Меню для разных возрастов на каждый день

Чтобы продолжить тему рациональной экономии на питании, нам понадобятся определенные ориентиры. Впадать в крайности и питаться одним хлебом и водой – это не разумно. Поэтому предлагаю выяснить: сколько еды и приемов пищи достаточно человеку, чтобы питаться вкусно, полезно и сбалансированно?

Я когда-то давно нашла таблицу, которая мне очень помогла на начальных этапах планирования семейного меню и бюджета. К сожалению, ссылку на первоисточник не сохранила (а сейчас, по версии Гугла, право авторства этой таблицы присвоили себе уже несколько десятков сайтов). Надеюсь, эта информация будет так же интересна и полезна Вам, как и мне. Само меню на каждый день для разных возрастов предоставлено не только в виде столбцов/ячеек, оно также сопровождается наглядными фотографиями и дает общее представление о том, сколько, чего и в каких объемах.


Примерное меню на день детей от года до трех лет

Список блюд и порции рациона для детей от одного года до трех лет на завтрак и обед

Список блюд и порции рациона для детей от одного года до трех лет на  полдник и ужин

Дневной рацион питания для детей от четырех до шести летСписок блюд и порции рациона для детей от четырех до шести лет на завтрак и обедСписок блюд и порции рациона для детей от четырех до шести лет на  полдник и ужин

Полное меню на день детей от семи до пятнадцати летСписок блюд и порции рациона для детей от семи до пятнадцати лет на завтрак и обедСписок блюд и порции рациона для детей от семи до пятнадцати лет на  полдник и ужин

Рацион питания для женщины с шестнадцати до пятидесяти четырех лет

Список блюд и порции рациона для взрослой женщины на завтрак и обед
Список блюд и порции рациона для взрослой женщины на полдник и ужин

Полный дневной рацион питания для мужчинСписок блюд и порции рациона для взрослого мужчины на завтрак и обедСписок блюд и порции рациона для взрослого мужчины на полдник и ужин

Полный дневной рацион питания для пенсионеровСписок блюд и порции рациона для пенсионеров  на завтрак и обедСписок блюд и порции рациона для пенсионеров на полдник и ужин

Все продукты и блюда простые, недорогие. А в целом меню для каждого возраста получается разнообразным и полезным.

Этот уже готовый вариант использовать как отправную точку для составления собственного меню на неделю или для составления меню на праздники, например, меню на день рождения.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Михаил 18 марта 2024

Повседневная пища чтоб разжиреть мужику… Таблица очень странная. И сахар и масло и все подряд.

Алексей 8 марта 2024

Полдники бы все убрать. 3 раза в день – и хватит. Зато нет мерзких вредных магазинных соков. Впрочем и свежевыжатые не интересны лично мне

Наташа 24 мая 2022

Ответ: Людмила, спасибо за отзыв!

Людмила 24 мая 2022

Девочки, вы сначала посидите на таком рационе, а потом напишите, как вам – многовато или маловато, а может как раз хорошо. Моё мнение – удачное меню для меня. Я кое-что взяла на вооружение, не всё, так как живу в деревне и у нас нет магазина. Приходится подстраивать меню под себя. Так мне не всегда удаётся купить молоко и кефир 2,5 %. Зато есть козы и молочные продукты от коз. Фрукты иногда заменяю замороженными ягодами.

Елена 16 октября 2020

Даша, спасибо за примеры рационов. Повеселило, что для лиц пенсионного возраста без гендерных различий рацион. Что, в 56-61 лет разница между мужчиной и женщиной прямо резко пропадает? Я такого в жизни не наблюдаю.
Другое дело, что комплекции у людей разные, конечно.
У меня на завтрак больше съедается, чем в Ваших рационах. Но зато хлеб я не покупаю вообще. Чай/кофе пью без сахара, но с шоколадкой/конфетами/печеньем. Компоты не пью вообще.
Интересно сравнить свой рацион со среднестатистическим или рекомендованным.
Ответ: Елена, спасибо, что поделились своим опытом :) Да, мне и самой было интересно, что вот так классифицировали рацион

София 8 апреля 2018

Вообще норма для каждого своя) Я вот привыкла по чуть-чуть и регулярно кушать, каждые 2 часа. Обедаю и ужинаю дома, с собой контейнер с курицей и гарниром, пара белковых батончиков турбослим, яблоки, банан, орехи и т.д. В общем не люблю голодать))
Ответ: София, спасибо за комментарий!

Оля 15 октября 2015

Меню неплохое, хотя при малоподвижном образе жизни на нём можно и потолстеть. Но зачем подслащивать всю детскую еду? Если чёрный чай для ребёнка слишком терпкий, есть же шиповник, ромашка, каркаде, малина, травяные чаи для детей. А свежее яблоко лучше варёного компота.
Ответ: Оля, это меню дано для примера. Его можно разнообразить на Ваше усмотрение. Кстати, в тот день, когда на обед компот, на второй завтрак – как раз свежее яблоко :)

Вера 5 марта 2012

А мне кажется, ничего тут не завышено. Если присмотреться, то видно, что тарелочки небольшие и много туда точно не поместится. Автору респект! Интересное меню, разнообразное и совсем не сложное))

Ответ: у меня есть еще меню, специально составленное из очень экономных рецептов. Так вот там порции примерно такие же, но реакция комментаторов противоположная: “Этого слишком мало и голодно :)”

Дара 10 февраля 2012

По-моему, порции мизерные и компенсируются разве что частотой. 8 граммов сыра – это, простите, что? Треугольничек плавленного сыра представляете? 8 граммов – это половинка такого треугольничка.
Фруктов на день (не считая компота) – 150 граммов. Это одна мандаринка. Яблоко среднего размера весит 250 граммов. Кстати, откуда на картинках по 2 фрукта, если в списке 150 граммов?..

Ответ: я писала, что сама таблица не моя. Но насколько я вижу, ее составители расчитывали вес одного яблока в 100 г и одной мандаринки в 50 г.

Olli 30 января 2012

Девочки, вы подсчитываете чистый вес, не учитывая ни объем, ни калорийность. Поверьте, когда вы все перечисленное выложите на тарелки, то сразу поймете, что это абсолютно нормальные порции для здоровой, работающей и, не соблюдающей специальной диеты,женщины. Очень полезная таблица. Спасибо.

Ответ: на мой взгляд тоже еды не много. Я когда записываю рецепты, то использую кухонные весы и знаю, что средний вес 1 картофелены/яблока/помидора/моркови – около 100 г. Если на ужин 700 г. еды, львиная доля которой занимает жидкость (суп и чай) – то твердой пищи там остается грамм 300.

Lena 29 января 2012

Добавлю и свой голос для пополнения статистики. На мой (согласна, субъективный) взгляд, объемы вдвое завышены, даже при том,что поесть я люблю. На завтрак достаточно либо каша, либо яичница. На обед у нас обычно либо первое с салатом, либо второе с салатом. (Компотом никогда не запиваем). Из промежуточного – либо полдник, либо второй завтрак. Обычно с таким шестиразовым питанием мой организм сталкивается в разных пансионатах и т.п. и реагирует крайне негативно – тяжело выносить такие объемы и так часто, что проголодаться не успеваешь. Мне кажется, что это сразу-послевоенные нормы, когда главной задачей было “откормить”, а главный критерий отдыха в детском лагере – насколько ребёнок за месяц поправился.

Ответ: у каждого свои потребности. Как для меня, так это вполне нормальные порции. Но допускаю, что кому-то нужно больше, а кому-то меньше.

Irina 29 января 2012

Моя норма питания за один приём 350гр пищи. Мне тоже кажется, что многовато по объёму.

Надежда 29 января 2012

Мне кажется, эти нормы сильно завышены. По этой табличке мне на обед полагается 750 грамм еды! Да я столько не съем даже с голодухи. Ребенок у меня тоже ест раза в два меньше, при этом рост/вес около верхней границы нормы. Даже муж и то… разве что по мясу норму выполняет =)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение