Как выбрать красную икру

Красная икра – для многих изысканный деликатес, этакая нотка роскоши и достатка, которую часто добавляют, по крайней мере, на праздничный стол. На новогодний – уж точно, судя по икорному ажиотажу в конце года.

Цена за килограмм качественной икры вызывает желание только присвистнуть. И, кажется, за такую стоимость она просто права не имеет оказаться невкусной, неполезной или испорченной. На деле же всякое бывает.

В этой статье о том, какой икре лучше отдать предпочтение, как ее правильно выбирать, как отличить подделку от настоящей, а испорченную от качественной. И как сохранить в купленной икре максимум питательных и вкусовых свойств.

Какая икра лучше? Виды и отличия.

Красная икра добывается в основном из рыб семейства лососевых – кеты, горбуши, чавычи, нерки, кижуча, форели.

Икра кеты. Вкус у нее нежный, а цвет ярко-оранжевый. Диаметр икринок от 2 до 5 мм, они круглой, более правильной формы, чем у остальных рыб семейства лососевых.

Цена: от 3000 до 5000 р./кг. Обычно продается в небольших баночках по 90-120 г. стоимостью от 300 до 700 р.

Икра горбуши. Ее цвет более яркий, насыщенный, чем у икры кеты. Вкус с легкой соленостью и жирностью. Икринки овальные, их диаметр от 1 до 3 мм.

Цена: 2500-3500 р./кг. в супермаркетах и 4000-5000 р./кг. на рынках и в специализированных магазинах. Продаётся также обычно в небольших баночках стоимостью от 350 до 900 р.

Икра нерки. Дальневосточная, считается одной из самых ценных. У такой икры темно-красный цвет (может быть даже темно-бордовым), более насыщенный  и сильный вкус, с ощутимой горчинкой, и более плотная текстура по сравнению с другими видами красной икры. Диаметр икринок около 4-5 мм, может достигать и 6 мм.

Цена: от 1500 до 2000 р./кг. в розничных магазинах и до 3000 р./кг. в специализированных.

Икра кижуча. Цвет от темно-красного, коричневого, до черного. Вкус нежный и мягкий. Диаметр икринок 2-3 мм. Такая икра наиболее популярна в Японии.

Цена: от 800 до 1500 р. за 100 г.

Икра чавычи. Одна из самых дорогих (на вылов чавычи наложены ограничения, и продаётся икра не так часто). Цвет ее глубокий красный, а вкус насыщенный.

Цена: 5000-8000 р./кг.

Икра форели. Цвет икринок от желтого до ярко-оранжевого. Она  очень нежная и сочная на вкус, идеально подходит для бутербродов. Диаметр зернышек от 0,5 до 2 мм, это самая мелкая икра.

Цена: от 5000 до 8000 р./кг. Обычно продаётся в банках объемом от 125 до 250 г. стоимостью от 600 до 1200 р.

*Цена может существенно различаться в зависимости от региона и времени года.

Самая полезная красная икра.

Это икра из кеты. Поскольку она содержит больше питательных веществ. Это и витамины А, Е, D, С, и минералы (железо, магний, кальций, калий). Кроме того, кета богата жирными кислотами омега-3, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Какую икру лучше выбрать для еды?

Однозначно, икру кеты или чавычи, т. к. и вкус, и аромат их более насыщенные, а питательных веществ в такой икре больше. Но, если хочется разнообразия, обязательно попробуйте икру, у них очень интересные вкус и текстура.

Какой должна быть настоящая икра?

К сожалению, испорченная или некачественная икра – не единственная беда. Можно за немалые деньги купить продукт, который в принципе не является икрой, а лишь имитацией.

Чек-лист настоящей икры

Цвет. Красная икра имеет насыщенно-красный или оранжево-красный оттенок (который свидетельствует о высоком содержании пигмента астаксантина, кстати, мощного антиоксиданта). Но возможны и вариации у разных видов, и это тоже будет нормой. Икра должна быть однородной по цвету, без вкраплений, прожилок, пятен, тусклых участков.

Консистенция. Икра должна быть мягкой, но не слишком жидкой. Плотной, но легко размягчаться под действием языка. Икринки должны держать форму и выглядеть как отдельные зернышки с тонкой оболочкой, они сцеплены друг с другом, но не превращаются в желе. Икра должна легко намазываться на хлеб или крекеры.

Вкус и аромат. Настоящая красная икра обладает характерным вкусом и ароматом. Вкус у нее нежный, сливочный, с легкой солоноватостью. А аромат сладкий, соленый и слегка пикантный. 

Консерванты и добавки. Их в составе быть не должно.

Упаковка. Она должна быть качественной, способной защитить икру от порчи.

Цена. Настоящая красная икра не может быть слишком дешевой, так как она производится из высококачественных ингредиентов и требует значительных затрат на производство.

Стандарты качества красной икры по ГОСТу

В России существует стандарт качества красной икры, который регламентируется ГОСТом 1629-2015 “Икра лососевых рыб зернистая. Технические условия”. Этот стандарт устанавливает требования к качеству, безопасности и методам контроля красной икры.

Согласно этому стандарту, красная икра должна быть однородной по цвету, без посторонних примесей, с приятным запахом и вкусом. Она должна содержать от 8% жира, до 12% соли и от 6% белка. В ней не должно быть посторонних микроорганизмов – бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, стафилококка и др. Также в стандарте указаны допустимые уровни содержания токсичных веществ.

В целом, можно сделать вывод: если икра сделана по ГОСТу 1629-2015, она высокого качества.

Однако, существует еще один документ, определяющий качество красной икры – ГОСТ 18173-2004 “Икра ястыковая замороженная”. По нему икра лососевых рыб делится на два сорта:

Высший сорт – икра, имеющая однородную консистенцию, ярко-оранжевую окраску и без посторонних примесей.

Первый сорт – икра с небольшими вкраплениями пленок и других примесей, но при этом сохраняющая однородную консистенцию и ярко-оранжевую окраску.

И важно, чтобы икра разных сортов не была перемешана в одной банке. 

Также производители могут выпускать икру не по ГОСТу, а по техническим условиям – ТУ. Они допускают варианты по составу, ингредиентам и внешнему виду (поскольку красители и консерванты могут его существенно менять). Это не значит, что продукт будет не качественный. Но если вы не очень хотите разбираться в деталях, отдайте предпочтение икре, которая сделана по ГОСТу.

Искусственная икра: из чего делают?

Учитывая большой спрос на красную икру и довольно высокие цены, на рынке можно встретить и имитацию красной икры – продукт, который не является настоящей красной икрой, но внешне и по вкусу очень на нее похож. Это вводит неопытного покупателя в заблуждение. 

Искусственная красная икра – это продукт, который может быть изготовлен из различных ингредиентов, включая красители, ароматизаторы, консерванты, рыбий жир и другие добавки. Наиболее распространенным ингредиентом для производства искусственной красной икры является обычный желатин или агар-агар. 

Как проверить, настоящая ли икра, и отличить подделку?

✔️ Обратите внимание на цвет. Бледно-розовый, оранжевый, тусклый или мутный оттенок может быть признаком подделки. Если цвет неравномерный, или есть белые прожилки, скорее всего, перед вами имитация красной икры.

✔️ Посмотрите на текстуру. Настоящая икра должна быть сочной, гладкой, нежной, но плотной. Зерна должны быть целыми, не разваливаться и без жидкости вокруг. Если икра липкая, слипается в одну массу или имеет грубую текстуру, это может свидетельствовать о подделке. Зернышки должны быть равномерными и не слишком крупными (кроме форелевой икры).

✔️ Оцените запах. У качественной икры солоноватый морской рыбный запах. Если он химический или другой неприятный, продукт, наверняка, был сделан искусственно.

✔️ Если есть возможность, попробуйте икру на вкус. Настоящая красная икра соленая и иногда слегка горчит.

✔️Обратите внимание, есть ли в икре жировое пятно зародыша – это желток, который находится в центре икринки (он является основным источником питания для развивающегося эмбриона в первые дни жизни). В искусственной икре его не будет (хотя есть искусные фальсификаторы, которые могут имитировать и это). 

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Проверка качества красной икры – это непростой процесс, и не всегда возможно определить, настоящая она или нет. Бывает, что натуральную икру смешивают с имитационной, и тогда нужно быть настоящим ценителем, чтобы уловить измененный оттенок вкуса. Поэтому лучше всего покупать красную икру у надежных продавцов, которые предоставляют гарантию качества.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать покупки подделки или имитации красной икры:

  1. Покупайте красную икру только в проверенных магазинах или на рынках, где есть сертификаты качества и гарантии.
  2. Обратите внимание на упаковку. Настоящая красная икра должна быть упакована в вакуумные пакеты или банки с адекватными надписями. На этикетке должно быть указано название производителя, страна происхождения, дата изготовления, срок годности и другие важные детали. Будьте осторожны с продуктами без явных данных о происхождении.
  3. Проверьте срок годности.
  4. Не покупайте икру по подозрительно низкой цене. Настоящая красная икра не может стоить дешево.

Как выбрать хорошую икру в жестяной банке?

Купить такую икру можно в ближайшем магазине и без заморочек, но оценить ее визуально, не говоря уже об аромате и вкусе, не получится. На этот случай тоже есть несколько подсказок, которые помогут определиться с выбором.

✔️ Во-первых, обратите внимание на маркировку. На банке с икрой должна быть указана информация о:

  • названии продукта (вид икры, из какой рыбы сделана, первый или второй сорт);
  • производителе (название, место производства);
  • составе (если икра сделана по ГОСТу, в ней будут только натуральные ингредиенты – сама икра, соль, вода, растительное масло, допускаются консерванты; если по техническим условиям, то возможны вариации в составе);
  • дате изготовления и сроке годности (в пределах 12 месяцев с даты производства);
    номере партии;
  • условиях хранения;
  • и объеме банки (если икра сделана по ГОСТу, то ёмкость должна быть не более 270 мл).

Идеально, если упаковка содержит информацию о месте вылова рыбы и способах переработки (на судне сразу после вылова или на заводе уже на берегу. В первом случае, как вы понимаете, рыба практически не подвергается разложению, и икра закатывается максимально свежей).

Проверьте, что все необходимые данные присутствуют, а срок годности не истек. 

✔️ Во-вторых, внимательно изучите упаковку. Банка с икрой должна быть герметично закрыта, без повреждений. На ней не должно быть вмятин, царапин, ржавчины, трещин. Естественно, она не должна выглядеть вздутой, это явный признак того, что икра испорчена.

✔️И в-третьих, учитывайте цену. Будьте осторожны со слишком дешевыми вариантами, так как они могут быть некачественными или подделкой.

Как правильно выбирать качественную икру на развес?

Преимущества выбора весовой икры очевидны: можно оценить и внешний вид, и запах, и вкус. И, скорее всего, развесная икра может быть дешевле. 

Выбирать такую икру нужно по чек-листу, описанному выше. Постарайтесь понюхать, внимательно изучить внешний вид и состояние икры, попробовать на вкус. Если вас что-то смущает или приводит в сомнение, лучше откажитесь от покупки. 

Что еще важно учитывать?

✔️Репутация продавца. Выбирайте икру от известных производителей или перекупщиков, которые зарекомендовали себя как надежные поставщики качественной продукции. Если есть возможность – наведите справки, соберите отзывы людей, которые покупают там часто или хотя бы неоднократно.

✔️Попросите продавца показать вам сертификат качества на икру (сертификат соответствия), чтобы убедиться в ее подлинности и безопасности.

Какие документы еще должны присутствовать? Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию, товарно-транспортные накладные на каждую партию, ветеринарное свидетельство (необходимо для подтверждения безопасности и качества продукта; содержит информацию о месте производства, дате изготовления, весе и количестве икры, а также результаты лабораторных исследований на соответствие стандартам качества).

Бывают, что икру “с рук” продают люди, занимающиеся отловом рыбы и сбором икры самостоятельно. Тут, конечно, разговор вообще не идет о каких-то документах. Под вопросом оказывается и само качество икры, ее соответствие необходимым санитарным нормам. Покупка икры в этом случае – дело, сопряженное с очень высокими рисками для здоровья, а то и жизни.

✔️Получите возможность проверить качество продукта – понюхать, попробовать.

Признаки испорченной икры

Надо ли говорить, что употребление в пищу некачественной, несвежей икры, может привести к отравлению, интоксикации организма, заражению кишечной палочкой, сальмонеллой и другим неприятным последствиям? Важно, чтобы икра была не только настоящей, но и не оказалась испорченной.

Как это определить?

Цвет. Испорченная икра может иметь более темный цвет, чем свежая (но, опять же, нужно отталкиваться еще и от вида икры). Черный или зеленый цвет – признак того, что нужно проходить мимо.

Запах. Вас должен насторожить любой, даже легкий, неприятный оттенок. Хорошая икра может иметь солоноватый, легкий и приятный рыбно-морской запах. Резкие химические, спиртовые, металлизированные “нотки” говорят о том, что производитель пытается замаскировать испорченный продукт, добавив ароматизаторы или перемешав некондиционную икру со свежей.

Консистенция. Нормальная икра должна быть густой и кремообразной. Но, если она стала слишком жидкой, рассыпчатой, растекается при нажатии, или, наоборот, напоминает желеобразную массу, считайте это признаком порчи.

Можно провести такой тест (если икра в стеклянной таре и вы можете ее видеть): перевернуть банку и понаблюдать, что будет происходить. Если основная масса икры остается прилипшей ко дну банки, и лишь несколько икринок отделится – икра хорошая. Если поползет и начнет стекать – качество икры под вопросом.

Вкус.  Вряд ли вам захочется узнать, какая испорченная икра на вкус, но, тем не менее, выставим маркеры. Она будет горчить или с кислинкой (однако помните, что для нерки или кижуча легкий горьковатый вкус как раз нормален). 

Наличие плесени, слизи, гнили, признаков разложения. Однозначно в утилизацию. 

Наличие жидкости. Если при тряске банки вы слышите булькающие звуки, скорее всего, многие икринки просто лопнули, и уже не представляют собой идеальный продукт.

Как хранить икру?

Красная икра – продукт довольно деликатный. Чтобы как можно дольше сохранить ее питательные и полезные свойства, необходимо соблюдать определенный режим хранения. 

Сколько можно хранить икру в холодильнике?

Невскрытую красную икру можно хранить в холодильнике согласно маркировке (не более 1 года) при соблюдении следующих условий:

      • Температура хранения −4…−6°С. Но! Здесь можно столкнуться с проблемой, что бытовой холодильник обычно выдает температуру от 0 до +5°С. Поэтому долгосрочное хранение не рекомендуется. Продукт лучше употребить в течение 7 дней, даже если его срок годности намного дольше.
      • Внимательно проверьте тару на герметичность, плотно закрытую крышку и все те требования к качественной упаковке, о которых читали выше. В ёмкость с икрой не должен попадать воздух (чтобы предотвратить окисление) и бактерии. 
      • Для хранения икры лучше выбирать нижнюю полку холодильника.

Если икра уже открыта, то ее нужно хранить не более 2-3 дней в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов Цельсия.

Если икра при этом находится в стеклянной банке с крышкой, ее стоит плотно завинтить. А из жестяной тары со съемной крышкой икру следует переложить в герметично закрывающийся контейнер, стеклянную банку или зип-пакет. Хранить икру в жестяной банке нельзя.

Продлить жизнь открытой икры можно на несколько дней, если воспользоваться вакуумным упаковщиком. 

Можно ли хранить икру в морозилке?

Красную икру не рекомендуется замораживать, так как это может привести к ухудшению ее качества и вкуса. Но, если нужно сохранить ее надолго, заморозить можно. Только при соблюдении строгих правил по подготовке к хранению, способам разморозки и срокам употребления.

Подробно об этом читайте в статье Как заморозить икру

Выводы:

      • Существует несколько видов красной икры из рыб семейства лососёвых (из кеты, горбуши чавычи, нерки, кижуча, форели). На вкус они разные. Цена на них тоже разная, поскольку зависит от сложности вылова рыбы, ее доступности.
      • Для еды лучше выбирать икру кеты. Она полезней и доступней по цене. 
      • Гарантировать качество икры может ее производство согласно ГОСТу (ТУ предполагают большую вариативность в составе). Однако, любой продукт может быть фальсифицирован.
      • Нужно знать признаки качественной, испорченной и поддельной икры, чтобы отличить одно от другого.
      •  Хранить и замораживать икру нужно по определенным правилам, четко отслеживая сроки.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение