Как приготовить бисквитное тесто, рецепт

Как приготовить бисквитное тесто, рецепт

Я готовлю бисквитное тесто именно таким способом, и не было случая, чтобы бисквит у меня не получился. Хочу поделиться несколькими правилами и хитростями, соблюдение которых позволит получить идеальный бисквит: пышный,  упругий, с однородным пористым мякишем и светло-коричневой корочкой.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 35 отзывов Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    35
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 8 порций
  • Калорийность (100g): 276 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как приготовить бисквитное тесто

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Яйцо4 шт.
  • Сахар120 г
  • Мука120 г (высшего сорта)

Приготовление: Шаг 1

  • Для приготовления бисквита нам понадобятся мука, сахар и яйца.

    Форма для диаметра – 20 см (или квадратная 18х18).

    Примечание: в некоторых рецептах вместо 120 г. муки используется 100 г. муки и 20 г. крахмала. Бисквиты с крахмалом меньше опадают при выпечке, но больше крошатся при нарезке и менее пластичные. Значит, они не подходят для рулетов.

    Никаких дополнительных разрыхлителей (типа соды, разрыхлителей теста, дрожжей и т.д.) настоящее бисквитное тесто не требует.

  • Шаг 2

    Качество бисквитного теста и будущего бисквита зависит от свежести яиц. Чем свежее яйца, тем пышнее и качественнее получится бисквит. Что бы определить, свежие ли они, нужно разбить и вылить одно яйцо на блюдце. Оно свежее, если желток выступает высоким куполом, а белок облегает его, и лишь небольшое количество жидкости растекается по блюдцу от основной массы белка.

    Для наглядности я сфотографировала два яйца.

    То, которое слева – было снесено курицей буквально несколько часов назад. То, которое справа – лежало в холодильнике неделю. Видите разницу? У первого белок собран вокруг желтка, а у второго растекся по блюду. Первое яйцо подходит для бисквита, а второе годится только для яичницы.

  • Шаг 3

    Отделить белки от желтков. Важно это сделать так, чтобы в белки не попали даже мелкие капельки желтков, иначе белки будут плохо взбиваться.

  • Шаг 4

    Взбить желтки с 2/3 сахара до получения светлой однородной массы.

    Остановиться можно будет тогда, когда в смеси исчезнут крупинки сахара, а сама она станет белой и пенистой. С моей скоростью миксера у меня на это уходит 6 минут.

  • Шаг 5

    Взбить белки.

    Посуда для взбивания белков должна быть совершенно чистой, без следов жира, иначе белки будут плохо взбиваться.Взбивать белки нужно до получения устойчивой пены. Если тесто содержит слишком мелкие пузырьки, то при выпекании оно садится. Если белки взбиваются плохо, их нужно охладить, добавить немного соли, лимонной кислоты или несколько капель уксуса. У меня на взбивание белков уходит 5 минут.

  • Шаг 6

    Добавить в белки остатки сахара и взбить до появления блеска (около 1 минуты).

  • Шаг 7

    Смешать вместе белковую и желтковую массы. Делать это следует быстро, не круговыми движениями, а поднимая слой за слоем, чтобы в тесте осталось достаточное количество пузырьков воздуха.

  • Шаг 8

    Всыпать просеянную муку и аккуратно, но быстро перемешать движениями снизу вверх.

  • Шаг 9

    Готовое тесто быстро вылить в подготовленные формы или на противень и сразу же выпекать, иначе из него улетучиваются пузырьки воздуха, и бисквит теряет вкус и нежность.

    Удобно выпекать бисквит в разъемной форме, дно которой нужно смазать маслом или выстлать бумагой для выпечки. Смазывать боковые стенки формы с антипригарным покрытием не следует, иначе при выпечке тесто будет подниматься только по центру формы. Если же используется форма без антипригарного покрытия, то стенки формы можно смазать маслом.

  • Шаг 10

    Выпекать бисквит нужно на равномерном среднем огне. Духовку следует разогреть за 10 минут до того, как ставить в нее изделия из теста. Не стоит ставить бисквит в раскаленную духовку, так как на поверхности изделия может сразу образоваться твердая корочка, бисквит будет подгорать снаружи, а изнутри не пропечется. Для выпечки оптимальны температура 200 градусов и время 20-25 минут.

  • Шаг 11

    Во время выпечки, особенно в первые 15-20 минут, бисквит нельзя сотрясать, так как он может осесть и не пропечется.

    Готовность определяется с помощью деревянной шпажки или зубочистки.

     

  • Шаг 12

    Выпеченный бисквит нужно оставить на некоторое время в открытой духовке, чтобы он не опал. Если его сразу вынести на холод, он может осесть.

    Средняя высота готового бисквита должна быть примерно 4,5 см.

  • Шаг 13
    Готовый бисквит легко отделяется от стенок формы, при надавливании пальцем ямочка быстро выравнивается, верхняя корочка бисквита золотистого цвета. Если готовый бисквит поставить на влажное холодное полотенце, его будет легче вынуть из формы.

    Совет: свежеиспеченный бисквит плохо режется и плохо пропитывается сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки около суток или, по крайней мере, не менее 8 часов. Чтобы он при этом не засох, то надо дождаться, пока бисквит полностью остынет и завернуть его в пленку.

     
    Совет: готовый бисквит можно заморозить. Чтобы минимизировать трудовые затраты при подготовке к большим праздникам (Дни рождения, Новый год и т.д.), бисквит лучше всего приготовить заранее и хранить в морозилке. После размораживания при комнатной температуре он по вкусовым качествам не отличается от свежеприготовленного.
     
    Приятного аппетита!

     

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Аноним 4 января 2024

Зачем отельно белки и желтки ? Взбиваю яйца целиком с сахаром не менее 8-10 мин. Бисквит получается прекрасный.

Аноним 8 августа 2023

пеку всегда в мультеварке выбираю мультиповар час получилось класс спасибо

Максим 8 апреля 2023

👍👍👍взрыв мозга, очень вкусно. Спасибо!!!

Анна 31 марта 2023

спасибо большое за рецепт и разъяснения. впервые испекла торт и по вашему рецепту. получился с первого раза и ооочень вкусный. теперь уже на каждый праздник стараюсь печь, но только по вашему рецепту. каждый раз получается и очень вкусно! спасибо!😀

Аноним 25 сентября 2022

дуже дякую ❤️

Вита 5 ноября 2021

У меня есть форма квадратная раздвижная без дна, как сделать дно чтобы тесто не вытекло? За ранее спасибо!
Ответ:Вита, поставьте его на силиконовый коврик. Если его нет – может подойти фольга или пекарская бумага, сложенная в несколько слоев

Евгения 5 ноября 2019

Дарья, скажите, пожалуйста, если у меня нет миксера для взбивания белков, то у меня не получится бисквит? Блендер, венчик, вилка :) не помогут в этом деле? У меня никогда не получалось вот такой вот белой пены с помощью перечисленных приспособлений! Но бисквитное тесто, если я правильно помню, иногда получалось. Ключевое слово здесь – “иногда”!
Ответ: Евгения, есть на блендер – насадка-венчик, им можно попробовать. Или очень сильные руки нужны 😊 чтобы так взбить вручную

Даша 8 января 2019

Очень хороший рецепт бисквит очень вкусно.
Ответ: Даша, спасибо за комментарий!

Соня 7 марта 2017

Очень вкус но м ммм ммм
Ответ: Соня, приятного аппетита!

АННА 30 сентября 2016

А вот совсем для новичков ))) на какую полку в деловые ставить форму. А то у меня скину горит, а сверху сырой.
Ответ: Анна, на среднюю. Или повыше чуть. Все зависит от особенностей Вашей духовки – газовая она или электрическая, где нагрев. Иногда помогает поставить вниз металлическую емкость с водой. Надо пробовать и наблюдать :)

нана 23 марта 2016

Прекрасный лёгкий, мягкоетесто, основа многих тортов и изделий.
довно пользуюсь бесквитным тестом и шитаю незаменимым в кандитерском поприше.Всем удачи ивсего хорошего!
Ответ: Нана, спасибо за комментарий!

Ксения 3 февраля 2016

Попробую

Анна 20 января 2016

очень вкусно я както раз испекла моя сем’я билавозторге великалепний бисквит он пьокса у меня в форме 27 см і поднялса так што он бил 12 см висоту

Айназ 12 июня 2015

супер рецепт

юлия ливанова 20 декабря 2014

супер тесто огромное спасибо маме приготовила она меня весь день хвалила

Инна 3 октября 2014

Я так и не поняла, можно ли заморозить бисквит? В комментариях вы ответили, что нужно его держать при комнатной температуре, а в статье – можно замораживать. Так как лучше?
И мне нужно сделать 3 или 4 коржа, подскажите можно ли увеличить ингридиенты в 2 раза и разлить тесто в две формы и поставить сразу?
Ответ: Инна, при комнатной температуре бисквит выдерживают после выпечки, чтобы он не осел и сохранил форму. А если Вы хотите его заморозить, то, конечно можно, после того, как он полностью готов.
Ингредиенты можно увеличить, да.

Елена 12 сентября 2014

А сутки в холодильнике выдерживать ? Или можно в комнате?
Ответ: Елена, бисквит выдерживают при комнатной температуре, накрыв салфеткой. В холодильнике он может отсыреть и опасть

Аниса 9 августа 2014

Хороший бисквит
Ответ: Аниса, я рада, что Вам понравилось!

Камеля 23 мая 2014

Самый простой рецепт бисквита. Нет ничего сложного
Ответ: Камеля, действительно, ничего сложного, а результат превосходный ;)

gretta 14 мая 2014

Спасибо огромное за видео по бисквитам.Вы просто умничка,всё так просто и доходчиво объясняете.Буду готовить по вашим рецептам.
Ответ: Я очень рада, что Вам понравилось!

аноним 12 мая 2014

спасибо вам огромное!!))

Аноним 12 мая 2014

Очень круто))) Спасибо!

Анастасия 4 марта 2014

Спасибо большое, у меня получилось! Хочу добавить то, что я готовила в мультиварке. Для меня выпечка в моей мультиварке-целая трагедия. Ничего из выпечки не получается, возможно потому что она не предназначена для такого вида приготовления, но я еще не сдаюсь и этот бисквит это настоящая победа! Еще раз огромное спасибо!
Ответ: Анастасия, я очень рада, что у Вас все получилось! :)

просто я 2 февраля 2014

Даааа-м выглядит очень просто ну,я пошла готовить

милана 13 июня 2013

очень вкусный бисквит только у меня аллергия на яйца

Лора 27 марта 2013

Отличный, очень вкусный бисквит. Испекла кексы. В одни добавила орехи, а в другие еще в середину добавила консервированные вишни (без косточек). Пекла в силиконовой форме.

Наталья 2 января 2013

Спасибо, наконец-то получился бисквит. Сперва я взбивала яйца целиком, получился плоский блин, хотя у меня кухонный комбайн. Затем взбила отдельно желтки и белки, смешала, получилось тесто как пена и из него – чудесный бисквит в мультиварке. Мечта сбылась.

Екатерина 21 декабря 2012

почему то у меня опадает постоянно

Ответ: не поняла – опадает по этому рецепту или вобще всегда? На каком этапе опадает, что этому предшествует?

Ирина 11 декабря 2012

Я как-то смотрела кулинарную передачу и там шеф-повар пек бисквит.Яйца не разделяя взбивал миксером 7 минут,добавил сахар и еще 2 минуты,затем муку и еще минутку. Итого-10 минут и пышный,белый бисквит готов!Сколько пекла,ни разу не опадал,не вздувался куполом.Пекла кстати из абсолютно любых яиц,а не только свежих.
На 3 яйца по 180 гр муки и сахара.Пеку в форме 24 см.Получается разрезать на 2 толстых или 3 тонких коржа.

ОЛЬГА 4 декабря 2012

Спасибо за рецептик, обязательнло воспользуюсь им.

Татьяна 22 ноября 2012

Испекла сегодня бисквит, делала всё в точности как написано – отличный получился и без проблем, спасибо за рецепт!

Людмила 4 октября 2012

Отличный рецепт

Аноним 18 мая 2012

Молодец огромное спасибо

Аноним 2 мая 2012

Спасибо за рассказ о бисквите. Вы всега интересно готовите и я черпаю много полезного у вас.

Света 2 мая 2012

Большое спасибо за этот замечательный мастер-класс со всеми тонкостями!!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение