Семейный эксперимент: рост цен на продукты

Друзья! Вы замечаете, как растут цены на продукты? Особенно на мясо и овощи? Можно списать это на сезонные изменения. Но есть у меня неприятная догадка, что это ползущее подорожание с нами навсегда. И есть гипотеза, как это проверить.

 

В 2016 году зимой для тренинга «Разумная экономия: как улучшить качество питания и при этом сэкономить от 2 до 16 тысяч в месяц»  я подсчитала стоимость всех продуктов на неделю.

Через три года, в феврале 2019, я решила по этому же меню, этому же списку продуктов в этом же магазине купить те же продукты и посмотреть, насколько изменились цены.

И теперь я знаю настоящий уровень инфляции и подорожания продуктов. Зачем это знать? Чтобы планировать семейный бюджет и расходы.

Что  я сравнивала

Я покупала продукты по тому же меню, что и три года назад. Вот так оно выглядит на холодильнике:

В 2016 году получилось, что я трачу на семью из 5 человек 4 279 рублей в неделю + 721 рубль на еду вне дома и непредвиденные расходы. Поверьте, я гений разумной экономии)))) Если не верите, смотрите меню, подсчеты, список покупок и чеки по ссылке тут

По этому же меню и списку покупок я купила продукты в 2019 году в том же магазине (гипермаркет «Окей»).

И тогда и сейчас я использовала акции и скидки. Если продукты были по акции, я этим пользовалась.

Старалась покупать те же марки, что и три года назад. Если тех самых не было, то заменяла на похожие. Для чистоты эксперимента даже купила то, что нам давно не нужно (детскую смесь).

Чтобы представлять примерно, сколько продуктов нужно нам в неделю и каких категорий, я их сфотографировала:

Овощи, фрукты, зелень, грибы, орехи

Апельсин — 1 шт.
Брокколи – 450 г
Грибы замороженные – 400 г
Зелень — пучок
Капуста – 2,5 кг
Картофель – 3 кг
Лимон – 1 шт
Лук репчатый – 2 кг
Морковь – 1, 1 кг
Свекла — 400 г
Чеснок — 2 зуб.
Яблоко — 2 шт.
Капуста квашеная — 400 г (рубленая)
Орехи грецкие — 50 гр.

Мясо, птица, субпродукты, рыба, яйца, молоко и молочные продукты

Говядина — 800 г
Грудинка — 100 г
Курица — 700 г
Печень говяжья — 640 г
Филе рыбное —500 г
Яйцо куриное — 29 шт
Кефир – 650 мл
Масло сливочное — 500 г
Молоко — 2200 мл
Сметана — 180 г
Сыр твердый — 250 г
Творог — 250 г

Бакалея и другие продукты

Ванильный сахар – 1 ч.л.
Горчица — 1 ч.л.
Лавровый лист — 2 шт.
Кунжут — 1 ст.л.
Семечки тыквенные (по желанию) — 10г
Дрожжи — 15 г
Какао-порошок — 1,5 ст.л.
Разрыхлитель теста — 3 ч.л.
Сахарная пудра — 2 ст.л.
Сода — 1 ч.л.
Уксус винный — 2 ст.л. красный
Крупа манная — 200 г
Крупа пшеничная — 120 г
Майонез — 1 ст.л.
Масло растительное — 300 мл
Мука пшеничная — 1, 3 кг
Багет — 2 шт
Рис — 340 г
Сахар — 450 г
Спагетти — 460 г
Сухари панировочные — 12 г
Томатная паста — 75 г
Хлопья овсяные — 1,5 стакана
Чечевица — 400 г.

Сколько это все стоило?

Сумма по чеку больше, чем в реальности. Часть продуктов не будет съедена в эту неделю, а сохранится для следующей. Например, мне для меню нужно 50 г манки. А приходится покупать 900 г (самая маленькая упаковка). Соответственно, если считать стоимость только тех продуктов, которые нужны по меню, то в 2016 году получилось 2 361 руб., а в 2019 – 2 745 руб.

Да-да, я фанат подсчетов и у меня есть специальная табличка с макросами, которая все это автоматически высчитывает. Приходите на тренинг «Разумная экономия: как улучшить качество питания и при этом сэкономить от 2 до 16 тысяч в месяц», поделюсь.

Часть 2. Продукты, которые не надо готовить


Второй чек – это продукты, которые не нужны для приготовления рецептов по меню, но входят в нашу еженедельную продуктовую корзину.

В 2016 году это на эту часть я тратила 1918 рублей.

В 2019 – 2081 рубль.

 

Основной вывод:

Какие выводы можно сделать, сравнивая эти два меню и фотографии?
Качество камер на смартфонах стало значительно лучше! (шутка)

А если серьезно:

В 2016 году я потратила 4 279 рублей. В 2019 году на эти же продукты в этом же магазине – 4826 руб. Цены выросли на 11, 34% за три года.

Честно говоря, меня эти цифры удивили! Потому что по моим субъективным ощущением цены выросли  на 20-25%. И начиная этот эксперимент, я планировала доказать, что рост цен на продукты сильно опережает официальные цифры инфляции.

Но была не права. Мои ощущения не подтверждаются фактами: цены на продукты растут, но сопоставимы с темпами официальной инфляции. 11,34% за три года – это меньше, чем я ожидала.

Еще раз подчеркну, что я покупала те же продукты по тому же меню, в том же количестве, что и три года назад. Старалась делать это с религиозной точностью. И в продуктовую корзину для эксперимента попали ВСЕ категории товара: мясо, птица, рыба, овощи, фрукты, бакалея и т.д.

Как думаете, почему же так получилось?

У вас есть ощущение, что цены выросли больше, чем на 11,34% за последние 3 года?

Автор: Дарья Черненко 08.02.2019

26 комментариев »

dengibystro: | Февраль 18th, 2019 | 4:06 дп

Планируйте меню на каждую неделю. Легче и выгоднее закупить продукты один раз в 7 дней, чем ежедневно заходить в магазин и подвергать себя лишним соблазнам.
Ответ: Спасибо за комментарий!

Анна: | Февраль 12th, 2019 | 11:23 дп

Ой, прямо не 11.34%, а 12,78%. Это что, принципиально как-то меняет общие выводы? Эксперимент интересный, выводы удивительные и заставляют задуматься и посравнивать самим. У меня тоже есть старые чеки (вела бухгалтерию несколько лет назад на бумаге). Будет интересно сравнить тоже. А зануды, которые цепляются к такой ерунде как 1,5%, фу такими быть. Даша, спасибо за труд.
Ответ: Анна, спасибо за поддержку)))

Алиса: | Февраль 11th, 2019 | 5:02 пп

Ну просто красавица!!! И когда все успевает, эта чудная женщина, жена и мама? Браво!!!
Ответ: Алиса, спасибо!!!

Мария: | Февраль 11th, 2019 | 9:52 дп

Даша, спасибо, очень интересно!

Расскажите, пожалуйста, сколько денег в среднем у Вас выходит на продукты в месяц? При обычном, а не экономном бюджете?
Ответ: Мария, когда ставлю себе цель оптимизировать расходы, то вписываюсь в 20 тысяч в месяц. Если такой цели нет, то составляю не экономные, а обычные меню и выходит до 30 тысяч в месяц. Это на семью из пяти человек.

Ботагоз: | Февраль 9th, 2019 | 6:08 пп

Здравствуйте. Я допустим закупаюсь на рынке. А там цены значительно ниже чем в супермаркетах или магазинах. 1 раз в месяц на рынке. А на каждый день там молоко, хлеб покупаю в магазине. Так значительно экономишь.
Ответ: Ботагоз, спасибо за комментарий! Действительно на рынке выходит экономнее или на оптовых базах, но там тоже нужно знать где и выбирать по цене и качеству. Не у всех есть такая возможность.

Ирина Иваницкая: | Февраль 9th, 2019 | 3:46 пп

Огромное спасибо, вы проделали большую,очень нужную работу и подарили нам информацию к размышлению. Пытаюсь вести учет, но сопоставлений по годам не делала, надо привести все в систему и проанализировать.
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

татьяна: | Февраль 9th, 2019 | 3:28 пп

ены может выросл и не на 20-25%, НО, тут важен и размер упаковок, цена на многие продукты вроде и не поднялась, а вот упаковка уменьшилась. Молокко 2 года назад шло литрами, сейчас упаковка от 900 до 975мл. Сметана 350мл, сейчас я купила такую же и только сечас обратила внимание, что на ней написано 315мл. Муж возмущался, цена та же, а пиво из 500мл превратиилось в 450мл….
Ответ: Татьяна, спасибо за наблюдение!

Светлана: | Февраль 8th, 2019 | 10:51 пп

Спасибо, интересный эксперимент! Я тоже чувствую, что всё подорожало ощутимо((( у нас семья побольше вашей, но тратим сейчас меньше, ипотека и ремонт съедают бОльшую часть бюджета ((( так что покупаем в основном необходимое (мясо, рыбу, крупы, овощи и фрукты), на вкусняшки денег мало остаётся…Зато печь больше стала, в том числе по Вашим рецептам ))) Спасибо большое за Ваш сайт!
Ответ: Светлана, спасибо за комментарий!

Тори: | Февраль 8th, 2019 | 7:36 пп

По моим ощущениям цены все время растут, иногда замечаю, что дважды по одной цене не покупаю. Перед НГ в течение 1,5 недели покупала 4 раза мандарины в одном магазине, вот так росли цены: 28, 33, 36, 39 грн. Это только сейчас. Что и говорить за 3 года. Список можно продолжать до бесконечности, ситуация жутко бесит.
Ответ: Тори, спасибо за комментарий!

Ольга: | Февраль 8th, 2019 | 6:16 пп

Трудно поверить в 11%. Ведь действительно цены выросли. Может они 2 года не росли, а теперь резко выросли. Т.е 2% за 2 года, а все остальное за последние пару месяцев. Интересно было б сравнить февраль 18 и 19. Вот там будет резкий скачок.
Ответ: Ольга, да, действительно удивительно. Спасибо за комментарий!

Ирина: | Февраль 8th, 2019 | 6:00 пп

В Крыму похоже цены вообще живут своей жизнью ,каждую неделю дорожает что-нибудь
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

Нина: | Февраль 8th, 2019 | 5:53 пп

Живем с мужем вдвоем. Примерно раз в неделю закупаемся “по-крупному”. Ассортимент тоже примерно одинаков – яйца, сметана, сыр, творог, геркулес, масло и т.д. Чек примерно на 1500 рублей + – 200 рублей.

Сегодня чек на 2400 руб. Я даже сначала подумала, что ослышалась. Ан нет – все правильно. Теперь вся мыслях – надо вести учет расходам!
И не полагаться на жизненный опыт и интуицию!
Ответ: Нина, спасибо за комментарий!

Юлия: | Февраль 8th, 2019 | 5:28 пп

Если брать отдельный продукт первой необходимости, то цены на них выросли по моим ощущениям процентов на 20, продукты не первой необходимости, подорожали. До 5 процентов. Даша, у вас собраная корзина из разных продуктов, пожтому процент подорожания уравнялся на все продукты олинаково, вот и выходит в среднем 11-15 процентов
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий!

Ирина: | Февраль 8th, 2019 | 5:26 пп

Отдельные категории товаров выросли больше чем на 11,34%, другие категории меньше чем на 11,34%. Ну, вот в совокупности может и так и вышло по среднему.
Но!!! Я работаю в магазине и у меня магазин – и я знаю на сколько дорожают товары и как скачут цены. Мы закупаем товар а он по цене у поставщика такой же как у нас розничная, т.е. вырос на 25%. Другой товар у поставщика стал почему-то дешевле, чем в прошлую закупку. Не могу точно сказать как с продуктами, но промтовары точно растут, мне было достаточно сравнить с 2017г. По продуктам скажу, что хлеб батон у нас в 2017 стоил 20-21 руб в Магните, сейчас 25р. – Даша, по твоим ощущениям +25% – все правильно.
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий! Думаю, Вы правы.

татьяна: | Февраль 8th, 2019 | 4:59 пп

Вот кого должны в Росстата использовать а лучше взять в штат тогда инфляция будет точно подсчитана!!!
Ответ: Татьяна, спасибо!

Елена Гуринова: | Февраль 8th, 2019 | 4:53 пп

Очень давно веду учет покупок в Excel, прерывалась, вновь начинала, с анализом цен. Но сейчас подписалась на доставку продуктов “ВкуснаДом” 3 ужина на двоих на 10 недель (живу одна) готовлю по рецептам. В магазин хожу очень редко, поэтому цены так удивляют. Покупаю сахар, молоко , масло , яйца, сыр, конфетки… Поразила цена на сахар в Магните 41,60 и это со скидкой 30%
Ответ: Елена, спасибо за комментарий!

Виктория: | Февраль 8th, 2019 | 4:28 пп

Намного выросли! И особенно этим “грешат” крупные торговые сети вроде “Магнита” или “5-ки”. Там только и смотри внимательно, чтоб не обманули на акциях. Например, точно помнила, что за сок 2 л 31.12.18 и 4.01.19 платила 98 руб. По чекам сверилась. А 7.01.19 уже за этот же сок пробили 178 руб. ( они просто ценник убрали над соком!!!, а по цене 98 руб. стоял тут же другой сок)
Ответ: Виктория, спасибо за комментарий!

Юлия: | Февраль 8th, 2019 | 4:06 пп

Заметила по фото, что овощи теперь продаются помытыми – а это уменьшает количество витаминов.
Проделанная Вами работа впечатляет! Живу в другой стране, и стараюсь многие продукты покупать только на скидках.
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий!

Екатерина: | Февраль 8th, 2019 | 3:33 пп

Даша, огромная благодарность за все, что вы делаете в рамках этого проекта. Пытаюсь готовить по вашим меню. У меня вопрос. А каковы порции? Можете выложить реальные фото готовых порций ? Мои домашние не наедаются:)
Ответ: Екатерина, порции понятия относительное. Вот на этих рецептах, например, видно порции https://menunedeli.ru/recipe/sup-s-kurinoj-pechenyu-i-lapshoj/, https://menunedeli.ru/recipe/svinina-s-pyure-iz-yablok/. В каждом рецепте указано количество порций http://prntscr.com/miiog1.
Но это важно!!! Порция понятие относительное! Для кого-то это одна порция, для кого-то две, для кого-то только полпорции. Рассчитывайте на свою семью, относительно ваших предпочтений. Любимые блюда, например, всегда съедаются больше.

Мария: | Февраль 8th, 2019 | 2:57 пп

Пачка сливочного масла сейчас в среднем 100-120р. Три года назад цена была в районе 60-70р. На фото 3 пачки масла..
Ответ: Мария, спасибо за комментарий!

Аноним: | Февраль 8th, 2019 | 2:47 пп

Думаю, часть дороже, а часть дешевле. То что яйца, курица, масло, и даже хлеб, дороже-это факт
Ответ: Спасибо за комментарий!

Ирина: | Февраль 8th, 2019 | 2:32 пп

Там где 2 чека рядом за 2016 год скидка 86,30, а за 2019 скидки не видно, но вроде трехзначная. Может просто акции хорошие попались?
Ответ: Ирина, да, со скидками не угадаешь. Спасибо за комментарий!

Светлана: | Февраль 8th, 2019 | 2:14 пп

Очень интересный эксперимент. Не выкидывайте список, ещё через пару-тройку лет его повторите.
Ответ: Светлана, сохраню)))

Эльза: | Февраль 8th, 2019 | 2:06 пп

А мне кажется, что цены все таки повысились на больше. Производители хитрят, с изменениями в весе товара, но с сохранением цены или даже якобы уменьшением…
Ответ: Эльза, все возможно ;)

Людмила Силантьева: | Февраль 8th, 2019 | 2:04 пп

Даша, спасибо большое за эти подсчеты! Действительно, фантастика, казалось, что цены поднялись в разы. А стала ли вага семья бальше кушать с учётом того, что и дети-то выросли? Мне кажется, с каждым годом они едят всё больше))))
Ответ: Людмила, ну, конечно, дети едят больше, они же растут ;). И смесь я купила просто, чтобы сохранить чистоту эксперимента.

Ксения: | Февраль 8th, 2019 | 2:00 пп

Даша, было бы интересно ещё, сколько тогда и сейчас продуктов по акциям. По моим субъективным ощущениям, цены сейчас сознательно завышают (после скачка евро), а потом делают, якобы, скидки.
Ответ: Ксения, спасибо за комментарий!

Оставить комментарий


Подпишись на рассылку и получи бесплатно 101 карточку для составления меню
Карточки помогут сэкономить ваше время на кухне и во время покупок