Как приготовить тесто для чебуреков

Чебуреки давно перестали относиться к исключительно тюркскому и монгольскому этносу, а стали поистине любимейшим угощением на всем постсоветском пространстве. Но не все знают как приготовить тесто для чебуреков. Мой рецепт теста, наверное, самый простой из всех, но он безотказный и очень удачный. Воспользовавшись им, вы получите аппетитную хрустящую корочку, которая сохранит начинку сочной и ароматной.

Как приготовить тесто для чебуреков

Что заставляет нас приобретать полуфабрикаты? Дефицит времени? Да. Нежелание лишней мороки? Да. Пугающее количество ингредиентов? Да. Но готовы ли мы жертвовать собственным здоровьем ради сомнительного качества продуктов и разочароваться, не получив желаемого вкуса? Нет, нет и нет!

К сожалению, канули в Лету легендарные чебуречные, где без страха отравиться можно было отведать огненных чебуреков, истекающих ароматным соком. Какую альтернативу предлагает нам современность? Разномастные коробочки с замороженными полуфабрикатами «достань-и-разогрей». Но частенько за аппетитной упаковкой скрывается унылое и скучное нечто. А ведь чебуреки – это так вкусно… и просто!

Распечатать

Рецепт теста для чебуреков

Ингрeдиенты:

  • Желток яичный1 шт.
  • Мука2 1/2 стакана
  • Вода3/4 стакана
  • Соль1/2 ч.л.
  • Масло растительное1/3 стакана

Приготовление:

Муку просеиваем. В мерный стакан выпускаем желток и доливаем водой ровно до уровня в ¾ стакана. Добавляем соль и взбалтываем смесь.
В мерный стакан выпускаем желток и доливаем водой
Вливаем в муку тонкой струйкой желтково-водную смесь и слегка перемешиваем до появления комочков. Добавляем растительное масло.
Вливаем в муку тонкой струйкой смесь и слегка перемешиваем
Быстро замешиваем эластичное, совершенно не липкое тесто. Формируем из него шар, который оставляем при комнатной температуре «отдыхать» на 40 минут. От шара отщипываем кусочки, которые раскатываем на сухой доске (никакой муки не нужно) в тончайший полупрозрачный сочень, кладем начинку и формируем чебурек. Нераскатанное тесто для чебуреков из пленки не вынимаем – оно очень быстро сохнет, по той же причине подготовленные для жарки чебуреки тоже держим под пленкой.
Быстро замешиваем эластичное совершенно не липкое тестоТесто для чебуреков готово! Про начинку и приготовление самих чебуреков можно прочитать вот тут.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Екатерина 28 октября 2022

Чебуреки получаются шикарные, делаю с мясом, домашние сметают на ура, да сама их ем за обе щеки, спасибо огромное!
Возник вопрос — стоит ли замораживать заготовки и потом жарить замороженные? И/или понадобится вначале их разморозить в холодильнике?
Ответ: Екатерина, чебуреки после заморозки сразу жарим на медленном огне, размораживать не нужно

Наташа 1 августа 2022

Ответ: Сабина, Спасибо за отзыв!

Сабина 30 июля 2022

Из указанного количества ингредиентов получилось 6 штук. Хрустящие ,вкусные

Наталья 17 июня 2020

Тесто получилось очень приятное на ощупь, хорошее. но слишком жирное. Но, вкусно. В следующий раз наверное буду класть масла чуть поменьше.
Ответ: Наталья, рада что Вам понравилось! Приятного аппетита!

Оксана 22 сентября 2018

Я по привычке бросила тесто в холодильник на полвечера, очень критично?
Ответ: Оксана, думаю что нет. После пробы напишите, пожалуйста.

Татьяна 19 января 2014

А про начинку тоже расскажите, пожалуйста!

Ответ: Татьяна, про начинку и приготовление самих чебуреков можно прочитать вот тут

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение