Чем смазать выпечку для румяной корочки? Кулинарный эксперимент.

Чем смазывать? Не дверные петли, а пироги, булочки, пирожки и прочую выпечку для румяной корочки. В рецептах, что только не пишут: смажьте маслом, смажьте яйцом, только белком, только желтком и ни капли белка. Ох, наверняка кто-то смазывает и барсучьим жиром или слезами девственницы:) Но в итоге-то что лучше? Что выбрать, чтобы было золотистее, аппетитнее, хрустящее и вкуснее?

Я включила режим #угомонитеменя и решила провести кулинарный эксперимент.

Я подготовила девять самых популярных «смазок»:

1. Масло растительное
2. Взбитое яйцо
3. Яичный белок
4. Яичный желток
5. Желток, разведенный с молоком
6. Сметана с молоком
7. Крепкая заварка
8. Мед с водой
9. Сахарная пудра с соком лимона

И смазала каждый ряд пирожков на противне своей намазкой. А затем сравнила результат.

На видео первые 5, а на фото все 9. Рассказываю, какую колеровку дает каждая из «смазок».



Шаг 1.

Подготовить все ингредиенты.

Кстати, не все намазки у меня для смазывания выпечки до духовки. Медом, разбавленным водой, мы будем покрывать пирожки как до, так и после выпечки. А сахарная пудра с лимонным соком – это глазурь, которой покрывают верх изделия исключительно после выпечки. Лимонный сок можно заменить апельсиновым, водой или молоком. От этого будет зависить оттенок вкуса.

Шаг 2.

Главный ингредиент – участник эксперимента – пирожки. Они должны быть слеплены и готовы к выпечке.

Поместить пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки, и обязательно дать от 10 до 20 минут отдохнуть. Только после этого аккуратно промазать верх и бока пирожков с помощью силиконовой кисточки. Также это может быть кисточка с мягкой, натуральной щетиной. Если нет никаких “гаджетов”, сделать этакий колобок – мешочек из марли и им промакивать верх пирожков. Все нужно делать осторожно, не сильно нажимая.

Я наношу по порядку все 9 намазок.

Шаг 3.

Так выглядят пирожки после выпечки. Все покрытия отличаются, поэтому разберем каждое более конкретно.

Растительное масло.

Поверхность зарумянилась довольно равномерно, но получилась матовой, ни на каплю не блестящей. Вариант имеет место быть, если вам не важен блеск, или вы по какой-то причине не можете или не хотите использовать яйцо.

Масло может быть и оливковым, и кукурузным, но не сливочным – оно достаточно быстро начинает гореть.

Кстати, сливочным можно смазать верх пирожков после выпечки. Он заблестит, но через непродолжительное время впитается, и пирожок примет свой первоначальный вид. Эта маленькая хитрость хороша исключительно для подачи – приятный запах и привкус сливочного масла, блеск есть, глаз радуется, но недолго:)

Взбитое яйцо.

Классическое покрытие, при котором верх пирожков становится симпатично румяным. Поверхность не матовая, как в случае с растительным маслом, а блестящая.

Яичный белок.

Покрытие яичным белком мало отличается от предыдущего. Чуть меньше блестит. Но это очень удобно, когда в выпечке желток, например, идет в тесто, а остается невостребованным именно белок. В общем и целом, белок дает хороший результат.

Яичный желток.

Очень насыщенный цвет, даже не смотря на то, что пирожки были с самого края противня (у меня там хуже румянится). Поверхность глянцевая, румяная.

Этот вариант особенно хорош, когда хочется получить яркий верх, а булочкам или пирожкам для готовности требуется мало времени. Если же ваши изделия должны провести в духовке около получаса, то минут за 10 до готовности их надо достать и смазать поверхность желтком (а не с самого начала).

Желток, разведенный с молоком.

На каждый желток идет, примерно, по столовой ложке молока. Я бы сказала, этот вариант совершенно не отличается от обычного яйца. Поверхность равномерно зарумянилась, с красивым блеском. Опять же, очень удобно, если после чего-то у вас остаются одинокие желтки.

Крепкая заварка.

Наверное, самый неудачный вариант. Поверхность зарумянилась только слегка, матовая, никакого блеска. Конечно, если в вашей духовке есть функция гриля, то он как-то подправит ситуацию. Тем не менее, это вариант для веганов. И с заваркой, в любом случае, будет лучше, чем совсем без всего.

Сметана с молоком.

Смешивается в равных количествах: на столовую ложку сметаны идет столовая ложка молока. Также можно взять просто жидкую сметану.

Как и предыдущий вариант с заваркой не особо удачен. Хотя в этом случае верх зарумянился более равномерно, но никакого блеска не наблюдается – поверхность пирожков матовая и более блеклая, чем в вариантах с яйцом.

Мед с водой.

Это вариант покрытия для сладких булочек. Мед можно заменить обычным сахаром. Пропорции 1:1, ложка меда на ложку воды и размешать до однородности.

Если берете ложку сахара вместо меда, то добавьте кипяток, чтобы сахар быстрее растворился. Вариант хороший в плане румяности, довольно красивые булочки, но совершенно без блеска.

Медовой водой покрывают готовые изделия не только до, но и после выпечки. Булочки – пирожки тут же становятся красиво блестящими, но, как и в случае со сливочным маслом, все довольно быстро впитывается. Опять же, это еще дополнительная медовая ароматизация, что тоже хорошо.

Сахарная пудра с соком лимона.

На столовую ложку сахарной пудры идет чуть больше половины чайной ложки сока. Это вариант покрытия сладких булочек или пирожков после выпечки. Этакая сладкая шапочка, причем она разрешает нашим булочкам быть абсолютно бледными – все равно эта глазурь покроет весь верх. Чем больше жидкости, тем более прозрачная поверхность у вас получится.

Все, мой кулинарный эксперимент подошел к концу. Не все покрытия порадовали, но все имеют право на существование.

И еще одно – очень много зависит от вашей духовки. Например, у меня с какого-то бока не очень хорошо румянит, тогда как середина или один из краев уже румяны и блестящи. Опять же, если вы готовите на режиме “Верх- низ”, то это одно, а если у вас есть режим конвекции в духовке, то это другое. Во втором случае процес зарумянивания будет более равномерным и быстрым.

Всем спасибо за внимание и вкусных да румяных вам пирожков- булочек! И да, делитесь опытом, что вы используете для того, чтобы выпечка получилась румяной?

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Анна 26 января 2019

Отличный эксперимент. Если помните, напишите, пожалуйста, отразились ли как-то эти намазки на вкусе или намазка только для красоты и принципиально на вкус не влияет?
Ответ: Анна, это только внешний вид, на вкус не влияет.

Mariya 5 января 2019

Мне больше понравилось, когда желток с молоком) уже попробовала! Спасибо
Ответ: Мария, спасибо за комментарий!

Ира 15 ноября 2018

Вот спасибо! ☺️

ирина 13 ноября 2018

Умница
Ответ: Ирина))) Спасибо!

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение