Чем полезно авокадо?

Авокадо – дар природы, который сочетает в себе экзотическую красоту, необычность и неоспоримую пользу для здоровья. Этот зеленый плод, привезенный из далекой Мексики, стал неотъемлемым элементом здорового питания во всем мире.

В этой статье о том, чем полезно авокадо, особенно для здоровья женщин, кому оно противопоказано, какие сорта лучше покупать, по каким признакам выбирать самые спелые, вкусные и полезные плоды. А также лучшие проверенные рецепты из авокадо.

Чем полезно авокадо?

✔️ Одно из главных преимуществ авокадо – богатое содержание в нем здоровых жиров. Большая часть жира в авокадо состоит из мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают снизить уровень “плохого” холестерина в крови и поддерживать здоровье сердца.

✔️ Оно также содержит большое количество клетчатки, что способствует нормализации пищеварения и работы кишечника и предотвращает запоры. Кроме того, клетчатка помогает контролировать уровень сахара в крови и способствует похудению.

✔️ Авокадо содержит много антиоксидантов, таких как витамин Е и лютеин, которые защищают организм от свободных радикалов и помогают поддерживать здоровье глаз.

✔️ Этот фрукт также богат витаминами E, К, С и В6. Витамин Е является сильным антиоксидантом. Он защищает клетки от повреждений свободными радикалами. Витамин С укрепляет иммунную систему организма и способствует образованию коллагена, необходимого для здоровой кожи. Витамин К помогает костям оставаться здоровыми и участвует в свертываемости крови.

✔️ Калий, содержащийся в авокадо, играет важную роль в поддержании нормального уровня артериального давления и работы сердца. 

Польза авокадо для женщин

Авокадо, этот нежный и изысканный плод, дарованный нам природой, обладает поистине магическими свойствами, которые особенно полезны для женщин.

✔️ Здоровье кожи и волос

Авокадо содержит полезные жиры, которые помогают в производстве коллагена. Он необходим нам для здоровой кожи и блестящих волос. Витамины С и Е, а также антиоксиданты, присутствующие в авокадо, помогают бороться с преждевременным старением и появлением морщин. Рекомендуется есть авокадо регулярно, чтобы сохраненить естественную эластичность и здоровье кожи. 

✔️ Повышение иммунитета

Авокадо обеспечивает организм необходимыми витаминами и минералами, которые поддерживают иммунную систему.  Почему это особенно важно для женщин? Потому что они чаще подвергаются стрессам, а это, к сожалению, снижает наш иммунитет. 

✔️ Улучшение настроения

Авокадо способствует производству серотонина (гормона счастья). А значит настроение будет лучше!

Сорта авокадо: какой полезнее?

Существует множество сортов авокадо, каждый из которых обладает своими особенностями и полезными свойствами. Но все же некоторые сорта выделяются своей особенной питательностью и содержанием полезных веществ.

✔️ Гаас. Этот сорт авокадо богат антиоксидантами, которые помогают защитить организм от различных заболеваний. Он также содержит большое количество клетчатки, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и улучшает перистальтику кишечника.

✔️ Хасс. Этот сорт является самым популярным, и его легко найти в магазинах. Он имеет темно-зеленую, почти черную кожуру и кремообразную, маслянистую текстуру. Авокадо Хасс обычно крупнее других сортов и содержит больше витамина К и калия. Лучший сорт для снижения “плохого” холестерина.

✔️ Фуэрте. Имеет более тонкую кожуру, которая может быть зеленой или коричневой. У мякоти Фуэрте  более плотная текстура, она больше похожа на пюре. Фуэрте обычно меньше по размеру и содержит больше антиоксидантов. Этот сорт авокадо богат железом, что способствует улучшению кроветворения и предотвращает развитие анемии.

✔️ Пинкертон. Этот авокадо имеет светло-зеленую или желтовато-зеленую кожуру с темными точками. Мякоть Пинкертона также светло-зеленая, с более мягким вкусом, чем у других сортов. Пинкертоны обычно меньше и содержат больше витамина С.

✔️ Зутано. Этот сорт авокадо с темно-коричновой кожурой со светлыми пятнами. Мякоть Зутано темно-зеленого цвета и обладает ярко выраженным вкусом. Этот авокадо обычно содержит больше железа и витамина Е.

Конечно, каждый из этих сортов имеет свои преимущества и полезные свойства.  При выборе сорта авокадо лучше учитывать индивидуальные потребности организма. Если нужно повысить иммунитет, выбрайте Гаас или Хасс. Если нужно поддержать нервную систему или пополнить запасы железа в организме, то оптимальным выбором будет Фуэрте.

Вред авокадо для организма

Да, несмотря на всю очевидную пользу, авокадо может быть вредным для определенных групп людей.

✔️ Авокадо является достаточно калорийным продуктом. В 100 граммах авокадо содержится около 160 калорий. Людей, страдающих ожирением или склонных к набору веса, эта информация не обрадует. Если есть много авокадо, можно набрать в весе.

✔️ Кроме того, авокадо содержит большое количество жиров. Хотя это здоровые мононенасыщенные жиры, употребление их в избытке может привести к повышению уровня холестерина в организме. Это особенно важно для людей с высоким холестерином или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Важно! Вред от употребления авокадо может возникнуть только при его чрезмерном употреблении. Как и с любым продуктом, стоит придерживаться “золотой середины” и умеренности, учитывая индивидуальные особенности организма.

Рекомендуется употреблять не более половины фрукта в день для поддержания нормального обмена веществ.

✔️ Также следует отметить, что некоторые люди могут испытывать аллергическую реакцию на авокадо. Симптомы аллергии могут включать зуд, покраснение или отек губ и языка, а также желудочно-кишечные расстройства. 

Как правильно есть авокадо для пользы?

Первое правило — выбор спелого авокадо. Зрелое авокадо должно быть мягким на ощупь и иметь темно-зеленую окраску. Если фрукт слишком жесткий или имеет ярко-зеленую кожуру, то он еще не достиг своей зрелости и может быть кислым или безвкусным и, конечно, не таким полезным.

Если авокадо неспелое, положите его в темное место, в идеале в бумажный пакет рядом с яблоком или бананом. Так оно созреет за пару-тройку дней.

Для приготовления блюд с авокадо нужно использовать только мякоть фрукта. Для этого нужно разрезать авокадо пополам вдоль косточки и аккуратно удалить ее. Мякоть можно вынуть ложкой или нарезать ее небольшими кубиками прямо внутри шкурки. Мякоть авокадо очень быстро темнеет на воздухе, поэтому после разрезания его следует сразу использовать или покрыть лимонным соком. Кстати, лимонный сок помогает сбалансировать жирность авокадо.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Для усиления полезных свойств авокадо можно сочетать его с другими продуктами. Например, добавление авокадо в салаты из свежих овощей или к пшеничной каше позволит повысить уровень усваиваемости витаминов и минералов. Также авокадо хорошо сочетается с морепродуктами. Его нежный вкус заодно дополнит и подчеркнет аромат рыбы или креветок.

Гуакамоле рецепт классический с авокадо

Как выбрать спелое и вкусное авокадо в магазине?

Следующие советы помогут вам сделать правильный выбор.

  1. Ощупывание. При покупке авокадо ощупывание является одним из наиболее надежных способов определения его зрелости. Спелое авокадо должно быть мягким при нажатии, но не слишком жидким. Если плод чрезмерно мягкий или имеет темные пятна, скорее всего он перезрел.
  2. Цвет кожуры. Зрелые авокадо обычно имеют темную зеленую или фиолетовую кожуру. Если она еще ярко-зеленая, то плод, скорее всего, неспелый.
  3. Шейка. Посмотрите на шейку авокадо – узкую область рядом с его плодоножкой. Если шейка податлива под давлением пальцев, значит, авокадо спелое.
  4. Запах. У зрелого авокадо слабый, приятный запах. Если плод не пахнет или имеет неприятный запах, то, скорее всего, он недостаточно спелый или испорчен.
  5. Сезонность. Учитывайте сезонность авокадо при выборе в магазине. Оптимальное время для покупки – это осень и зима, когда плоды находятся в своей самой вкусной форме.

 Правильный выбор спелого и вкусного авокадо поможет вам получить все его полезные свойства. 

Что можно приготовить из авокадо?

Авокадо, этот удивительный плод, наполненный полезными свойствами и изысканным вкусом, открывает безграничные возможности для кулинарных экспериментов. Его нежная маслянистая мякоть прекрасно сочетается с множеством продуктов, а его способность легко поддаваться любому виду обработки делает его еще более желанным ингредиентом на кухне.

Делимся самыми удачными, проверенными рецептами с авокадо. Всё просто, вкусно и очень полезно. Готовьте с удовольствием!

1. Гуакамоле

Это настоящий вкус Мексики. Нежное авокадо, пикантность красного лука, аромат помидоров, зелень, приятная кислинка лимона и всё с хрустящими чипсами.

2. Тартар из лосося с авокадо

Изысканная закуска, которую легко можно приготовить дома. Вкус и подача не будут уступать ресторанному блюду. В этом рецепте сочетается мягкое авокадо с нежным филе лосося, пикантный красный лук и соленые каперсы, как изюминка блюда. Есть тартар на ломтике хрустящей гренки – настоящее удовольствие. 

3. Трайфл с авокадо и голубикой

Нежнейший десерт, который подходит даже для кето меню. Но, если вы не придерживаетесь такой диеты, тоже обязательно попробуйте. С воздушной начинкой из авокадо, свежими ягодами и орехами трайфл на вкус получается изысканным и очень необычным.

4. Салат с кабачками, мягким сыром, авокадо и орехами

Потрясающее сочетание вкусов! Салат сытный и питательный. Обязательно забирайте его в свое меню.

5. Поке с лососем и авокадо на завтрак

Если вы соблюдаете диету, которая не предполагает употребление глютена, круп и молочных продуктов, берите на заметку этот рецепт. Вся прелесть такого завтрака в лёгкости его приготовления, пользе и балансе полезных веществ.

Другие рецепты с авокадо ЗДЕСЬ

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение