Как заморозить бульон

На приготовление бульона уходит достаточно много времени, а в современном мире время – самый ценный ресурс и занятые хозяйки прекрасно это понимают. Поэтому, советую приготовить много бульона, чтобы часть его заморозить и в будущем готовить первые блюда буквально за полчаса! В этой статье расскажу о том, как правильно заморозить бульон в домашней морозилке.

Лучше всего замораживать концентрированный бульон, чтобы сэкономить место в морозильной камере. Такой бульон после разморозки можно развести водой в соотношении 1:1 и получится обычный бульон.

Для приготовления наваристого бульона лучше всего подойдут кости с небольшим количеством мяса и минимальным количеством жира (отлично подойдет лопатка с костью, голяшка, грудинка на кости, рёбра и т.д.). Чем больше костей и соединительной ткани, тем наваристее и ароматнее получится сам бульон.

При варке бульона нужно не забывать про дополнительные ингредиенты, такие как лук, морковь, перец горошком и лавровый лист – от этого ваш бульон будет только лучше и насыщеннее. Как сварить концентрированный бульон можно посмотреть здесь.

Итак, у вас есть готовый концентрированный бульон и для начала его нужно остудить до комнатной температуры в кастрюле.

Далее из бульона достать кости или мясо, овощи и приправы можно выбросить, а сам бульон процедить. Лучше всего процедить бульон сквозь мелкое ситечко, которое дополнительно застелить марлей или салфеткой, чтобы она задерживала мелкие частички пены или кусочков овощей, и готовый бульон получился прозрачным, приятного золотистого оттенка.

Если на костях достаточно мяса, то его нужно аккуратно отделить от костей, чтобы мелкие осколки не попали в бульон (с этим же мясом бульон можно и заморозить).

Процеживать бульон лучше в тару с известным объёмом или мерной шкалой, чтобы сразу оценить количество готового продукта и указать эту информацию на этикетке.

Перед заморозкой бульон нужно обязательно охладить в холодильнике! Важное условие: охлаждать его нужно уже в той таре, в которой он будет замораживаться. Если поставить бульон в кастрюле, то после охлаждения у вас будет холодец и бульон нужно будет снова нагреть на плите, чтобы получилась жидкая масса.

Итак, готовый процеженный бульон комнатной температуры перелить в тару для заморозки. Это может быть стеклянный или пластиковый контейнер, банка, ведерко из-под мороженого или майонеза. Обязательно проверьте целостность тары, чтобы она не лопнула во время заморозки или разморозки продукта.

Наполняя тару бульоном, нужно помнить о том, что при заморозке жидкость увеличивается в объеме, поэтому очень важно оставить 1-2 см свободного пространства – то есть не заполнять контейнер доверху. Расфасованный по таре бульон отправить в холодильник на охлаждение (минимум на 2 часа).

Затем, тару с бульоном закрыть крышкой, дополнительно упаковать в пакет, подписать этикетку, указав название блюда, объем и дату заморозки. Отправить в морозильную камеру на хранение при температуре минус 18 градусов.

Также, бульон можно заморозить в виде кирпичика – эта заготовка более удобна, так как занимает меньше места в морозильной камере. Можно сделать несколько таких кирпичиков бульона и сложить их друг на друга в морозилке.

Для этого нужно взять плотный пакет или пищевую пленку и застелить дно и стенки прямоугольного контейнера так, чтобы концы свободно свисали. Наполнить тару бульоном и аккуратно перенести в морозильную камеру, установив на ровную поверхность. Оставить бульон на 3-4 часа при температуре минус 18 градусов.

Через указанное время бульон хорошо застынет и можно будет достать его вместе с пакетом, тщательно завернуть (можно упаковать в еще один пакет или пищевую пленку для надёжности), подписать этикетку и отправить в морозильную камеру на хранение.

На этой фотографии отлично видно, что при замерзании на поверхности бульона образовался бугорок, а контейнер остался неповрежденным. Если бы тара была заполнена полностью, то при замерзании крышка деформировалась, а стекло могло бы треснуть.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Разморозить бульон можно несколькими способами:

В холодильнике. Просто переставить контейнер с бульоном в холодильник из морозильной камеры и дождаться полной разморозки. Как правило на это уходить 10-12 часов, так как жидкость достаточна плотная и разморозка будет очень медленной. Если нужно разморозить кирпичик бульона, то его нужно освободить от упаковки и переложить в глубокую ёмкость, объём которой равен или больше той, в которой бульон был заморожен.

В микроволновой печи на режиме “Разморозка”. Бульон, замороженный в пленке или пакете нужно освободить от упаковки и переложить в глубокую емкость, и только тогда ставить в микроволновку.

В кастрюле. Если нету микроволновой печи и необходимо быстро разморозить концентрированный бульон, то замороженный кирпичик нужно переложить в кастрюлю, добавить холодной кипячённой воды (в пропорции 1:1), поставить на минимальный огонь и накрыть крышкой. При медленном нагревании разморозить бульон и продолжить приготовление супа. Кипятить бульон не нужно, чтобы он не стал мутным.

Размораживать бульон при комнатной температуре НЕЛЬЗЯ! Также не рекомендуется повторная заморозка бульона. А вот суп, сваренный на замороженном бульоне, еще можно заморозить.

Срок хранения замороженного мясного бульона – 4 месяца при температуре -18 градусов.

Хранить бульон после разморозки можно в холодильнике примерно сутки.

Как замораживать бульон, если мало места в морозилке?

Замораживайте “брусочком”

Чтобы сэкономить место в морозилке, бульон лучше замораживать “брусочком” без контейнера для заморозки. Сложите”брусочки” друг на друга, как кирпичики, и они будут занимать меньше места.

Смотрите, как заморозить бульон в видео ниже:

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Аноним 2 ноября 2023

а в бутылки пластиковые можно налить?
Ответ: Здравствуйте! Можно

Ирина 16 сентября 2021

Здравствуйте Дарья, а можно ли сварить бульон из фрикаделек (сделанных из размороженного фарша) и затем заморозить готовый бульон вместе с фрикадельками порционно? А затем размораживать и доваривать разные супы? Или получится холодец? У меня проблема в том что мне привозят мясо с органик фермы уже в виде фарша и я не могу его разморозить, сделать фрикадельки и опять их заморозить… Спасибо!
Ответ:Ирина, да, такой бульон можно заморозить вместе с фрикадельками и потом варить на его основе супы. Не переживайте, холодец у вас не получится, так как фрикадельки не дадут той консистенции, которая получается при варке костей и т.д. Но помните, что варить фрикадельки стоит совсем немного, чтобы они не стали жесткими и сухими, и в таком случае у вас не будет наваристый бульон. Но супы, приготовленные на таком бульоне будут всё равно вкусные.

Валентина 23 октября 2016

Очень хороший метод. Я так протертую ягоду замораживаю. А бульон просто варю сразу на два супа в большой кастрюле. Из половины суп, вторая половина в банке стоит в холодильнике, ждет своей очереди. За два дня не портится.
Ответ: Валентина, спасибо за комментарий и Ваш опыт!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение