Как и сколько варить чечевицу?

Чечевица – невероятно полезный и с недавних пор очень популярный вид бобовых. Любимчик всех вегетарианцев и приверженцев здорового питания. В ней содержится огромное количество полезных микроэлементов, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, железо, фосфор, кальций. Чечевица — рекордсмен по содержанию легкоусвояемого растительного белка. Кроме того, она содержит большое количество клетчатки, которая помогает работе ЖКТ и держит вес под контролем. Она также обладает антиоксидантными свойствами, то есть в прямом смысле помогает сохранить молодость. 

Как и все бобовые, чечевица пугает нас своими долгими и мучительными способами приготовления. На самом деле все не так страшно. В этой статье о том, как правильно и сколько нужно варить разную чечевицу.

Сколько варить чечевицу?

Общие рекомендации для всех видов чечевицы:

  1. Перед варкой тщательно промыть водой и очистить от мусора.
  2. Солить чечевицу всегда нужно в конце. Примерно, за 2-3 минуты до конца варки.
  3. Воду добавлять из расчета 1:2, то есть на один стакан бобовых 2 стакана воды.
  4. Во время варки обязательно помешивать чечевицу, чтобы она не пригорела.

Сколько варить красную чечевицу?

Этот вид не нужно замачивать, достаточно хорошо промыть. Отмерьте нужное количество воды (ее должно быть в 2 раза больше) и налейте в кастрюлю. Доведите до кипения и закиньте промытую чечевицу. Варите 10-15 минут, постоянно помешивая. Такая чечевица идеально подходит для гарниров, каш, пюре и супов. 

Чечевица на гарнир - рецепт в пост

Как варить коричневую чечевицу?

Здесь к процессу приготовления добавляется замачивание. Промойте бобовые, залейте холодной водой и оставьте на 40-60 минут. После чего засыпьте в кипящую воду и оставьте вариться на 25-30 минут. Помним общие рекомендации — постоянно помешиваем и солим в конце. Этот вид имеет более крупную форму. Коричневую чечевицу можно добавлять в закуски или овощное рагу. Но вы также можете использовать ее в качестве гарнира или заправки к супу.

Рис с чечевицей по-армянски Маджадра

Как и сколько варить зеленую чечевицу?

И вот мы пришли к самой сложной в приготовлении. Здесь мы тратим еще больше времени на замачивание — держим бобовые 1-2 часа в холодной воде. После чего заливаем холодной водой и ставим вариться. Заметьте, красную и коричневую мы варили в уже кипящей воде. С зеленой же мы сразу ставим на плиту чечевицу в холодной воде и ждем, когда она закипит. После чего варим еще 40 минут. Готовится этот вид сложнее, зато отлично сохраняется структура. Зеленую чечевицу можно добавлять в салаты, гарниры и вторые блюда. 

Пряная чечевица с колбасками

Можно ли варить чечевицу без замачивания?

Замачивание чечевицы помогает растворить фитиновую кислоту, которая мешает усваиваться полезным минералам и приводит к вздутию живота. Поэтому лучше этим процессом не пренебрегать. Зеленую и коричневую чечевицу замачиваем обязательно. Это несложно и, в отличие от других бобовых,  совсем не долго. Всего лишь 1-2 часа, и можно приступать к готовке. Если же у вас нет времени, то возьмите красную — она не требует замачивания, достаточно просто хорошо промыть.

УЗНАЙТЕ, КАК ТРАТИТЬ НА КУХНЕ МИНИМУМ ВРЕМЕНИ, СИЛ И ДЕНЕГ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Как варить чечевицу в супе?

Для супа рекомендуется брать красную или коричневую чечевицу. С красной все просто. Варим бульон по любимому рецепту, за 15 минут до готовности добавляем чечевицу, и все готово. С коричневой немного сложнее. Сначала замачиваем чечевицу, потом кидаем в кипящий бульон и варим 25-30 минут. Оба сорта прекрасно подходят для супов — они хорошо сочетаются с овощами, луком, специями и добавляют блюду приятную фактуру. 

Турецкий суп с булгуром и чечевицей

Как правильно выбрать чечевицу в магазине?

Сейчас в магазинах огромный выбор чечевицы на любой вкус. Есть уже готовые смеси для супа, есть в пакетиках для варки, перемешанная со специями и так далее. Как говорится, на любой вкус и кошелек. Перед покупкой определитесь, в какое блюдо пойдет чечевица. Как уже писали ранее, зеленая идеальна для салатов, а красная и коричневая — в суп и на гарнир.

Чтобы выбрать качественные бобовые, обратите внимание на следующее:

  • Пакет должен быть прозрачным, чтобы вы могли рассмотреть бобы;
  • Бобы должны быть одинакового цвета и размера, без примесей и мусора;
  • Хорошая чечевица имеет рассыпчатую структуру и не слипается;
  • Лучшими в мире производителями считаются Канада, Индия, Турция, Австралия и США.

Как видите, все совсем несложно. Осталось только выбрать, что приготовить из чечевицы. Подборка вкусных рецептов ЗДЕСЬ

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение