Как выбрать спелый и сладкий арбуз?

Август – сезон ярких и сочных арбузов. Их продают буквально всюду. Продавцы не щадят покупателей и манят красивыми разрезами с ярко-розовой или красной мякотью, а все чаще еще и экзотической – желтой. Как тут устоять? Да и зачем? Если можно подзарядиться витаминами на год вперед. Но не все так однозначно.

Увы, арбузы бывают красными внутри, но не сладкими, водянистыми. Бывают недоспелыми. А самый неприятный вариант – спелыми и сладкими, но не полезными или даже вредными (с нитратами и другой химией).

В этой статье о том, как вычислить спелый и сладкий арбуз, выращенный без нитратов, и больше не верить красноречивым, но недобросовестным продавцам.

Арбуз “девочка” и “мальчик”: как отличить и зачем?

В попытке найти признаки, по которым можно отличить самый сладкий и сочный арбуз, наблюдательные люди (не селекционеры или биологи) придумали такое занятное деление на “девочек” и “мальчиков”. И приписали ”девочкам” более лучшие вкусовые свойства.

Арбузы “мальчики” более вытянутые, могут быть крупнее в диаметре, нижняя часть их выпуклая. Чаще всего бывают с более гладкой и яркой кожурой, сразу бросаясь в глаза на прилавке. По народным приметам хвостик у мальчика более прямой. Такой арбуз, скорее всего, будет водянистым, и косточек в нем очень много.

Арбузы “девочки” чаще круглые и приплюснутые, низ плоский или вдавленный. Скорее всего, они будут чуть меньше и легче. Кожура у “девочки” светлее, по текстуре будет не такой гладкой, грубоватой. Считается, что у арбузов -”девочек” изогнутый хвостик. И народная молва приписывает этим ягодам “женского пола” большую сладость и сочность. 

На самом деле, отличия между этими двумя разновидностями связаны с генетическими особенностями растения и условиями, в которых они росли. И биологи считают, что не форма влияет на вкус, а сорт.

Конечно, как говорится, чем бы покупатель не тешился, лишь бы думал, что может всех перехитрить:) Хотите выбирать арбузы по “половому признаку” – выбирайте.  Но знайте, что у сладких арбузов есть более надежные признаки.

Признаки спелого и сладкого арбуза

Выбрать арбуз в магазине – задачка со звездочкой. Покупатели через одного стучат по многострадальным арбузам, потому что так принято. Как будто, если изнутри не ответили, то можно брать:) Да, звук должен быть глухим, но не звуком единым определяется спелость.

Цвет. Спелый арбуз должен быть ярко-зеленого цвета с темными полосами. Если полосы светлые или их нет, то арбуз, скорее всего, незрелый.

Еще один тревожный признак – неравномерность окраса кожуры или пятна на нем – это повод для сомнения.
Если арбуз лежал на земле, то на участке, куда не попадал свет, будет пятно. У неспелого арбуза оно будет салатовым, у созревшего – желтым.

Также пятна могут вызвать механические повреждения. Если, вдобавок к этому, вы чувствуете неприятный запах, то  это однозначный “симптом” того, что арбуз испорчен.  

  • Зеленые пятна – арбуз незрелый или горький. 
  • Желтые и белые пятна – арбуз перезрел или был поврежден при транспортировке или хранении (но такие пятна встречаются и на целых, спелых арбузах).
  • Темные пятнаарбуз перезрел. 
  • Разводы – знак того, что арбуз хранился неправильно или был поврежден при перевозке.

Звук при постукивании по арбузу должен раздаваться гулкий, глухой. Скорее всего, такой арбуз будет сочным и мясистым. Если звук звонкий, то арбуз может быть перезрелым.

Кожура должна быть гладкой и без повреждений. Если на кожуре есть трещины или пятна, значит, арбуз или еще не дошел “до кондиции”, или поврежден.

Запах. Спелый арбуз должен приятно, сладковато пахнуть. Если запах кислый или неприятный, то арбуз может быть испорченным.

Размер. Чем крупнее арбуз, тем больше в нем содержится сахара и меньше воды. Но размер не всегда является показателем качества арбуза, поскольку разные сорта имеют как разную размерность, так и разную сладость. Например, арбузы сорта “Кримсон Свит” (одного из самых сладких) могут достигать веса до 40 кг, а тепличные арбузы весят всего 2-3 килограмма.

Форма арбуза зависит от сорта и условий выращивания. Она может быть круглой, овальной или грушевидной. Если вам нужен сладкий, яркий арбуз, который к тому же будет хорошо храниться, то лучше выбирать круглые или овальные плоды. Но это условный фактор, и зависит от личных предпочтений. 

Хвостик. Здесь важна золотая середина. С одной стороны, хвостик должен быть сухим, с другой – еще чуть зеленоватым. Это будет говорить о том, что арбуз уже не зеленый, но и не перешел в стадию перезревания (при такой хвостик будет совершенно засушен).

“Пупок” (то есть сторона, обратная от хвостика). У ряда сортов, чем он шире, тем слаще арбуз.

По этим признакам нужно выбирать целые, неразрезанные арбузы при покупке. Но дома стоит провести повторный “аудит” теперь уже мякоти, чтобы удостовериться в том, что у этого продавца стоит покупать арбузы.

Мякоть  при надрезе должна быть ярко-красной, с белыми прожилками. При нажатии на мякоть арбуза должен быть слышен характерный глухой звук.

Признаки, которые должны вас насторожить после нарезки арбуза:

  • Изменение цвета мякоти на более темный или сероватый.
  • Неприятный запах, похожий на гниль.
  • Слизь на поверхности или внутри.
  • Плесень на поверхности или на срезе.
  • Изменение вкуса и текстуры мякоти, которая становится более мягкой и водянистой. 
  • Мягкая и бесцветная мякоть (так бывает, если арбуз незрелый)
  • Белые пятна или пузырьки на поверхности мякоти.
  • Изменение формы и размера арбуза после нарезки, например, появление выпуклостей на его поверхности.

Может ли арбуз дозреть в домашних условиях?

Если вы купили арбуз раньше, чем прочитали эту статью, и понимаете, что он, наверняка, недозрелый, что делать?

Не разрезать. Арбуз может дозреть в домашних условиях. Для этого нужно положить его на подоконник и периодически переворачивать, чтобы обе стороны получали одинаковое количество света. Также можно использовать специальные лампы для дозревания фруктов.

Как выбрать арбуз без нитратов?

В век генно-модифицированных продуктов, когда товар выглядит очень красиво, а на деле является безвкусной пустышкой, лишенной пользы, очень важно уметь распознать следы нитратов. Только так получится сохранить здоровье свое и своей семьи. Арбузы – не исключение. Увы, их тоже нередко пичкают всякой химией для красоты и привлечения внимания покупателей.

  1. Проверьте цвет арбуза. У выращенных в естественных условиях  арбузов более насыщенный зеленый цвет, чем у тех, что выращиваются в теплицах с использованием химических удобрений.
  2. Обратите внимание на форму. Арбуз должен быть круглым, а не вытянутым. Если форма кажется вам необычной, такой арбуз лучше не покупать.
  3. Понюхайте арбуз. Если он пахнет сильно и резко, скорее всего, нитратов в нем много.
  4. Потрогайте кожуру. Она должна быть гладкой и блестящей. Если на кожуре есть пятна или трещины, это тоже может быть признаком выращивания на химических удобрениях.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Когда лучше покупать арбузы?

Очень важен сезон. Если вы покупаете арбуз в июне-июле, то скорее всего, он был выращен в тепличных условиях с усилителями роста и другими “интересными” стимуляторами. 

Чтобы защитить себя от лишней химии, арбузы лучше покупать в конце лета – начале осени, это для них оптимальный сезон. Они созревают и становятся сладкими. В это время и цена на них не кусается.


Где покупать арбузы?

Как в случае с большинством продуктов, нет однозначного ответа на этот вопрос. Кто-то предпочитает покупать арбузы на рынке, так как там можно выбрать более свежие и вкусные. Но сейчас всё устроено не так, как раньше. И магазинные арбузы вполне могут быть ни чуть не хуже.

Где точно не стоит покупать арбузы?

Понятно, что часто мы покупаем арбузы прямо из грузовиков, где они навалены огромной кучей, не спрашивая документов и разрешений. Тем не менее, для тех, кто не боится шокировать продавца странными вопросами, в качестве “сферического коня в вакууме”, вот список идеальных условий, которые хорошо было бы иметь ввиду:

  • Стихийные рынки и “развалы” не заслуживают доверия.
  • Так же, как места, где нет санитарных условий и контроля качества.
  • В идеале, у продавцов арбузов должны быть сертификаты качества или документы на продукцию. Если таковых нет, лучше купить в другом месте.
  • Стоит задуматься, если вам не могут четко назвать страну или регион происхождения арбуза.
  • Там, где продают арбузы с трещинами, вмятинами и т. д.

Как и сколько хранить арбуз целый и разрезанный?

Обычно арбузы настолько велики, что с ним вряд ли справится стандартная семья из 3-х или даже 4-х человек. Вопрос встаёт ребром: как его сохранить, чтобы мякоть оставалась сахарной и сочной? Давайте разбираться.

Срок годности арбуза зависит от того, как он был сохранен. Если арбуз хранится целиком в холодильнике или в прохладном месте, то он может оставаться свежим до нескольких недель. Если же это часть арбуза, то ее срок годности значительно сократится.

Как хранить целый арбуз?

Арбуз, который вы принесли из магазина (или вы такой счастливчик, что сорвали с собственной грядки:) можно хранить в холодильнике 10-14 дней. Но нужно убедиться, что на нем нет повреждений, которые могут запустить патогенные процессы.

Как хранить разрезанный арбуз?

Если вы начали есть арбуз, но не сумели с ним справиться за один раз, его можно сохранить в холодильнике.  Но лучше не ставить в холодильник половину арбуза целиком, а нарезать на кусочки, удалив зеленую кожуру и семечки, упаковать и уже потом убрать в холодильник. Важно не оставлять разрезанный арбуз на открытом воздухе. 

Сколько дней можно хранить арбуз?

Если вы сложили кусочки арбуза в герметичный контейнер, то его можно хранить в холодильнике до 2-3 дней.

Если упаковали в полиэтиленовый пакет, то не более 1-2 дней.

Можно также использовать вакууматор или специальные пакеты для вакуумной упаковки (лучше выбирать для продуктов с высоким содержанием влаги) – это позволит сохранить вкус и свежесть арбуза дольше.

Нужно помнить, что ни вакуумная упаковка, ни хранение в холодильнике не гарантируют 100% сохранности арбуза, поэтому проверяйте мякоть по чек-листу .

Можно ли замораживать арбуз?

Да. Но это может повлиять на его вкус, текстуру и аромат (поскольку клетки арбуза сжимаются). Замороженный арбуз может быть более твердым и менее сладким, чем свежий.

Как правильно замораживать? 

  1. Выберите спелый и неповрежденный арбуз.
  2. Очистите от кожуры и семян.
  3. Нарежьте на кусочки или кубики.
  4. Положите кусочки арбуза на противень или блюдо и заморозьте в течение нескольких часов или ночи.
  5. Переложите замороженные кусочки в пакеты для замораживания или контейнеры и плотно закройте.
  6. Храните замороженные кусочки арбуза в морозильной камере до 1 года.

Перед использованием кусочки арбуза лучше немного подтаять в холодильнике, но не полностью, чтобы они не превратились в кашу.

Чем полезен арбуз?

И почему в сезон нужно не упускать возможности полакомиться им?

Любовь к арбузам неудивительна, поскольку он  – один из сладчайших, вкуснейших, сочнейших десертов, который создала сама природа. И, конечно, арбуз – это не только вкуснота и объедение, но еще и польза!

Арбуз содержит много витаминов и минералов  витамин С, калий, магний, фосфор и железо. Он также богат клетчаткой и водой, что помогает улучшить пищеварение, снизить уровень холестерина в крови, укрепить иммунную систему.

Арбуз также может помочь снизить кровяное давление и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, он обладает мочегонным эффектом, что может помочь при лечении отеков и других проблем с мочевыводящими путями.

Калорийность, и сколько арбуза можно есть в день?

Важно знать, что употребление арбуза должно быть умеренным и не превышать рекомендуемую дневную норму. В среднем, не стоит съедать больше 1 килограмма арбуза в день. Вы можете быть удивлены, но превышение этой “дозировки” может повлечь за собой определенные проблемы со здоровьем. 

Арбуз обладает мочегонным эффектом и может вымывать и выводить из организма в том числе полезные микроэлементы. С большой аккуратностью нужно употреблять арбузы людям с заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта. 

Также не стоит употреблять арбуз натощак. Он может вызвать раздражение желудка и запустить “инсулиновые качели”. Несмотря на довольно скромную калорийность арбуза – 25-30 ккал на 100 грамм, в нем содержится значительное количество сахара – в 100 граммах арбуза до 5-6 грамм сахара. 

Лучше всего есть арбуз в сочетании с другими продуктами и в умеренных количествах.

Что можно приготовить из арбуза?

Арбуз – оригинальный ингредиент для салатов, коктейлей, смузи, десертов или соусов. Вот несколько проверенных рецептов, которые точно порадуют:

Сорбет из арбуза – всего 2 ингредиента!

  • Общ.\актив. время готовки: 4 часа\20 минут
  • Калорийность (100 г.): 51 ккал

Сорбет из арбуза

Ингредиенты:

  • Арбуз – 1 кг.
  • Сахарная пудра – 80 г.

Приготовление:

Мякоть без косточек пробить блендером с сахарной пудрой. Перелить в форму и убрать в морозилку на несколько часов. Каждые 30-60 минут перемешивать. Затем ложкой для мороженого сформировать шарики, положить в креманку, украсить свежей мятой и подавать на десерт либо добавлять в лимонады или воду в качестве фруктового льда. 

Рецепт сорбета из арбуза с пошаговыми фото

Лимонад из арбуза с мятой

  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность (100 г.): 16 ккал

Два стакана лимонада из арбуза подача

Ингредиенты:

  • Арбуз – 2 чаш.(по 250 мл) нарезанного на кусочки
  • Вода – 1 чаш.(250 мл)
  • Мята – 1 веточка 
  • Лимон или лайм – 2 дольки
  • Сахар – по вкусу
  • Сок лимонный – по вкусу

Приготовление:

Мякоть арбуза без косточек пробить блендером с водой (можно газированной) и лимонным соком. Если арбуз несладкий, добавить немного сахара. Процедить через крупное сито. Разлить по стаканам. Украсить дольками лимона или лайма. Можно добавить льда и подавать охлажденным.

Рецепт лимонада из арбуза с мятой с пошаговыми фото

Салат из арбуза с фетой и мятой

  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность (100 г.): 118 ккал

Салат из арбуза с фетой подача

Ингредиенты:

  • Арбуз – 150 г.
  • Фета – 40 г.
  • Мята – 1 веточка
  • Масло оливковое – 10 мл.
  • Перец черный – по вкусу
  • Сок лимонный – по вкусу

Приготовление:

Сыр и арбуз должны быть холодными. Мякоть арбуза без косточек и фету нарезать кубиками. Смешать с мелко нарезанной мятой. Заправить оливковым маслом, черным перцем и лимонным соком. Подавать сразу.

Рецепт салата из арбуза с фетой и мятой с пошаговыми фото

Арбузно-персиковый смузи

  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность (100 г.): 45 ккал

Арбузно-персиковый смузи подача

Ингредиенты:

  • Арбуз – 700 г.
  • Персик – 2 шт.
  • Мед – 50 г.

Приготовление:

Мякоть арбуза без косточек пробить блендером с мякотью персиков и медом и разлить по бокалам. Смузи готов.

Рецепт арбузно-персикового смузи с пошаговыми фото

Пусть арбузный сезон будет вкусным!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение