Пирожные шу с клубникой

Пирожные шу –  классика французской выпечки. Нам они больше известны под именем заварных пирожных или эклеров.  Нежное румяное заварное тесто, пышный крем, просто наслаждение в чистом виде! А в сезон клубники нужно обязательно успеть приготовить это лакомство со свежими , ароматными ягодами, так вдвойне вкуснее!

пирожные шу с клубникой

Распечатать

Как приготовить пирожные шу с клубникой

Ингрeдиенты:

  • Мука150 г.
  • Молоко125 мл.
  • Яйцо3-4 шт.
  • Масло сливочное100 г.
  • Сметана300 мл.
  • Сахарная пудра50 г.
  • Сольпо вкусу
  • Ванильпо вкусу

Рецепт:

Нагреть в кастрюльке молоко и 125 мл. воды, слегка посолить и добавить нарезанное кубиками масло. Помешивая растопить масло, не доводя жидкость до кипения.
пирожные шу с клубникой.1
Снять кастрюльку с огня и всыпать всю муку. Перемешать деревянной лопаткой и помешивая, поварить 2 минуты на небольшом огне. Тесто соберется в комок. Варка помогает убрать мучной привкус.
пирожные шу с клубникой.2
Тесто начать взбивать миксером с насадками “гитара”, чтоб оно слегка охладилось. По одному добавить яйца. Может понадобиться меньше яиц, следите, чтоб тесто не стало слишком жидким! Попробуйте пальцами, , правильное тесто будет растягиватся между пальцами как мягкая жевательная резинка. Если вдруг тесто получилось слишком жидким, ни в коем случае не сыпьте в него сухую муку. Повторите весь процесс заваривания муки с молоком и маслом, только возьмите одну треть от общего количества. Добавьте мучную заварку в жидкое тесто.
пирожные шу с клубникой.3

Готовое тесто выложить в кондитерский мешок или шприц. Можно также  выкладывать тесто на противень с помощью двух столовых ложек. Противень обязательно застелите пергаментом для выпечки. Выдавите шарики теста размером с грецкий орех на расстоянии минимум 2-3 сантиметра один от другого, при выпечке оно сильно увеличивается в размере.

Поставить противни с пирожными шу в нагретую до 200 градусов духовку и выпекать 10 минут. Уменьшить температуру до 180 и выпекать еще 15-20 минут. Не открывайте дверцу духовки пока не пройдет половина времени, иначе пирожные опадут!

Для крема взбить сметану с сахарной пудрой и ванилью в пышный, густой крем.

Готовые пирожные шу разрезать пополам. Остудить, наполнить кремом и порезанной клубникой.

пирожные шу с клубникой.4
Этот рецепт классический, из такого теста можно сделать пирожные любой формы и с любой начинкой, сладкой или не сладкой. Есть вариации когда заварное тесто готовится полностью на воде, оно получается более плотным. Тесто на половину на молоке более мягкое и нежное, я предпочитаю его для пирожных шу и эклеров.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение