Рецепт панна котта из цветной капусты

Вообще, панна котта –  это такой десерт. Из молока, сливок, сахара и желатина, этакое сливочное желе. Ее делают с различными добавками и подают с самыми разнообразными соусами, ягодными, фруктовыми, шоколадными, карамельными. Очень просто, бюджетно и вкусно. Но сегодня я поделюсь не десертным рецептом панна котта, а совсем наоборот, диетическим и полезным. Оказывается,  это блюдо можно приготовить из цветной капусты, нежное, молочно-сырно-овощное желе. Подать его в стаканчиках, а вместо ягод и фруктов будут помидорчики, пикантные и острые, с базиликом и чесноком. Очень необычно, эффектно и вкусно, можно удивить этим блюдом не только своих домашних, но и гостей, это идеальный вариант легкой летней закуски. Приятного аппетита и нескучного вам лета!

Диетический рецепт панна котта из цветной капусты

Распечатать

Рецепт панна котта из цветной капусты

Ингрeдиенты:

  • Капуста цветная300 г.
  • Молоко200 мл.
  • Сыр твердый50 г. 
  • Желатин15 г.
  • Помидор200 г.
  • Базилик1 пучок
  • Сольпо вкусу
  • Перец черныйпо вкусу
  • Масло оливковоепо вкусу
  • Уксус винныйпо вкусу

Приготовление:

Цветную капусту тщательно вымыть, разобрать на корешки и сварить до мягкости. На плите, в пароварке, в мультиварке – без разницы, капуста должна легко протыкаться ножом. Положить капусту в чашу блендера.
Отваренная капуста разобранная на соцветия в блендере
Желатин залить холодным молоком, дать разбухнуть около 10 минут и нагреть молоко, не доводя до кипения, только до растворения желатина. Влить молоко с желатином в блендер к капусте и смолоть в однородное пюре.
Молоко растворенное в желатине перемалывается вместе с цветной капустой
Сыр натереть и тоже положить в блендер, посолить и поперчить массу и еще раз перемолоть.Выложить капустную массу в порционные стаканчики и убрать в холодильник минимум на 3 часа.
Смесь из цветной капусты молока и желатина смешивается с сыром солью и перцем
Приготовить соус из помидор. Самый красивый вариант – взять помидоры разного цвета или черри. Но можно и обычные. Порезать помидоры маленькими кусочками, листики базилика порезать полосками. Перемешать зелень и помидоры, выдавить к ним через пресс чеснок, посолить, поперчить и заправить слегка оливковым маслом и винным уксусом. Перемешать и выложить соус сверху на застывшую овощную панна котту. Сразу подать, можно с подсушенным в духовке хлебом.
Порезанные томаты для оформления готовой панна котта

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение