Как экономить время с помощью блендера

У меня совсем небольшая кухня, а от обилия современных кухонных гаджетов-помощников просто разбегаются глаза. Лично у меня их минимальный минимум, а самый главный и используемый просто ежедневно – это блендер. Вот именно без него я как без рук.

В этой статье я расскажу и покажу, как он экономит мне время, силы, и какие блюда просто мгновенно готовятся с его помощью.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera-500х350_opt

Как экономить время с помощью блендера

Мой блендер, можно сказать, уже ветеран. Куплен был более четырех лет назад, и исправно служит до сих пор, причем использую его практически каждый день. Единственное, что с ним случилось – отломалась спица у насадки-миксера. Я всё это дело просто выкинула, поскольку у меня прекрасный стационарный миксер, но это уже другая история.

Две посуды для взбивания – малая и большая. Есть и насадка погружного взбивания для супов-пюре. Тоже нужная штука, довольно часто использую.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera_opt

Измельчить овощи

Вам нравится резать лук? Скажу я вам, для меня это не самое любимое занятие. Например, в котлетный фарш я обязательно его добавляю, а котлеты мы любим и делаем довольно часто.

kotlety iz govjazh'ego farsha s kabachkami
Как я поступаю в этом случае: чищу лук, разрезаю его на 2-4-6 частей (в зависимости от размера) и закидываю в блендер.
Что еще пойдет в мой фарш? Обязательно чеснок и вода. Так вот для того, чтобы лук лучше измельчился, я добавляю в блендер где-то граммов сто воды, ну и докидываю пару зубчиков чеснока.
10-20 секунд – и все готово, овощи прекрасно измельчены для фарша, никаких слез и предельно быстро. Вы можете делать этакую кашу или же оставлять небольшими кусочками – тут уже как угодно.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera_opt-2
Для фарша я делаю в бОльшей степени “кашу”, а вот если делаю, например, ленивые беляши или шашлык, то оставляю мелкие кусочки.

lenivye beljashi

Приготовить паштет

Гости на пороге или же совсем нет времени готовить, а срочно нужна какая-то легкая закуска? Опять же – блендер вам в помощь!
Можно приготовить прекрасный паштет из фасоли и подать его на тостах (здесь единственное отступление – лук лучше и вкуснее обжарить).

Pashtet iz fasoli s vjalenymi tomatami_opt

А можно сделать его (паштет) из феты (делаю из фетаки) и подать с овощами (огурцы, сладкий перец, помидоры и т.д.).

Короткий рецепт:
200 граммов фетаки
100 граммов любого творога
50 граммов кефира
2 зубчика чеснока
1 ст. л. рубленого укропа

Сначала вливаем кефир и выкладываем пропущенный через пресс и очищенный чеснок (лучше это сделать так, чтобы не попались кусочки). Ну и загружаем всё остальное. 10-15 секунд работы блендера – и всё! Если надо, то можно на середине времени остановиться и проехать ножом или вилкой по краю, скидывая всё к середине.

Опять же – это блюда, которые готовятся с помощью блендера буквально за одну минуту. Не надо ничего особо резать, перетирать через сито, просто закинуть в блендер и через 20-30 секунд все готово – выкладывайте и подавайте.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera_opt-4

Молочные коктейли и смузи

С помощью блендера легко и быстро можно приготовить любой молочный коктейль или смузи – прекрасный и полезный завтрак или перекус. Его можно готовить как с замороженными, так и со свежими ягодами, а также с добавлением любых овощей, отварных круп и зелени. Кстати, на нашем сайте очень много различных смузи, так что полюбопытствуйте.

Molochnyj koktejl' s klubnikoj i bananom_opt-3

Меня дети бесконечно просят приготовить молочный коктейль. Например, младший сын не любит никаких добавок, посему для него самый простой состав ингредиентов: банан, молоко и сахар. Это в моем доме есть всегда, посему 1 минута – и желание ребенка, благодаря блендеру и мне, исполнено. Сначала банан превратить в кашу, добавив немного молока – граммов 100, а уже после долить еще до желаемой консистенции.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera_opt-3

Холодные супы

Не могу не рассказать и о своем последнем открытии – холодном супе. Конечно, зимой это не так актуально, и всё же… База – это шпинат, фетаки (можно и фету) и кефир, а дальше можно добавлять любые овощи, сухарики, креветки и т.п.

Шпинат беру замороженный. Раз суп холодный, то размораживать его можно не до конца. Просто закидываю в микроволновку на 15-20 секунд.
Выкладываем в блендер шпинат (120 г.), кефир (200 г.) и фетаки (100 г. ). 30 секунд работы блендера – и готово. Поперчите, и можно подавать. Люблю добавлять измельченный сладкий перец и огурец. Все это тоже можно измельчить в блендере.

А знаете, что особенно мне нравится? Поскольку времени такие рецепты практически не отнимают, то вполне себе можно делать малые порции, и баловать только себя, если другим такое блюдо не по вкусу. Спасибо блендеру! С этим супом я так и поступаю, поскольку дети его не особо жалуют.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera_opt-1

Супы-пюре

А как на счет горячего супа? А может, вы хотите суп-пюре? Вот тут и пригодится насадка, показанная мною в самом начале.

Tomatnyj sup s konservirovannoj fasol'ju i chechevicej (2)
Моя семья делится на два лагеря: дети – любители пюрированного супа, а вот муж категорически его не признает. Я всегда варю кастрюлю обычного супа, отливаю половину и пюрирую ее – по-моему, прекрасный выход из положения. Благодаря погружному блендеру, времени это почти не займет (те же 30 секунд, максимум – минута), а все останутся довольны.
В состав этого супа входили различные овощи, чечевица и кусочки курицы – блендер со всем этим быстро и прекрасно справился, превратив всё в однородное пюре.

Kak jekonomit' vremja s pomoshh'ju blendera_opt-6

Другие полезные мелочи

Домашние панировочные сухари.

Ну и конечно же, всегда собираю краюшки батонов, обломанные или подсохшие кусочки и т.п., сушу их и делаю свои сухари.

Мелкий сахар.

Также частенько в рецепте нужно использовать мелкий сахар, поскольку он в суховатом тесте просто плохо растворяется. Опять же в блендер – и измельчить. Пудры там не получится, но достаточно измельчить вполне себе хватит.

Надеюсь, я вас убедила в полезности и нужности этого кухонного помощника. Экспериментируйте, фантазируйте, пробуйте, готовьте и блендер вам в помощь!

Автор Ольга Котельникова

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Любовь 20 марта 2023

Спасибо😚. Интересно и полезно.

Лидия 12 декабря 2018

Спасибо Вам за статью! А какой фирмы у Вас блендер?
Ответ: Лидия, блендер фирмы philips.

Мария 6 сентября 2017

Скажите а разве сухари с блендере можно измельчать?.. По инструкции орехи нельзя. Помню арахис измельчала,блендер очень тарахтел…
Ответ: Мария, все зависит от мощности блендера. Я измельчаю и все в порядке. Попробуйте, если заметите, что блендер ведет себя как-то не так, лучше измельчите их другим способом. Например, перекрутите их на мясорубке.

Майя Зарубина 23 мая 2017

Дашенька,здравствуйте! Не престаю восхищаться. У меня есть фудпроцессор, блендер и миксер , кухня маленькая да и каждый раз приходится доставать несколько приборов, а сколько после готовки нужно мыть посуды.Я тоже пробовала покупать полуфабрикаты, ходить в кофе, заказывать готовое, но ни один способ себя не оправдал.Лучше домашней пищи приготовленной с любовь.не подходит. Мои домочадцы сразу определяют, что я поленилась сама приготовить. Дашенька,спасибо за Ваши дельные и нужные советы.
Ответ: Майя, спасибо за комментарий и добрые слова!

Анна Тимченко 28 июля 2016

Очень много интересной информации. Взяла на заметку. И ещё. Я тоже храню морковь в холодильнике. Только я её мою, обрезаю с двух сторон.
Когда морковь высохнет, кладу её в пакет и в холодильник. Морковь так можно хранить несколько месяцев.
Ответ: Анна, спасибо за совет!

maturka 22 января 2016

У меня такой же блендер, уже года 3. Очень выручает и когда детей не было, тоже особо не хотелось на кухне торчать, я с ним постоянно пользовалась. И сейчас когда ребенок.И рецепты хорошие,попробую.
Ответ: maturka, спасибо! Для мамы блендер особенно нужная вещь :)

Оксана 22 января 2016

Вот странно, а мои дети, напротив, не любят супы-пюре, совсем, считают их “бееэээ”
Ответ: Оксана, все детки разные :)

Женевская Мария 22 января 2016

Присоединяюсь к вам в любви к такому помощнику на кухне как блендер)) В общем так я его и использую почти каждый день. От себя могу добавить, что блендер иногда меня выручает при приготовлении соуса, когда нужно справиться с комочками. (Кстати у меня всегда стоит баночка обжаренной муки для белого соуса и это очень экономит время – не нужно делать это каждый раз и пачкать лишние сковородки).
А ещё блендер не заменим, если в доме совсем маленькие детки – детское питание делается на раз, два. Тот же домашний творожок превратить в нежный крем очень просто.
Ответ: Мария, спасибо!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение