Как правильно хранить куличи, творожную пасху, яйца

По традиции пасхальные блюда готовятся заранее, за несколько дней до Пасхи. Но не все хозяйки уверены, что куличи, пасхи и яйца будут долго храниться. И, кстати, долго – это сколько? И как хранить?

Давайте разбираться.

Как правильно хранить куличи

Не бойтесь, что куличи зачерствеют до Пасхи. Сдобное тесто содержит много масла и яиц, поэтому оно долго не черствеет. Смело пеките куличи в четверг!

Куличи после выпечки нужно обязательно охладить в течение 3-4 часов, а не убирать сразу на хранение. Иначе, он быстро заплесневеет.

Остывший кулич надо убрать в прохладное место подальше от солнечных лучей, предварительно прикрыв его полотенцем.

Если Вы планируете хранить куличи дольше 4 дней, то можно их положить в полиэтиленовые пакеты или обернуть полотенцем, а затем убрать в эмалированную кастрюлю. При таком хранении они черствеют медленнее.

Еще один вариант – это пропитать марлю ромом или коньяком, и после этого обернуть в несколько слоев ею кулич. А затем положить в полиэтиленовый пакет и убрать в прохладное место. При таком способе хранения кулич останется свежим очень долгое время, до трех недель

Сколько можно хранить крашенные яйца

Вареные яйца в холодильнике при температуре + 2-4 градуса можно хранить до 20 суток. Это относится и к вареным крашенным яйцам.

Как хранить творожную пасху

Лучше всего хранить пасху в холодильнике и не вынимать ее из пасочницы до подачи на стол. Срок хранения зависит от срока хранения творога. Поэтому, прежде чем выбрасывать упаковку от творога, прочитайте, сколько дней его можно хранить. Обычно это около недели с дня производства творога (не дня приготовления пасхи!).

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Анна. 22 апреля 2022

Даша,спасибо за марафон.Много полезных советов!Очень вовремя проверка дрожжей по вашему методу.Мои дрожжи живые оказалось совсем не работают.

Юлия 26 апреля 2019

Спасибо огромное за рецепты и советы. Пекла в среду шоколадные куличи и куличи с творогом, а вчера уже по своему обычному рецепту))
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий!

Tory 12 апреля 2018

Даша, скажите пожалуйста, а как утилизируете пасхальные куличи? Выбросить нельзя, а засохшие хранить смысла не вижу. Что с ними делаете?
Ответ: Tory, Вы не получали от меня письмо в рассылке? :) Можно приготовить гренки https://menunedeli.ru/recipe/grenki-iz-kulicha-v-vafelnice/ , пудинг https://menunedeli.ru/2013/05/chto-prigotovit-iz-ostatkov-kulicha/ , приготовить намазку https://menunedeli.ru/recipe/shokoladnyj-krem-muss-iz-avokado/ или самое простое – насушить вкусных и ароматных сухариков!

Людмила 6 апреля 2018

Всё идет по плану. Куличи испечены, яйца готовы. Спасибо за марафон.
Ответ: Людмила, спасибо за комментарий!

Маринка 6 апреля 2018

Спасибо за полезные и интересные советы.
Вчера спекла куличи. Честно говоря, не собиралась, но почитав марафон – заразилась и решила- надо побаловать семью. Да еще и рецепты подобраны, выбирай на любой вкус, цвет, время, мастерство 👍
Спасибо, большое.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение