Панфорте

Панфорте – это рождественская (новогодняя) выпечка, состоящая из смеси орехов, цукатов, пряностей, меда и других ингредиентов. Предлагаю начать пополнение новогодних запасов с приготовления именно этих конфет, так как готовятся они достаточно просто, а хранятся долго (в холодильнике – хоть до лета). Главное – не съесть их полностью до начала праздника.

Новогодние конфеты панфорте из орехов и цукатов

Новогодние конфеты – панфорте

Пригодятся в следующих случаях:
Для украшения елки. Конфеты можно завернуть в пищевую фольгу или разноцветную бумагу и сделать из них съедобные украшения. Особенно интересно заворачивать конфеты и украшать елку вместе с детьми (потихоньку снимать и есть эти украшения они будут уже без вас :))
Для изготовления подарков друзьям и близким. Конфеты можно завернуть в красивую оберточную бумагу, упаковать – и готов оригинальный подарок.
Для создания новогодней атмосферы. Одна-две конфеты с чашечкой горячего чая украсят любой вечер. Конфеты сладкие, так что много их съесть нельзя.
– Как стратегический запас на случай прихода неожиданных гостей (особенно с детьми). Легенду, с которой надо подавать эти конфеты, можно прочитать под катом.
– Ну и, конечно, такие новогодние конфеты украсят любой праздничный стол.

  • Калорийность на 100 гр – 408 ккал

Как готовить новогодние конфеты

Ингрeдиенты:

Продукты для новогодних конфет панфорте

Ингредиенты:

  • Фундук110 гр. (поджаренный)
  • Миндаль110 гр. (поджаренный)
  • Цедра лимона4 столовые ложки (натерла на терке корку 2-х лимонов)
  • Цукаты цитрусовые125 гр. ( из смеси цедр цитрусовых, я брала засахаренные апельсины, лимоны и грейпфрут). Если цукаты крупные, то их лучше разрезать на 2-4 части. А если внутри косточки, то лучше вынуть.
  • Цукаты ананасовые100 гр.
  • Мука пшеничная75 гр.
  • Корица 1 ч.л. (молотая)
  • Гвоздика1/4 ч.л. (молотая)
  • Кориандр1/4 ч.л. (молотый)
  • Орех мускатный1/4 ч.л.
  • Перец белый1 щепотка(молотый)
  • Мед4 ст.л.
  • Сахар150 гр.
  • Масло сливочное50 гр.
  • Сахарная пудра по вкусу (посыпается уже готовое панфорте)

Приготовление:

Подготовка формы для запекания новогодних конфет

Самое первое действие – это подготовить форму для запекания.

Если это не сделать заранее, то готовая смесь для панфорте застынет до того, как она будет перелита в форму. На дно формы нужно постелить промасленную бумагу для выпечки с таким расчетом, чтобы бумага на 1-2 см. закрывала бортики. Без бумаги панфорте намертво прилипнет к стенкам формы. Собственно, к бумаге конфеты тоже прилипнут, но ее снимать будет значительно легче.Действие второе – разогрев духовки до 150 градусов.Пока духовка разогревается, смешиваем в одной миске орехи, цукаты, пряности, специи и муку.

Смешиваем орехи пряности цукаты и муку в одной миске

Хорошо перемешиваем.

Смешиваем масло сахар и мед в отдельной кастрюле

В отдельной кастрюльке с толстым дном смешиваем масло, сахар и мед.

Ставим ее на маленький огонь и непрерывно помешиваем, доводим до такого состояния, чтобы сахар полностью растворился, а капля смеси, опущенная в воду, мгновенно застывала.

Сладкий сироп выливается в смесь орехов и цукатов

А затем действуем очень и очень быстро: выливаем сироп в смесь орехов и цукатов, быстро перемешиваем , выкладываем в форму и разравниваем пряник рукой или ложкой.

Если на этом этапе замешкаться (или начать лить сироп на стенки миски, а не на муку), то панфорте застынет слишком быстро и разровнять его в форме для запекания будет очень сложно.Выпекать в духовке при температуре 150 градусов 30 минут. После этого панфорте надо охладить, посыпать сахарной пудрой и разрезать на небольшие брусочки.

Готовые новогодние конфеты панфорте посыпанные сахарной пудрой

Все, панфорте или новогодние конфеты готовы.

Подавать лучше всего с чаем, так как конфеты очень сладкие. А заодно расскажите близким или гостям легенду о появлении этого лакомства:(рассказывать надо шепотом, с таинственным видом)Однажды, в темные средние века в католическом монастыре в Тоскании жила-была одна монахиня. Послушание она несла самое простое – следить за продуктовыми запасами монастыря. Особое внимание она всегда уделяла кладовке, в которой хранились драгоценные специи и пряности, которые покупались за очень большие деньги у торговцев с Востока. Однажды, проверяя свои запасы, она увидела, что мыши прогрызли мешочки, в которых хранились драгоценные запасы. Увы, все пряности высыпались и смешались между собой, мед вытек, орехи рассыпались. Монахиня, плача, собрала все это вместе и начала раздумывать, что же делать дальше. Сметенные запасы нужно было выбросить, но она, понимая их стоимость, не решалась это сделать.

В этот момент к ней на кухню зашел большой черный кот и, увидев монахиню, начал к ней ластиться. Поглаживая кота, монахиня успокоилась и вдруг поняла, что нужно делать дальше. Она высыпала все пряности, орехи, цукаты и мед в одну миску и начала подогревать ее на огне. Как только мед расплавился, смесь благоухала райскими ароматами. Вдруг она услышала голос, который вкрадчиво сказал ей: «Попробуй, это вкусно».

Монахиня оглянулась по сторонам. Однако, никого на кухне, кроме нее и черного кота, не было. «Это сам Дьявол меня искушает!» поняла она и бросила миску с пряной смесью прямо в кота. Кот злобно посмотрел на нее и исчез в клубах дыма и серы. Бедная монахиня от страха лишилась чувств…

Немного погодя на кухню зашла настоятельница монастыря. Увидев монахиню без сознания, она позвала на помощь других сестер. А сама в это время подошла к кастрюльке с ароматной смесью и, не выдержав искушения, попробовала кусочек…. Так в мир пришло лакомство, получившее название панфорте.

Каждый, кто почувствует аромат этой сладости, начинает бороться с искушением ее попробовать. И только от человека зависит кто победит: он или Дьявол. Хотите еще один кусочек?

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Екатерина 9 декабря 2019

Попробую сделать мандариновые кексы, панфорте и ореховые рогалики

Ирина 9 декабря 2019

Можно вместо бумаги положить тефлоновый антипригарный коврик. У меня с него выпечка слетает просто, ничего отдирать не нужно. И ничего не пригорает.
Ответ: Ирина, да, конечно! Так даже лучше)))

Аноним 15 марта 2019

А я обсыпала кокосовой стружкой
Ответ: Спасибо за идею!

Анна 19 марта 2015

Несколько раз готовила эти конфеты. В качестве цитрусовых цукатов брала кумкваты.
Конфеты очень легко снимались с белого пергамента для выпечки после остывания. К коричневому пергаменту для выпечки остывшие конфеты прилипли намертво, этот пергамент пришлось срезать с конфет. Пробовала отрывать коричневый пергамент, когда конфеты ещё горячие, но довольно много вкусной массы пришлось выкинуть вместе с этим пергаментом.
Обычно мы их нарезаем на небольшие кусочки, обваливаем в сахарной пудре и складываем в холодильник в коробочку. Если хранить в холодильнике, конфеты становятся очень твёрдыми, поэтому удобнее есть маленькие кусочки. Если хранить при комнатной температуре, конфеты начинают потихоньку слипаться в одну кучку.

Конфеты на вкус довольно специфические, многим очень нравятся, некоторым не нравятся. Опасно для аллергиков, лучше предупредить о составе перед угощением.

Жанна 19 февраля 2014

делала на рисовой бумаге, прелесть. к посуде не прилипло, снимать ее не надо (съедобная). просто ЧУДО как здорово получилось!

Галина 24 декабря 2013

Кто-нибудь пробовал рисовую бумагу класть вместо пекарской?

Ответ: рисовая бумага тут точно не подойдет, нужна именно бумага для выпечки. Лучше не пробовать :)

Галина 19 декабря 2013

подскажите, может есть хитрости в разрезании. а то у меня красиво не получается.

Ответ: да, надо разрезать, когда масса уже остыла, но не затвердела. То есть в холодильнике до разрезания лучше не хранить.

Марина 17 декабря 2013

Сделала вчера! Вкус потрясяющий, результатом довольна абсолютно. Я не положила цедру (не люблю ее ни в каких блюдах) и часть цитрусовых цукатов заменила на сушеную вишню. Пекла вчера вечером, допеклось уже в первом часу ночи, так что я оставила на подоконничке остывать до утра. Утром -бумага отошла без проблем вообще (она у меня какая-то хитрая дорогая, правда), а вот с разрезанием я НАМУЧИЛАСЬ! На обеих руках мозоли. Причем, когда ешь -нет ощущения что они такие дико твердые, свеженькая такая карамелька. Думаю, что эта порция до НГ не доживет, и вот со следующей я буду ловить момент – чтобы не крошилось и полностью остыло, но еще не успело застыть в камень. Надеюсь, получится. Впрочем, если что – будет резать муж. ))
Спасибо за интересный рецепт!

Анна 11 декабря 2013

Интересно, а зачем в рецепте и мед и сахар? Если сахар не класть (заменить медом) нормально получится?

Ответ: нет, не надо менять рецептуру. Лучше сахар не заменять.

Юлия 28 февраля 2013

ой какая прелесть! это замечательный рецепт!

Эльмира 22 декабря 2012

Даша, спасибо большое за рецепт! Сделала, всем очень понравилось, даже моему брату-привереде ))) Только у меня панфорте получилось похожим на пряник, т.е. видно, что это тесто, а у вас на фото – как мармелад или леденец, совсем нет крупинчатости, для теста характерной. Я что-то не так сделала?

Ответ: Эльмира, очень рада, что Вам и брату понравилось! Если тесто получилось ближе к прянику, то, возможно, ошибка была допущена на этапе подготовки теста, когда смешивался сахар, мед и масло? Скорее всего, сахар не растворился до конца, поэтому сохранилась крупинчатость. Но так теоретически, не наблюдая процесс, сложно сказать….

Жанна 18 декабря 2012

Даша, а можно совсем без цитрусовых цукатов (не нашла у нас таких в продаже)? Чем их заменить можно: ананасовыми цукатами или орехов побольше положить?

Ответ: а в продаже есть лимоны и апельсины? Если да, то можно с них снять цедру (на мелкой терке) и ее добавить в тесто. Будет очень ароматно,+ изюм и орехи.

вера 29 декабря 2011

интересно в силиконовой форме без бумаги как?

Ответ: я бы попробовала, но предварительно смазала бортики маслом, так как карамель застывает и плотно к ним прилипает. Я использую форму со съемными бортиками

Надежда 21 декабря 2011

Какой интересный вкус! Вот только бумажка пристыла намертво, как же ее отковырять?

Ответ: значит, бумага для выпечки была не очень качественной, или не промасленной. У меня снимается.

Владимир 12 декабря 2011

Вместо кориандра уместней, кажется, будет кардамон. А как насчет грецких орехов? Вообще же, спасибо большое! Это моя любимая сладость!

Ответ: я использовала именно этот вариант рецепта, но встречала его во множестве вариаций, даже с шоколадом и яблоками. Тоже буду экспериментировать, спасибо за совет.

Юлия 7 декабря 2011

А можно ли сливочное масло заменить растительным? получится ли? а то в НГ ещё пост идет, а вкусненького хочется :)

Ответ: Не знаю, сама не пробовала. Но если у Вас получится, то очень хотелось бы об этом узнать. Действительно, постное время, а сладостей постных очень мало.

ольга 6 декабря 2011

как их удобнее хранить? на отдельных бумажках? Хранение только в холодильнике?

Ответ: храню в холодильнике точно в таком же виде, как и на фото. Конфеты не слипаются, при желании можно достать любое количество. Хранить можно и не в холодильнике, но они станут более мягкими и будут прилипать друг к другу.

Аноним 5 декабря 2011

ооо) я в восторге! очень хочется сделать! спасибо!!!

Светлана 5 декабря 2011

Спасибо Вам Дарья! Каждый день посещаю ваш замечательный сайт! Я нашла здесь то, что мне нужно, опыт, знания и атмосферу уюта. Благодаря вашим советам и рецептам, каждый день радую своих родных разнообразием новых блюд!!! просто и доступно!!!! Я в восторге! Вы молодцы!!!!т

Ответ: спасибо, Светлана, за добрые слова! Заходите, готовьте, спрашивайте и просто общайтесь – я буду рада. Если есть вопросы или замечания – задавайте, с удовольствием отвечу.

Irina 5 декабря 2011

Благодарю за чудесный рецепт и историю!

ольга 4 декабря 2011

спасибо за рецепт, хочу попробовать сделать.
Вы цукаты из цитрусовых делали сами или покупали? Если делать самим, то как это делается?

Ответ: Покупала. Там на фото они на одном блюдце лежат: желтые (лимон), оранжевые (апельсин) и зеленые (грейпфрут). Их только предварительно разрезала на 2-4 части. А самостоятельно так делать не умею. Покупаю в киосках, в которых продают орехи, семечки и сухофрукты.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение