Что нужно на кухне для семьи из 3-5 человек

Какой бы большой ни была кухня, каждая хозяйка знает, что она способна занять очень нужными вещами все шкафы  без исключения. Сейчас очень модно быть минималистом и расхламляться, можно найти много видео и книг, как организовать свое пространство с минимумом вещей.

Я составила примерный список вещей, которые нужны на кухне для семьи с  детьми. Что-то можно исключить, что-то добавить, у всех свои привычки, но в среднем это выглядит примерно так.

Бытовая техника

  • Газовая (электрическая) плита на 4 конфорки. Для большой семьи плиты на две конфорки будет уже недостаточно, поэтому часто с увеличением количества членов семьи приходится менять и плиту.
  • Духовка (газовая или электрическая). Лично я отдаю предпочтение электрической духовке и жизни без нее не представляю.

  • Холодильник. Здесь и так понятно, без него не обходится ни одна кухня, но когда в семье дети, то холодильник должен быть достаточно вместительным.
  • Морозильная камера. До появления в семье ребенка я не видела необходимости в отдельной морозилке, но когда стала замораживать овощи для детского питания, фрукты и ягоды для компотов и много всего другого, то маленькой морозилки в холодильнике стало катастрофически не хватать.
  • Микроволновка. Многие семьи давно избавились от этого агрегата, но мы пользуемся своей микроволновкой исключительно для разогрева. И сейчас этому научился ребенок, поэтому я спокойна, что он всегда может разогреть себе обед, если я задерживаюсь.
  • Мультиварка с функцией йогуртницы. Необходимость в появлении мультиварки возникает в семьях чаще всего с появлением ребенка, т.к. времени возится на кухне становиться все меньше, а желания готовить более правильную пищу все больше.

  • Электрочайник – это вообще то, без чего мне сейчас сложно представить свою кухню. Ничего не стоит вскипятить на плите воду, но электрочайник действительно экономит много-много времени. Я бы внесла в этот список еще и кофеварку, но это в том случае, если в семье есть кофеманы. Я свою нежно люблю и вожу с собой даже в отпуск из-за страха остаться без кофе.
  • Хлебопечка. Пожалуй, при наличии миксера с насадкой крюк, это не самый важный атрибут техники, но если вы любите печь, то лишней она точно не будет. Сейчас есть модели с функцией йогуртницы и разными дополнительными опциями, но мне главное, чтобы хлебопечь хорошо замешивала и расстаивала тесто. Все остальное  лишнее.

  • Блендер с насадками и шинковками. Более подробно про блендер и любимые мною насадки можно посмотреть в этой статье. Это чуть ли не самый важный помощник для мамы.
  • Миксер. Я за стационарный и мощный, но если хранить такой негде, то подойдет и компактный ручной. При наличии блендера с насадкой венчик миксером можно поступиться.
  • Мясорубка электрическая. У меня не отдельная мясорубка, а насадка, которая привинчивается к стационарному миксеру, но с механической она не идет ни в какое сравнение.

  • Электровафельница-бутербродница. Казалось бы, столь необязательная вещь, но используется у нас достаточно часто. Это и свежие вафли на завтрак, и горячие бутерброды на перекус, и хрустящие рожки для мороженого. Сейчас масса моделей, которые оснащены сменными насадками и могут заменить несколько разных приборов.
  • Хлебница. Этот кухонный атрибут нынче не так необходим, т.к. не все хранят хлеб в хлебницах.

Посуда для приготовления

  • Кастрюли. У каждой хозяйки свой любимый набор кастрюль, но базовый набор такой: 5 л (для борщей, компотов т пр.), 3 л (для супов, макарон), 2 л (для каш, овощей, картофеля), 1-1,5 л для яиц, соусов и пр. (можно заменить ковшиком с ручкой).
  • Сковородки. Чем больше Вы готовите, тем больше будет количество сковородок на вашей кухне. С высокими бортами для тушения, блинная, большая (26-28 см, с крышкой) и маленькая (около 20 см) – это тот базовый набор, которого вполне хватит для нормальной готовки, но хозяйка-минималистка может вполне обойтись и одной.

  • Формы для запекания (стекло или керамика). У меня их много, разных размеров и форм, но минимум – это 2 формы, большая и поменьше (для запеканок, мяса, овощей, рыбы).

  • Формы для выпечки. Прямоугольная для кекса и две круглые (20 см и 24 см в диаметра). Формы могут быть с антипригарным покрытием либо силиконовые, либо те же, что и для запекания, если выпечка – нечастый гость в доме. Дополнительно можно обзавестись формами для праздничной выпечки, это и формы для куличей, и пасочница, и формы для новогодней тематической выпечки.
  • Если нет мультиварки, то в список добавлю большую чугунную кастрюлю или гусятницу для тушения.

  • Набор столовых приборов в виде толкушки для пюре, половника, силиконовой лопатки для теста, тефлоновой лопатки, щипцов, ложки и венчика.
  • Набор ножей (поварской, универсальный, для чистки овощей, для хлеба и др.).

Посуда для сервировки

  • Набор тарелок на 6 персон (суповых, столовых, десертных и пиал). Если есть возможность, то отдельно приобрести набор для гостей. Если нет, то расширить базовый набор на нужное количество персон.
  • Набор столовых приборов на 6 персон (ложки, вилки, ножи и чайные ложки).

  • Набор чашек и блюдец (если используете). Нет смысла покупать отдельно чайный и кофейный сервиз, можно подобрать универсальные чашки объемом 200 мл.
  • Набор стаканов и бокалов.
  • Заварник для чая, сахарница и масленка. Красиво, когда эти предметы из одной серии и сочетаются с основной посудой.
  • Салатник большой, средний и поменьше. Они же могут служить и мисками для смешивания.
  • Скатерть и набор салфеток.
  • Солонка, перечница.

Кухонная утварь

  • Мерная посуда (мерные чашки, ложки и чаша на 0,5 л).

  • Контейнеры для хранения готовой пищи. Оптимально приобрести набор из стекла с герметичными крышками. Сейчас есть серии посуды, которые можно использовать для запекания, хранения и подачи блюд на стол. Вот сразу и форма для выпечки, и салатник, и форма для хранения. Это поможет оптимизировать пространство.
  • Дуршлаг для отделения жидкости от макарон, для промывания ягод и пр.
  • Набор разделочных досок. Думаю, нет необходимости повторять, что для мяса, рыбы, хлеба и овощей доски должны быть разные.

  • Набор банок для хранения чая, кофе и специй.
  • Набор контейнеров для хранения сыпучих продуктов.
  • Пресс для чеснока, консервный нож.
  • Терка многогранная.

  • Скалка и большой силиконовый коврик. Можно работать и на столе, но на коврике это делать гораздо удобней.
  • Фольга для запекания, пищевая пленка, пергаментная бумага и кухонные полотенца.
  • Подставка под горячее.
  • Бутылки для масла и уксуса, если не любите использовать разнокалиберные магазинные, которые портят вид любой кухни. Сюда же отнесу и диспенсер для моющего средства.

Любая хозяйка может расширять этот список до бесконечности. Все зависит от вашего отношения к утвари, от места на вашей кухне, от желания проводить на ней время, от тех блюд, которые Вы готовите.

А без чего из этого списка вы могли бы спокойно обойтись? Или, наоборот, что добавили бы для своей семьи?

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Татьяна 1 июля 2023

Мы используем микроволновку с другими функциями, н-р, подогрев тарелок. Плюс духовка – стимер – гриль – сушилка – все в одном. Кофемашина. Еще использую пестик и ступку для размалывания специй, хотя есть кофемолка, тоже справляется. К тому используем термометр для мяса (я с ним творог делаю). Набор для фондю, ложки для мороженого, всякие стеклянные контейнеры для еды, чтобы в холодильник ставить, крышки круглые, чтобы сковородки закрывать. Еще есть набор для коктейля :)

Дарья 3 апреля 2021

Вместе всей кухонной техники хочу купить комбайн, подскажите, как его выбрать? Есть ли статья по этому вопросу? Или где почитать?
Ответ: Дарья, статьи такой у меня нет, у меня комбайн филипс, очень довольна.

Нина 28 декабря 2020

У меня в обиходе три электрочайника: маленький на одного-двух человек,большой на три-четыре и термопод для гостей,когда их много.Удобно,что сразу можно наполнить все чашки.

Света 20 декабря 2020

Здравствуйте!Подскажите,может есть статья,как выбрать холодильник?не могу определиться,покупать side by side или отдельно холодильник и отдельно морозилку?
Ответ: Светлана, здравствуйте! Отдельной статьи нет. Отталкивайтесь от своих нужд и потребностей. Если много замораживаете и есть такая возможность, то, конечно, можно приобрести отдельную морозилку. Но я справляюсь и с той, которая встроена в холодильник

Аноним 6 декабря 2019

Ещё для консервации: захват для банок, воронка с широким горлышком, автоклав, ключ закаточный, банки/крышки. Тазы/вёдра. Нож консервный. Мангал и шампура для выезда на природу. Термос!

Елена 15 октября 2019

Мне еще вакууматора очень не хватает и электросушилки. А в остальном согласна. Муж смеётся, когда я при выпечке пользуюсь и комбайном и ручным миксером одновременно.

Надежда 13 октября 2019

По- моему, забыты формочки для печенья ( или пресс), и щипцы для орехов. Но это мелочи, конечно.

Наталья 9 октября 2019

Добрый день. Даша, подскажите, какого размера взять вафельницу-бутербродницу? Поглядываю на Редмонд ПРО. Семья 5 человек, 1 ребенок 9 лет. Но летом “съезд” родственников и семья увеличивается еще человек на 7. :-)
Ответ: Наталья, конкретную модель подсказать не могу. Лучше почитать отзывы в интернете. И это дело вкуса.

Ирина 8 октября 2019

Для меня хлебопечка – один из самых нужных устройств на кухне. Хлеб я пеку сама: 5 мин на закладку – и вкуснейший, без всякой дряни утром хлебушек на столе. А еще она делает прекрасное тесто (я, наконец, подружилась с дрожжевым), варенье и фрукты в сиропе. Пицца – легко! Изредка пеку в ней кексы, в отсутствие духовки. Беру с собой на дачу! (Там за 5 км за хлебом не набегаешься))))
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий! Здорово!!!

Аноним 8 октября 2019

Живу в селе, поэтому очень много сушим траву, фрукты, овощи, ягоды. Ещё имеем соковарку, в урожайные года делаем соки яблочный , томатный, тыквенный.
Ответ: Спасибо за комментарий!

Lerika 7 октября 2019

Мне просто жизненно необходим вок, казан и пароварка-мантоварка, а также соковыжималка.
Кувшины для соков-компотов-лимонадов лишними не будут.

Благодарю за Вашу подборку необходимочек. Очень помогло!
Ответ: Lerika, Вы правы у каждой отдельной семьи свои потребности и традиции. Что-то из перечисленного в списке может будет лишним для кого-то ;)

Людмила 7 октября 2019

У меня есть еще специальная дока для чистки рыбы (с зажимом) – очень удобно, набор для колки орехов и чудо техники -машинка для приготовления макарон! Кроме того, время от времени пользуюсь электрическим ножом для тонкой нарезки колбасы или сыра.
Ответ: Людмила, спасибо, что поделились.

Светлана Стволинская 7 октября 2019

Вместо скатерти использую пробковые салфетки, и их же использую как поднос, вытяжка, кофемашина или кофеварка.

Светлана Стволинская 7 октября 2019

Вместо скатерти использую пробковые салфетки и их же использую в виде подноса (они толстые- 5мм.).
И еще что нибудь для приготовления кофе – кофемашина, кофеварка, турка.
И еще вытяжка, без нее плохо.
Ответ: Светлана, спасибо!

Геннадий 7 октября 2019

Доброго времени суток !!! Купил блендер с насадками и шинковками в комплекте с вакууматором. Казан чугунный , две чугунные сковородки ( тонкая для блинов , глубокая для множества блюд ).
Ответ: Геннадий, спасибо! Просто супер!!!

ельвира 7 октября 2019

спасибо

Яна 7 октября 2019

Больше 5 лет не пользуемся электрическим чайником и микроволновкой, после переезда сразу не купили, а через какое-то время поняли, что легко обходимся без этих приборов. Мечтаю о морозильной камере, с ней так легко экономить время и деньги. К списку добавила бы электронные весы
Ответ: Яна, спасибо, что поделись своими наблюдениями!

Anna 7 октября 2019

Я бы чайник заменила на термопод. По сути тот де чайник, только вода горячая все время. Очень удобно
Ответ: Анна, спасибо!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение