Рецепт быстрых малосольных огурцов

Рецепт быстрых малосольных огурцов непременно оценят все любители хрустящих огурчиков с безумным ароматом свежего укропа и чесночка. Готовятся огурцы довольно быстро из доступных и недорогих продуктов. Получаются хорошо просоленными и очень ароматными. Отличная закуска к пикнику или домашнему и праздничному застолью. Малосольные огурчики хорошо гармонируют с отварной картошкой, жареным мясом и рыбными блюдами.

Ингредиенты:

Огурцы 250 г

Соль 15 г

Укроп 20 г

Чеснок 10 г (по вкусу)

Видео-рецепт быстрых малосольных огурцов



Рецепт быстрых малосольных огурцов с пошаговыми фото

Шаг 1

Подготовить необходимые ингредиенты для рецепта быстрых малосольных огурцов.

Самое главное в засолке – это выбрать правильные огурцы. Желательно, чтобы овощи были прямо с грядки, домашние. Выбрать молоденькие огурцы среднего размера, желательно, одинаковой формы. Корнишоны, сильно большие, перезревшие овощи для засолки не подойдут. Если нет возможности купить домашние огурчики, можно использовать покупные. Огурцы, полежавшие на солнце и слегка привядшие, не будут хрустеть.

Нужно использовать молодые веточки укропа со стеблями. Дополнительно, чтобы больше ароматизировать конечный продукт, можно добавить вишневые листочки, лист хрена, соцветия укропа, лист смородины, лавровый лист, перец душистый и черный в горошке. Еще можно добавить кислое яблоко, ягоды красной или черной смородины.

Количество чеснока можно увеличить или уменьшить. Ориентируйтесь на свой вкус. Если вы любите острое, можно добавить пару колечек перца чили.

Соль использовать каменную. Йодированная и морская с разными добавками для засолки не подходят.

Мариновать огурцы можно в контейнере с крышкой, банке с крышкой, кастрюльке, но лучше всего для этой цели подходит полиэтиленовый пакет.

Шаг 2

Огурцы перед использованием хорошо промыть. При сильном загрязнении использовать кухонную губку. Опустить в емкость с холодной водой и оставить на 1-2 часа. Если огурчики домашние, достаточно подержать в воде около 30 минут.

Шаг 3

Для засолки подобрать плотный полиэтиленовый пакет. Я использовала с застежкой. Очистить и сполоснуть чеснок.  Дольки чеснока обсушить салфеткой от лишней влаги. Нарезать тонкими полукольцами или колечками. Можно натереть на терке. Пакет раскрыть и уложить в глубокую широкую миску. Так удобнее будет его загружать. На дно пакета всыпать соль и добавить нарезанный чеснок.

Шаг 4

Веточки укропа перебрать, удалить бракованную зелень. Хорошо сполоснуть проточной холодной водой. Встряхнуть несколько раз от лишней воды. Нарезать произвольными кусочками вместе со стебельками. Отправить в пакет к нарезанному чесноку и соли.

Шаг 5

Огурчики достать из воды. Еще раз хорошо сполоснуть. Обсушить бумажным полотенцем от лишней влаги. С обеих сторон обрезать хвостики. Разрезать огурцы на четыре части по всей длине овоща. Отправить в пакет к пряным ингредиентам и соли.

Шаг 6

Закрыть пакет и сверху завязать на узелок. Хорошо перемешать, чтобы соль и пряные ингредиенты равномерно распределились по разрезанным долькам огурцов. Отправить в холодильник на 30 минут. За время засолки несколько раз достать пакет из холодильника и перемешать, чтобы огурцы лучше просолились со всех сторон.

Шаг 7

Через 30 минут достать пакет с быстрыми малосольными огурцами из холодильника и можно дегустировать. Можно также отварить картошечку с укропчиком и чесноком и подать к огурцам.

Шаг 8

Быстрые малосольные огурцы готовы. Хранить такие огурчики в холодильнике не более 6-8 дней. Так как рассола почти нет, по мере хранения огурчики могут сморщиться, так что лучше всего готовить небольшими порциями и сразу кушать. Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Татьяна 11 мая 2021

Душа- Дашенька, какой труд и забота о нас, женщинах. У меня тоже трое дочерей, они уже взрослые, а я – в возрасте. И сколько времени я тратила на приготовление еды! Успевала, но хотелось приготовить чего- нибудь необыкновенного и вкусненького. Ах, были бы эти рецепты в те времена. Зато́ сейчас, находясь у дочери в гостях, в России, я наслаждаюсь Вашими рецептами, используя их. Но я переписываю, т.к. при возвращении в Украину, там где я живу, не знаю, будет ли интернет. Спасибо за бесплатные рекомендации и рецепты, именн ими я и пользуюсь . Здоровья Вам и Вашей семье.
Ответ: Татьяна, спасибо за отзыв и добрые слова!

Анна 21 марта 2019

Я тоже делаю простые малосольные огурцы, только в котейнере – удобно закрыть, потрясти как следует, и все хорошо перемешивается. И на эти полчаса я ставлю контейнер в морозилку. Потом достаю, ещё раз трясу контейнер и ставлю на стол. Огурцы не успевают заморозиться, но получаются интереснее (на наш вкус).
Ответ: Анна, спасибо за совет!

Olli 14 февраля 2012

Спасибо, Дашенька. Это просто находка. В моей семье очень любят малосольные огурцы, но я готовлю их обычным способом и просто не успеваю угнаться за своими обжорами, а с таким рецептом никой аппетит не страшен.

Наталия 5 февраля 2012

ой, я тоже так малосолю летом, только я еще когда пакет завязала – еще “жамкаю” его руками несколько минут. Один минус- съедаются быстрее, чем готовятся)))

Dasha 15 июня 2011

Пожалуйста :) Заходите еще, буду рада.

krasin 15 июня 2011

Спасибо за рецепт, для моей семьи это будет супернаходка. И принцип кулинарного минимализма тоже для нас подходящ.

Dasha 14 июня 2011

Кулинарный минимализм – это принцип, которым я руководствуюсь при составлении меню и готовке :) Суть в том, что еда должна быть простой. Времени на приготовление блюда должно уходить мало, а само оно должно состоять из простых и доступных по цене ингредиентов. Стараюсь отбирать для себя именно такие рецепты. Единственное исключение – это праздники или званые ужины. Тогда можно и подольше, и подороже.

Аноним 14 июня 2011

Отлично! А моно ссылку на серию кулинарного минимализма? Или Вы здесь будете ее выкладывать?

Dasha 14 июня 2011

Пожалуйста. Рецепт из моей любимой серии кулинарного минимализма :)

Lena 14 июня 2011

Вот это да! Круто :)
Спасибо за такой быстрый рецепт!
Непременно попробую! Огурцы – моя слабость :)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение