Сливовая пастила в домашних условиях

Эта  пастила, приготовленная в домашних условиях,  что-то среднее между мармеладом и вареньем. Вкуснейшая штука, поверьте! В Англии принято подавать это лакомство с овсяным печеньем и сыром с белой плесенью. Нам наверное будет более привычно подать ее как сладость, традиционно к чаю. Первый раз я готовила ее прошлым летом, и она стала хитом для моего мужа. )

Сливовая пастила в домашних условиях

В этом году урожай слив у нас не такой большой и пока я сварила только два бруска этого прекрасного десерта, но обязательно повторю еще партию из осенних слив, например, из угорки. Вообще, сливы для этой пастилы подойдут любые, не особо спелые тоже. Если вы сделали большие запасы замороженных слив, то можно будет сварить зимой свежую пастилу. Она отлично хранится в холодильнике, завернутая в пергамент или пищевую пленку. Обязательно попробуйте и вы ее полюбите, гарантирую!

Распечатать

Рецепт сливовой пастилы в домашних условиях

Ингрeдиенты:

  • Слива1,5 кг.
  • Сахар1 кг.
  • Лимон2 шт.

Приготовление:

Сливы вымыть, удалить косточки. Сложить сливы в сотейник и влить немного воды. Если сливы не сочные, воды добавить побольше, если наоборот, очень сочные, то поменьше.
Очищенные и порезанные сливы сложенные в сотейник
Варить сливы до мягкости и полуразваренности.
Переработать сливы погружным блендером в однородное пюре.
Проваренные сливы измельченные погружным блендером
Добавить к сливам сахар и поставить снова сотейник со сливами на огонь, варить до растворения сахара.
Сливовое пюре варится в сотейнике для пастилы
Лимоны вымыть, обсушить. Снять с лимонов цедру и выдавить сок. Добавить сок и цедру к сливовому пюре.
Варить сливовую пастилу на небольшом огне, постоянно помешивая около 1-1,5 часов. Масса должна хорошо загустеть, но ни в коем случае не пригореть. Готовое густое пюре вылить в прямоугольную форму для кекса, застеленную пергаментом или пищевой пленкой. Остудить и убрать в холодильник. Через сутки сливовая пастила готова.
Готовое сливовое пюре в форме для кекса застеленное пищевой пленкой

Вам могут понравиться эти рецепты?

Екатерина 7 октября 2021

Добрый день ,а если слива смелая и сладкая,можно дабачить меньше сахара или вовсе не добавлять?
Меня интересует как это повлияет на хранение ,а не вкус.
Ответ:Екатерина, какая бы не была слива, но количество сахара желательно не менять, тогда пастила будет хорошо держать форму, будет такой, как на фотографии + храниться тоже будет лучше.

Анна 11 февраля 2018

Как хранить пастилу?
Ответ: Анна, пастилу лучше хранить в жестяных или стеклянных банках, можно в контейнерах. Чтобы кусочки не слипались друг с другом лучше переложить их бумагой для выпечки. Хранить лучше в сухом прохладном месте, например в кладовке. Нежелательно хранить пастилу в холодильнике, да еще и завернутую в целлофановый пакет. Там она быстро станет липкой, а если держать пастилу в домашних условиях на воздухе, то она засохнет.

I_radchenko@yahoo.com 22 октября 2016

Очень интересный рецепт сливовой пастилы. Хотелось бы спросить у знающих хозяюшек, а можно ли такую пастиоу приготовить с другими фруктами? То есть меня главное интересует получится ли такая же густая консистенция пастилы? Не люблю желатин и вот хочу узнать с кааими еще фруктами можно было поэксперементировать. Спасибо, Ира
Ответ: Еще можно поэкспериментировать с яблоками – они содержат натуральный желирующий компонент пектин. Можно приготовить, например, такой мармелад https://menunedeli.ru/recipe/indijskij-yablochnyj-marmelad/ Также без желатина хорошо получается желе из красной смородина https://menunedeli.ru/recipe/zhele-iz-krasnoj-smorodiny-bez-zhelatina/ А еще желатин можно заменить агар-агаром. Он изготавливается из водорослей, поэтому его можно вегетарианцам.

zoryanchik 16 сентября 2013

Вариант один,маловато сахара, должно быть 1 к 1 сколько сливового пюре.Джемом в баночке тоже будет вкусно,по идее он еще подгустеет со временем)

Елена 13 сентября 2013

Зоряна, здравствуйте!
Соблазнилась вашем рецептом пастилы и решила приготовить. Только дома было около 1 кг слив, поэтому я добавила 600 гр сахара и один лимон. Сделала все манипуляции по рецепту, к концу приготовления сливовая масса была густой.Залила ее в форму и положила ее в холодильник на сутки. Когда на следующий день я попыталась вытащить ее из формы,верхушка застыла, а внутри это был густой сливовый джем, который растекся. Так что, а залила мой джем в банку, все равно вкусно получилось:). Только хотелось бы узнать, в чем может быть моя ошибка? Буду признательна вам за ответ!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение