Зимняя выпечка разных стран

Пожалуй, зима – самое уютное время года. Все чаще хочется остаться дома и приготовить что-нибудь вкусненькое. Или сделать это после прогулки по заснеженным улицам…

Так или иначе, но в предновогодние и праздничные дни тема выпечки актуальна как никогда.

Практически в любой стране есть свои зимние кулинарные визитные карточки. В Англии, например, популярны кексы с сухофруктами, в Германии – штоллены, во Франции – лакомство под названием “Рождественское полено”.

Почему бы не подарить коробочку с такой ароматной выпечкой своим любимым и друзьям?

Кекс с сухофруктами

Большое количество изюма, цукатов, специй, цедры и алкоголя делают эти кексы просто идеальным десертом к чашке ароматного чая. Добрая порция рома или коньяка в тесте придает кексу с сухофруктами влажную текстуру и очень приятный аромат.

Самое главное, это набраться терпения и дать кексу полежать, чтобы он вобрал в себя все потрясающие ароматы и стал плотнее и тяжелее.

Сверху кексы с сухофруктами украшают глазурью, помадкой, марципаном, цельными орехами и цукатами или просто сахарной пудрой. У нас вы найдете традиционный рецепт рождественского кекса  с миндалем и рецепт кекса с сухофруктами, которые очень богаты по составу.

Такие кексы станут отличным подарком, если вы отправляетесь на чайные посиделки в гости.

Английский рождественский пудинг

Еще одной визитной карточкой Англии является пудинг с сухофруктами. Это достаточно древний десерт, но он не утратил своей актуальности и сейчас. По составу может показаться, что он близок к рождественскому кексу, но это не так.

Готовится пудинг совершенно иначе – его не пекут, а варят. Да-да, именно варят на пару, либо создают ему благоприятные условия в духовке, налив в противень воды. Пудинг подают горячим, полив соусом, либо со сливками. Но и в холодном виде он тоже очень хорош.

Если пудинг готовят заранее, то его остужают и хранят в сухом месте до подачи, а в последний момент разогревают на пару тем же способом, что и готовили. Это усиливает аромат блюда и возвращает ему первоначальный вкус.

Штоллен

Штоллен – традиционная выпечка Германии. Его можно часто встретить на рождественских ярмарках, притом не только в этой стране. Существуют даже праздники штоллена, где можно попробовать разные варианты этого лакомства.

Рецептов штоллена много, но особенно популярен дрезденский штоллен. Немецкие хозяйки передают свои семейные рецепты по наследству. Пекут его еще с 14 века как символ младенца в пеленках на Рождество.

Обычно в состав этой выпечки входит большое количество изюма, цукатов, орехов, ароматизируют тесто ромом, ванилью, цедрой апельсина и лимона, анисом и корицей. Сверху штоллен присыпают обильно сахарной пудрой.

Чаще всего штоллен пекут заранее, примерно за 3-4 недели, чтобы он выстоялся и пропитался всеми ароматами, но он вкусен и в свежеиспеченном виде.

Зимой к чашке утреннего кофе это просто идеальная выпечка. Как приготовить рождественский штоллен дома можно посмотреть здесь.

Рождественское полено

Полено или Bûche de Noëlтрадиционный французский десерт, который украсит любое чаепитие, особенно праздничное. По сути это рулет, который украшают таким образом, что внешне он похож на срубленное полено, отсюда и название десерта.

Украсить его можно орехами, фигурками из марципана, ягодами, шоколадом, сверху припорошить снежком, вернее, сахарной пудрой. Особенно понравится такой десерт детям, выглядит он действительно сказочно. 

Рецепт Рождественского полена вовсе не такой сложный, как может показаться на первый взгляд, так что стоит рискнуть.

Имбирное печенье

Если за окном метель и холод, значит самое время заняться выпечкой имбирного печенья. Причудливые фигурки, пряничные человечки, рождественские елочки и олени – лучший вариант провести время с пользой.

Печенье с имбирем любят в разных странах, но традиционным зимним лакомством оно стало в Англии и Америке. Согревающая способность делает это печенье особенно желанным в холодное время.

Если вы не любите имбирь, замените его любимыми специями. Это уже будет не имбирное печенье, но тоже очень вкусная выпечка.

Как приготовить съедобные украшения на елку. Рецепт с фото

Пряники

Пряники пекут во многих странах, везде они называются по-разному, но объединяет их то, что почти во все рецепты входят мед и пряности. Это излюбленное лакомство детей в разных уголках мира. В кафе, на ярмарках, в пекарнях и кондитерских пряники зимой занимают первое место.

Гвоздика, бадьян, корица, кориандр, ваниль, перец, цедра, шоколад, орехи, какао, всевозможные начинки из сухофруктов, повидла и цукатов делают их такими ароматными и вкусными. Пряники пекут всевозможных форм и размеров, делают пряничные домики и венки из пряников, строят целые пряничные города, а уж как красиво расписывают, превращая пряник в настоящее произведение искусства.

На сайте вы найдете несколько вариантов рецептов пряников – с начинкой, с глазурью и без.

Козули

«Козули» – это украшенные разноцветной глазурью пряники. Раньше их пекли только на Новый год и Рождество и верили, что эти сладости принесут удачу.

Считалось, что если девушка сама испечет «козулю» и подарите ее избраннику, то в следующем году она обязательно выйдет за него замуж.

Традиционно «козули» выпекали в виде фигурок зверей и птиц, сейчас же формы этих пряников более разнообразны. «Козули» бывают меленькими и большими, для всей семьи. На нашем сайте вы найдете один из вариантов этих архангельских пряников.

Панеттоне

Панеттоне или Panettone – традиционная рождественская выпечка Италии. За несколько месяцев до Рождества Паннетоне появляются во всех магазинах Европы, а теперь уже и у нас,  и не сходят с прилавков почти всю зиму. Это невероятно вкусная и богатая выпечка, щедро сдобренная изюмом, сухофруктами, апельсиновыми и лимонными цукатами, кусочками нуги, шоколада.

Панеттоне подают не только к кофе, но и к полусладкому вину или ликеру.

Сейчас Панеттоне можно встретить, упакованным в огромные коробки, которые станут отличной емкостью для хранения сладостей и печенья, так что это еще и отличный подарок.

Панеттоне чем-то похож на наши пасхальные куличи, поэтому из остатков этой выпечки, так же как и из остатков кулича, можно приготовить сладкий пудинг. Но что-то мне подсказывает, что от панеттоне не останется не крошки.

Панфорте. Рецепт новогодних конфет

Панфорте

Панфорте или Panforte (крепкий хлеб) – еще одно излюбленное лакомство итальянцев, состоящее из огромного количества орехов, цукатов, сухофруктов и специй. Вариантов панфорте много, но обычно его пекут в больших формах, а затем нарезают на кусочки. В зависимости от того, что входит в состав, например, мед или марципан, панфорте может быть твердым или помягче.

В некоторые рецепты добавляют перец, что придает десерту пикантную нотку.

Надеюсь, мы убедили вас в том, что зима – это самое сладкое и ароматное время года. Выбор зимних десертов и выпечки действительно огромен, но это ли не прекрасно, когда за окном снег!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение