Как заморозить смесь для компотов, смузи и пирогов

В сезон ягод и фруктов нужно постараться сделать как можно больше запасов на зиму, чтобы готовить из них компоты, морсы, смузи, ягодные начинки в пироги и т.д. Чтобы значительно ускорить процесс приготовления этих блюд очень удобно сделать ассорти из замороженных ягод и фруктов, потом останется лишь, например, высыпать ягоды в кастрюлю, залить их водой, довести до кипения – компот готов!

Начиная с июня можно замораживать ягоды для будущих смесей. Выбирайте упругие, целые и сладкие ягодки, чтобы заготовки получились такими же ароматными и вкусными.

Для того, чтобы сделать такую ягодно-фруктовую смесь у вас в морозильной камере должно быть как можно больше предварительно замороженных ягод и фруктов: малина, клубника, вишня, черника, смородина, крыжовник, ежевика, абрикосы, слива, алыча, виноград, облепиха, персик, яблоко и груша и т.д.

Все эти ягоды и фрукты нужно заморозить россыпью, в целом виде или половинками, каждая заготовка в отдельном пакете. Важно, чтобы ягоды и фрукты легко можно было достать из пакета в нужном количестве.

Далее, осенью,  из всего этого разнообразия можно приготовить разные смеси. Сразу выпишите себе на листочек любимые сочетания, чтобы смешать замороженные ягоды и фрукты в пакете.

Удобно фасовать в один пакет одну порцию смеси, то есть на приготовление одной кастрюли компота. Или, например, в один пакет сложить смесь ягод и фруктов на 4 порции смузи – эту информацию нужно обязательно указать на упаковке.

Например, я очень люблю сочетание вишни, малины и сливы для приготовления компота; клубника и персик – для смузи; малина, клубника, смородина – ягодная начинка в пироги.

Такие наборы порционно разложить по пакетам или контейнерам, выпустить воздух из пакетов (как это сделать можно посмотреть здесь), плотно закрыть и подписать этикетку.

Мне удобнее хранить такие смеси в пакетах, они занимают меньше места в морозильной камере.

Зимой, не придется доставать из морозильной камеры кучу пакетов, открывать их, доставать необходимое количество ягод или фруктов, далее снова закрывать. К тому же, при частом и длительном открывании морозильной камеры в неё заходит теплый, влажный воздух, от которого на заготовках часто образуется иней и заморозка становиться менее качественной.

Для приготовления компотов и смузи размораживать смесь совсем необязательно. Чтобы приготовить компот нужно лишь высыпать замороженное ассорти в кастрюлю, добавить воды, сахар по желанию и довести до кипения.

В случае с приготовлением смузи ягоды нужно просто высыпать в блендер, по желанию добавить еще свежий банан, молоко, йогурт и кефир и измельчить до однородного состояния.

Ягодно-фруктовую смесь можно использовать для приготовления начинки в пироги, перед выпеканием её желательно смешать с крахмалом, чтобы она не пустила сок и тесто не размокло.

Срок хранения таких ягодно-фруктовых смесей – 6 месяцев при температуре – 18 градусов.

Повторно замораживать смеси нельзя, они потеряют сок, деформируются, станут менее ароматными и полезными.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение