Рецепт плова в мультиварке

Плов давно уже стал частым гостем в каждой семье и рецептов его приготовления великое множество. Сегодня я хочу рассказать вам рецепт плова в мультиварке.

Рецепт плова в мультиварке с мясом овощами приправами

Ни в одной области нет столько стереотипов, сколько в кулинарии. Попробуй приготовить любое блюдо с национальным колоритом – будь то плов, борщ или манты, как тут же набегут любители покритиковать и высказать авторитетное мнение, что «это не аутентичный рецепт, потому что моя бабушка готовила совсем по-другому».

Мне кажется, стереотипы здорово мешают в обычной жизни. Взять, к примеру, плов. Ценители всего исконного тут же скажут, что плов нужно готовить в казане, этим должен заниматься мужчина, баранину заменять нельзя ни в коем случае, да и вообще – какой может быть плов в Московской области, езжайте-ка лучше в Самарканд.

Но что делать, если мне очень захотелось плова? А казана нет, как нет и барана, да и муж приезжает с работы поздно, и заставлять его готовить после тяжелого трудового дня было бы издевательством. На помощь приходит достижение современного прогресса – мультиварка.

О, как же мне нравится жить в 21 веке и пользоваться всеми этими приборами, которые еще 10 лет назад были недоступны, и о которых наши мамы могли только мечтать. Мультиварки, посудомойки, хлебопечки – я люблю их всех, и готова поставить памятник каждому их создателю.

В моей мультиварке есть режим «плов», и поверьте, плов в ней получается ничуть не хуже, чем в казане. Дело в том, что рабочая температура в этом режиме меняется так же, как и при приготовлении плова на плите или на огне. Сначала – сильный нагрев, потом – средний, а потом – томление. В результате сделанный в мультиварке плов получается удивительно насыщенным и ароматным.

При этом я не претендую на аутентичность, я просто хочу приготовить вкусный плов, потратив на это как можно меньше времени, которое можно провести с домашними.

В нашей семье пловом всегда занимался папа. И получался плов отменным. Я взяла основные ингредиенты и пропорции из семейного рецепта. А технологию полностью перепоручила мультиварке.

Когда готовил мой папа, он сначала обжаривал мясо, потом мясо с овощами, потом добавлял рис и готовил его 3 минуты на сильном огне, 7 минут – на среднем и 10 минут – на слабом. Потом укутывал казан полотенцем, чтобы плов настоялся еще минут 20.

Я же девушка ленивая, и вместо меня за температурный режим полностью будет отвечать мультиварка. Мое дело – закладывать овощи, а следить за правильной температурой будет прибор. В результате освобождается масса времени, что очень ценно в современной жизни.

И еще одно небольшое примечание. В нашем городе достать хорошую баранину трудно. Для этого нужно вставать рано-рано в выходной, идти на рынок и придирчиво выбирать. Не каждый продавец мяса занимается барашками, а уж найти среди них свежую, молодую баранину практически невозможно.

Поэтому я со спокойной совестью заменяю баранину менее экзотической, но всегда качественной говядиной. Вы же можете попробовать оба варианта. А в списке ингредиентов я просто напишу «мясо».

Общее время готовки – 1 час 30 минут 
Активное время готовки – 20 минут 
Стоимость – 12 $
Калорийность на 100 гр – 151 ккал
Количество порций – 4 порции

Как приготовить плов в мультиварке

Ингрeдиенты:

Мясо500 г
Рис1,5 ст.
Лук репчатый2 шт.
Морковь1 шт.
Чеснок2 дольки
Масло растительное2 ст.л.
Вода2,5 стакана
Соль0,5 ч.л.
Куркума1 ч.л.
Зира1 щепотка

Приготовление:

Мясо режем на кусочки.
Говядину обмыть и порезать на небольшие кусочки ножом
В чашу мультиварки наливаем растительное масло и отправляем туда мясо.
В емкость мультиварки наливаем растительное масло и отправляем туда мясо
Обжариваем его в режиме «жарка» в течение 30 минут. Можно периодически помешивать, но режим «жарка» в мультиварках, как правило, более мягкий, чем у плиты, поэтому мясо вряд ли подгорит. Я мешаю его 1 раз, в самом конце.
Обжариваем говядину в режиме жарка можно периодически помешивать
Пока жарится мясо, занимаемся овощами. Мелко режем лук.
Пока жарится мясо мелко режем ножом репчатый лук
И трем на терке морковку.
Натереть на крупной терке морковь для плова в мультиварке
Добавляем лук и морковку к мясу.
Лук и морковь отправляем в чашу мультиварке к говядине
Перемешиваем и запускаем режим «плов». Сначала, в течение 10 минут, нужно обжарить овощи вместе с мясом. Такая зажарка для плова называется «зирвак».
Немного обжарить мясо вместе с овощами в чаше мультиварки
Пока жарятся овощи, промываем рис. Отправляем рис к овощам, добавляем туда же куркуму и зиру, хорошо перемешиваем. Готовим еще 5 минут.
К луку моркови и мясу добавляем промытый рис куркуму и зиру

Вливаем в мультиварку горячую воду, в которой предварительно нужно развести соль. После добавления воды плов мешать не нужно! Размешивать его следует непосредственно перед подачей.

За 15 минут до окончания режима работы «плов» втыкаем в рис чеснок и снова закрываем крышку. После окончания времени приготовления чеснок аккуратно вынимаем. Все, наш плов в мультиварке готов!

Никаких сложностей, стояния у плиты, и уж тем более – беготни по аулам в попытке поймать подходящего барашка. 1,5 часа времени, из которых активное время готовки занимает от силы 20 минут – все остальное за вас делаем умная мультиварка.

Небольшое примечание – готовим плов с закрытой крышкой. Все время. Даже в режиме “жарка”. Приятного аппетита!
Заливаем горячей соленой водой и готовим на режиме плов

Вам могут понравиться эти рецепты?

Аноним 19 сентября 2023

Спасибо, всё получилось так как рекомендации. Очень вкусно, спасибо

Татьяна 18 января 2019

Получился очень вкусный плов, рассыпчатый!
Даже детки поели 😃
Правда из специй я положила просто чёрный молотый перец.

У меня таких режимов как у вас нет у мультиварки-скороварки.
Напишу свои режимы, которые я использовала:

Мясо обжарила до золотистой корочки на режиме Мясо с открытой крышкой периодически помешивая.

Добавила к мясу лук и морковь и обжарила на режиме Овощи с открытой крышкой 10 минут.

Положила рис и специи и также зажарила на режиме Овощи с открытой крышкой 5 минут помешивая.

Залила горячую воду с солью.
Закрыла крышу и клапан скороварки. Готовила на режиме Рис 15 минут.

Вот и готов плов.
Открываем, перемешиваем и наслаждаемся рассыпчатым пловом.

Спасибо за рецепт.
Обычно у меня получался кашицеобразной плов 😆
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий и пояснения!

Элен 25 октября 2018

Если честно то в мульти оказалось плов готовить проблемнее чем на плите
Ответ: Элен, спасибо за комментарий!

Элен 25 октября 2018

Что у Вас за мульти такая что на Жарке не горит. Я уменьшила темпер.и даже время еще не пошло а мясо уже сгорело. Вы напишите темпер.на ктр надо готовить
Ответ: Элен, видимо у Вас слишком мощная мультиварка. Обычно в мультиварке поджаривается все очень медленно, гораздо медленнее чем на плите.
Это я удивляюсь, что же это у Вас за мультиварка такая))) Обычно все наоборот, многие жалуются что мультиварка готовит медленно.

Анюта 20 апреля 2014

Я тоже с удовольствием делаю плов в мультиварке. В рецепт моего плова входит очень много моркови и лука, это узбекский рецепт. А в мультиварке любой плов получается очень-очень вкусный!
Ответ: Анюта, спасибо большое!

Анна 21 февраля 2014

А если в мультиварке нет режима “плов”, то какой режим в этом случае лучше выбрать?
Ответ: А какие режимы есть в вашей мультиварке?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение