можно считать традиционными:

Другие популярные сочетания:

  • Крекеры 
  • Сыры 
  • Орехи 
  • Свежие фрукты (клубника, виноград, киви)
  • Салаты из свежих овощей, таких как помидоры, огурцы и листья салата
  • Морепродукты (креветки, кальмары или устрицы)

Важно помнить, что закуски должны быть легкими и не должны перегружать желудок, так как шампанское само по себе может быть достаточно насыщенным.

Как хранить шампанское?

Открытое шампанское должно быть выпито в течение нескольких дней, и точно не стоит хранить его дольше недели. Оно теряет и вкус, и аромат.

Как хранить?

  1. Закройте бутылку пробкой и оберните ее пищевой пленкой.
  2. Поместите бутылку в холодильник.
  3. Храните бутылку в холодильнике при температуре от 2 до 6 градусов Цельсия.

Не замораживайте шампанское, это приведет к ухудшению его качества.

А теперь давайте вспомним, что есть такая традиция – оставлять со свадьбы 2 бутылки шампанского – одну до первой годовщины, вторую – до рождения ребенка.

И здесь всё же нужно знать меру. Потому что в закрытой бутылке шампанское может храниться лишь до двух лет при условии, что оно стоит в холодильнике при температуре от 5 до 10 градусов Цельсия. Но рекомендуется выпить его в течение 6-12 месяцев. 

Теперь вы знаете если не все, то большинство секретов выбора шампанского. Обязательно вспоминайте их, когда решите купить бутылочку игристого, чтобы оно радовало вас вкусом, ароматом и настроением. 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение