Как заморозить авокадо?

Я очень люблю авокадо с его масляной шелковистой мякотью и часто его покупаю для салатов, различных закусок, соусов к пасте и, конечно же, любимого гуакамоле. А когда в магазине вижу привлекательные цены на авокадо, то, как экономная хозяйка, понимаю, что нужно закупить его впрок. Но авокадо быстро портится, поэтому возникает вопрос – как его сохранить на длительный срок и в каких блюдах его можно использовать?

Разберёмся?

Ингредиенты:

  • авокадо – произвольное количество
  • лимон – 1 штука
  • пакеты для заморозки
  • пищевая плёнка

Выбор авокадо и подготовка.

Для начала необходимо правильно выбрать авокадо. Подойдут любые сорта, как зелёные, так и тёмно-бордовые  Хасс. При выборе авокадо следует обращать внимание на целостность кожицы. Любые повреждения запускают процессы размножения бактерий, а следы гниения или плесени свидетельствуют об испорченном продукте. Такие плоды покупать нельзя.

Спелое авокадо мягкое, но упругое, при нажатии на него образуется небольшое углубление, которое через некоторое время исчезает. Если авокадо слишком мягкое, и при нажатии внутри ощущается кашеобразная мякоть, значит авокадо перезрелое и, скорее всего, испорченное.

Ещё один способ определения спелости авокадо – отломить черенок и рассмотреть след его крепления. Если он светло-зелёного цвета, то авокадо недозрелое. Тёмно-зелёный и светло-коричневый цвет свидетельствуют о правильной спелости авокадо. Тёмно-коричневый след – о перезрелом авокадо. Есть большая вероятность того, что оно может быть подпорчено.

Для заморозки авокадо подойдут только спелые плоды. Если авокадо твёрдое и недозрелое, нужно поместить плод в тёплое место, можно на подоконник, либо положить его в бумажный пакет вместе с яблоками и/или бананами, закрыть его и также отправить в тёплое место. Яблоки и бананы выделяют этилен – газ, который ускоряет процесс созревания авокадо. Через пару дней или в течение недели авокадо созреет. Всё зависит от степени его зрелости.

Для заморозки потребуются специальные пакеты и пищевая плёнка, которые безопасно выдерживают низкие температуры. Обычные пакеты не подходят. Лучше, если пакеты будут с замками типа Zip-Lock.

Температура в морозильной камере должна быть -18 градусов и ниже. Идеально, если в ней есть режим резкой заморозки. В таком режиме свежие продукты быстро замораживаются и сохраняют максимум полезных веществ.

Перед заморозкой авокадо следует хорошо помыть и обсушить.

Способы заморозки авокадо.

Надо сразу оговориться, что нельзя замораживать авокадо целиком. Косточка у авокадо содержит ядовитые вещества, которые в процессе разморозки могут проникнуть в мякоть, и изменится не только вкус, но и сам продукт окажется опасным для здоровья. Но замораживать его можно.

Есть три способа заморозки авокадо: половинками, кусочками и пюре. Чтобы выбрать способ заморозки, необходимо определиться, какие блюда вы будете из них готовить. Заморозка влияет на первоначальную текстуру авокадо, он становится более водянистым и не таким шелковистым, а вкус – менее выраженным и с горчинкой. Поэтому его не желательно добавлять в свежие салаты и закуски, кусочки не будут держать форму и могут ухудшить вкусовые качества блюда. Лучше всего его измельчать и использовать в составных блюдах, где авокадо смешивается с другими вкусами.

Первый способ. Замораживание половинками.

Острым ножом разрезать авокадо вдоль по кругу на две половинки, доходя до косточки, затем повернуть половинки друг относительно друга в разные стороны и отделить верхнюю половинку от нижней. Если авокадо спелое, это легко сделать. Затем вынуть косточку, можно при помощи обычной ложки или резко ударить по ней острым ребром ножа и повернуть.

Затем, если это необходимо, снять кожицу и смазать половинки лимонным соком, чтобы была покрыта вся поверхность авокадо. Лимонная кислота предотвращает окисление и потемнение мякоти.

Завернуть по отдельности половинки авокадо в пищевую плёнку так, чтобы максимально выпустить воздух. Идеально, если у вас есть вакууматор. Затем поместить заготовки в пакет для заморозки. Обязательно подписать и отправить в морозильную камеру.

Плюсы такой заморозки – быстро готовить и минимум манипуляций. Минусы – при заморозке изменяется текстура, становится менее гладкой и шелковистой, и заготовка медленнее размораживается. Замороженные этим способом авокадо можно использовать в смузи, различных соусах, выпечке и десертах (например, в шоколадном крем-муссе из авокадо), предварительно разморозив, а также готовить с ними супы и запекать (например, запечённые авокадо с яйцом и сыром).

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Второй способ. Замораживание кусочками.

Для второго способа необходимо будет порезать авокадо на кусочки, сбрызнуть лимонным соком и разложить на поднос, застеленный бумагой для выпечки или на доски, обтянутые пищевой плёнкой. Заморозятся кусочки очень быстро, буквально за 30 – 40 минут, что очень удобно.

Затем замороженные кусочки авокадо можно переложить в пакет для заморозки или в герметичный контейнер. Затем подписать заготовку и положить в морозильную камеру.

Плюсы – быстрая разморозка небольших кусочков, их удобно хранить и легко использовать. Минусы – кусочки расползаются, они плохо держат форму, не такие упругие, в них чувствуется изменение текстуры, они становятся мягкими и немного водянистыми.

Использовать такое авокадо можно в блюдах, которые проходят тепловую обработку – крем-супы или супы-пюре (например, суп-пюре из щавеля и шпината с авокадо), запеканки, пицца с авокадо, или измельчать в пюре и готовить кремовый соус к салату и пасте, добавлять в смузи, выпечку (например, печенье без сахара) и готовить мороженое. Не рекомендуется использовать в салатах или закусках, где авокадо присутствует кусочками.

Третий способ. Замораживание пюре.

Для третьего способа заготовки авокадо нужно очистить, разрезать на куски, добавить сок лимона или лайма (на один средний авокадо – 1 ст. л.) и перемолоть в блендере или размять авокадо вилкой до состояния пюре. Нужно учитывать, что готовить пюре желательно быстро, чтобы процесс окисления был минимальным и обязательно добавлять лимонный сок. А при использовании заготовки следует учитывать то, что вкус у замороженного авокадо кисловатый.

Пюре по желанию можно взбить до гладкого состояния или оставить в нём небольшие кусочки. Затем следует поместить пюре из авокадо в пакет для заморозки, разровнять, сформировать тонкий пласт, выгнать весь воздух из пакета и плотно закрыть. Положить на доску и отправить в морозильную камеру до полной заморозки. Такие тонкие заготовки очень удобно хранить и использовать. От неё можно легко отломить необходимый кусочек и быстрее разморозить.

Также пюре можно заморозить в ёмкости для льда.

Плюсы – можно быстро заморозить и разморозить, удобнее использовать. Хорошо подходит для смузи, соусов, супов-пюре ( к примеру, гаспачо с запечёнными овощами), десертов, выпечки, мороженого (например, мороженое из авокадо и кокосового молока) и всех тех блюд, где используется пюре из авокадо. Минусы – не для всех блюд подходит.

В некоторых источниках советуют замораживать готовый гуакамоле, любимый многими мексиканский соус на основе авокадо. Но в такой заморозке есть один большой минус – водянистые ингредиенты соуса, такие, как помидоры, репчатый лук, перец и зелень будут существенно менять структуру и вкус соуса. Максимум, что можно положить в пюре при замораживании – немного лимонного сока, оливкового или растительного масла, перемолотый чеснок и специи. А уже при разморозке добавить все остальные составляющие.

Размораживание авокадо. 

Размораживать авокадо необходимо на полке холодильника, чтобы процесс происходил постепенно и равномерно. Для некоторых блюд, таких, как мороженое из авокадо или смузи, где используется пюре, размораживать и вовсе не требуется. Достаточно взбить замороженное пюре из авокадо с остальными ингредиентами,  и десерт готов! Попробуйте смузи с авокадо, бананом, кокосовым молоком, какао и овсянкой, можно добавить любой подсластитель – мёд, финики, изюм. Вкусно, сытно и полезно.

Хранение замороженного авокадо.

Авокадо следует хранить в морозильной камере в плотных пакетах или герметичных контейнерах, чтобы рядом не было сильно пахнущих продуктов, поскольку оно хорошо впитывает различные запахи. В замороженном состоянии авокадо хранится до 6 месяцев при температуре от -18 градусов и ниже. Повторно замораживать его нельзя.

Итак, замораживать авокадо лучше всего в виде пюре или кусочков, в  некоторых случаях – половинками. Добавлять в блюда с другими ингредиентами – в смузи, соусы, десерты, мороженое, выпечку, запекать фаршированные половинки или готовить супы-пюре.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Ольга Лепешкина

Автор Ольга Лепешкина

Фудфотограф (фотосъемка для кулинарных сайтов, блогов, меню и т. д.).
Автор кулинарного блога @o_polet_ в Инстаграм.
Автор множества вегетарианских рецептов.

Оставить отзыв

Аноним 29 декабря 2023

Спасибо большое! Ценная информация🥑😊🙏🏻

Елена 22 июня 2023

Благодарю!
Полезная информация. Коротко и понятно.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение