Рецепт мусаки с баклажанами

Мусака с баклажанами – это традиционное блюдо на Балканах и Ближнем Востоке. Как и в случае с борщом, вариантов приготовления этого блюда множество. Однако, неизменно присутствие в мусаке самих баклажан, лука и помидор. Я покажу тот вариант мусаки, который готовлю для своего мужа: сытный и мясной. Очень нравится, всегда просит добавку.

Я отношусь к тем хозяйкам, которые предпочитают проводить выходные вне кухни, занимаясь более интересными занятиями. Поэтому обычно готовлю мусаку в пятницу вечером, или субботу утром. 40 минут возни на кухне и на выходе получается большой противень с вкусным и сытным блюдом. Соответственно, на все выходные отпадает вопрос «чем же покормить домашних». А это уже большой плюс.

Как готовить мусаку с баклажанами. С фото

Мусака с баклажанами

Распечатать

Рецепт мусаки с баклажанами

Ингрeдиенты:

Мусака с баклажанами и сыром из свиноговяжьего фарша

Ингредиенты

  • Фарш мясной700 г. Для мусаки нужно брать фарш из баранины. Но я лично не люблю баранину из-за ее специфического запаха. Поэтому заменяю баранину на говядину со свининой.
  • Баклажан2 штуки (большие или 3-4 небольших)
  • Помидор4 штуки (тоже большие)
  • Соус томатный200 г. Можно использовать и томатную пасту, но тогда в нее нужно добавить 2 столовые ложки сахара.
  • Сыр твердый150 г (я использую «Российский» или «Монастырский»)
  • Лук репчатый1 головка
  • Масло оливковоедля обжарки

Приготовление:

Этап первый. Нарезаем мелко лук и обжариваем его до прозрачности в оливковом масле. Добавляем к луку фарш.

Мелконарезанный лук и фарш обжариваются до готовности

Обжариваем все вместе до готовности.

В процессе обжаривания к фаршу присоединяют крупно порезанные томаты

Когда фарш будет готов, добавить нарезанные помидоры.

Посолить и поперчить по вкусу. Выключить огонь и отставить в сторону.

Этап второй. Баклажаны вымыть и нарезать тонкими (не более 4 мм толщиной) кружочками.

Порезанные тонкими кружочками синенькие обжариваются с каждой стороны

Обжарить баклажаны на оливковом масле с каждой стороны (примерно по 4 минуты на сторону).

Этап третий – сборка блюда. В большую форму для запекания (противень с высокими бортиками или сковородку) выложить слой баклажан (половину из всего, что обжарено).

На слой из баклажан выложен обжаренный фарш с помидорами

Сверху выложить половину мясного фарша с помидорами.

Фарш поливается тонким слоем томатной смеси

Залить тонким слоем томатного соуса.

Все слои повторить еще раз.
Этап четвертый – духовка. Накрыть мусаку фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Через 25 минут снять фольгу, посыпать мусаку тертым на крупной терке сыром и убрать в духовку еще на 10-15 минут, пока сыр не расплавится.
Перед готовностью фарш надо посыпать тертым сыром

Все, мусака с баклажанами готова.

Перед подачей украсить мусаку зеленью.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Елена 10 января 2019

Обожаю мусаку! Специально наморозила нарезку из баклажан на зиму. А теперь вот думаю – будет ли так вкусно? Понятно, что вкус будет немного другой, но я не знаю как подготовить замороженные баклажаны для дальнейшего приготовления. Может кто подскажет?
Ответ: Елена, если Вы заморозили уже обжаренные баклажаны, как тут https://menunedeli.ru/2011/09/kak-zamorozit-baklazhany-s-poshagovymi-foto/. То ничего специально подготавливать не надо. Просто выложить слой баклажанов даже не размораживая их. В духовке все дойдет.
Если Вы их не обжаривали перед заморозкой. То тогда баклажаны нужно разморозить в холодильнике, и перед обжариванием, промокнуть с них влагу. Но при этом в размороженных баклажанах все равно останется влага и они будут брызгаться при обжарке и могут горчить. Поэтому правильнее обжаривать или запекать баклажаны перед заморозкой.

Александра 26 августа 2018

Сегодня приготовила это блюдо!!!
Это нечто, нереально вкусное!!!
Оценила вся семья! Заморожу теперь баклажаны и помидоры, специально для этого блюда, приготовлю зимой!
Ответ: Александра, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Юлия 22 июня 2013

Я мусаку делаю немного по другому. Пробовала в Греции не раз, у меня получается похоже. Обжарить баклажаны, поджарить фарш с луком, в конце добавляется резаная помидорка (иногда чищу от кожи). Уложить слоями в глубокую сковороду или форму: баклажаны, фарш, картофельное пюре, соус бешамель. Сверху можно посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 40-45 минут, t = 180.

Ульяна 15 октября 2012

Спасибо большое за рецепт! Просто,быстро и вкусно)) Моему молодому человеку очень понравилось! А на работе его коллеги хотели даже выкупить обед за 200 р, но он никак не соглашался)))

Наталия 14 октября 2012

У меня вопрос, если мужу не хватает есть на обед только суп, ему надо и второе и компот))) значит то, что я приготовила на ужин, пойдет и на обед и на ужин? И как вы(вернее ваш муж))) на завтрак наедаетесь одними сырниками?или оладьями? и еще на следующий день остается??? или они идут в дополнение к каше?

Анна 25 сентября 2012

А если готовить мусаку по кавказски,(которую в советском сборнике рецептур использовали 1955г) то мясо режется мелкими кусрчками, сыр не применяется , а добавляется рис до полуготовности, режется сладкий перец, чеснок, все ингредиенты укладываются слоями ,хотя бы 2 раза и покрывается все половинками помидоров.А томат не идет. Вместо баклажан можно использовать картофель, капусту, тыкву, но не кабачки. Вся фишка в прожаренных баклажанах, баранине и помидорах. Приятного аппетита.

Валентина 26 августа 2012

Готовила это блюдо-очень понравилось! Вот только жирноватое получилось, может когда обжаривать фарш надо туда водички капнуть? а то я масла подсолнечного подливала

Ответ: а фарш сам жирный, он не должен пригорать и прилипать к сковородке. Возможно, Вы сразу начали обжаривать на сильном огне? Тогда жир не успел вытопиться….

Светлана 10 августа 2012

Даша, я очень заинтересовалась этим рецептом – понравилось что его можно приготовить заранее. Но возник вопрос- когда вы мусаку на следующий день едите, то разогреваете или кушаете в холодном виде?

Ответ: Светлана, разогреваю в микроволновке.

Ирина 31 июля 2012

А дочка у Вас ест это блюдо?
Сама очень люблю блюда из баклажан, только детки не особо едят, поэтому редко готовлю((
А рецепт очень понравился. Обязательно попробую.

Ответ: дочка с удовольствием ест фарш, а вот овощи нехотно. Зато мы с мужем любим все блюдо целиком. Оно и правда вкусное :)

Ирина 29 июня 2012

А если кабачков добавить для сочности и балласту?

Ответ: это уже будет другой рецепт, но можно попробовать.

Dasha 28 сентября 2011

Мужу должно понравится :) Вкусно.

milka 27 сентября 2011

Привет ! А я делала похожее блюдо, но плюс кабачки и вылаживалось все так )))))),но без соуса,было тоже вкусненько.Надо еще и этот рецептик попробовать,что-то меня на баклажанчики потянуло…

Ольга 26 сентября 2011

у меня был рецепт еще с кабачками, картофелем и сверху соусом типа мука со сливками. было очень вкусно. только вот тот рецепт найти не могу(

Аноним 26 сентября 2011

Спасибо!

Dasha 26 сентября 2011

Нет, если готовить мусаку из молодых овощей и баклажаны хорошо обжарить. Не горчат, проверено.

Аноним 26 сентября 2011

Вкуснятина!
А баклажаны вымачивать в солёной воде не нужно?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение