Творожный торт без выпечки с клубникой

Самый нежный и легкий торт, который можно себе представить. По вкусу творожный торт без выпечки с клубникой напоминает глазированные творожные сырки – главный деликатес моего детства. Единственное отличие – он не такой сладкий (на весь торт нужно только 4 ложки сахара). Даже мой муж, который не любит творог, признал, что торт близок к совершенству. Ну а для меня с дочкой он совершенен без оговорок

Творожный торт с клубникой без выпечки

Творожный торт без выпечки с клубникой

Распечатать

Рецепт творожного торта без выпечки с клубникой

Ингрeдиенты:

Продукты для творожного торта с клубникой без выпечки

Ингредиенты для творожного торта

  • Клубника300 гр. (крупная)
  • Желатин2 ст.л.
  • Вода200 мл.
  • Сахар3 ст.л.
  • Творог300 гр. (я беру жирный – 9%)
  • Сливки 150 мл. 35% – Я пробовала и с 20% сливками, получилось тоже вкусно. Но вкус «глазированных сырков» появляется только с 35% жирностью.
  • Какао-порошок2 ч.л.
  • Шоколад20 гр. (для украшения)
  • Мята для украшения

Приготовление:

Желатин залить холодной водой на полчаса.
За это время взбить в блендере творог, сливки и сахар. Масса должна стать абсолютно однородной по консистенции, без комочков (это важно!) При отсутствии блендера и наличии свободного времени творог можно протереть через сито.
Вымыть клубнику и удалить плодоножки.
После того, как желатин разбухнет в воде, его следует вместе с водой подогреть на маленьком огне до полного растворения. Во время подогрева желатин следует непрерывно помешивать. Не доводить до кипения! Я ориентируюсь так: опускаю кончик пальца в воду – если еще «терпимо», то продолжаю помешивать. Если уже слишком горячо, то сразу выключаю огонь. Если желатин не успел раствориться полностью, то его нужно процедить через марлю.
Желатин смешиваем с творожной массой

Смешать остывший до комнатной температуры желатин с творожной массой.

Отделить от основы для торта 1/4 часть в отдельную посуду и добавить в нее какао. Перемешать.
Процесс сборки торта:
Далее нам понадобится силиконовая форма. Если нет силиконовой, то можно использовать форму со съемными бортиками, но тогда бортики нужно смазать маслом.
В форму залить массу с какао и поставить в морозилку на 10 минут. За это время нижний слой успеет застыть.
В форму заливается масса с какой

Нижний слой творожного торта

Поверх первого слоя с какао укладываем ягоды клубники и заливаем их творожной массой. Отправляем в холодильник до полного застывания.

На первый слой выкладывается клубника и снова заливается творожной массой

Начинка для творожного торта

Перед подачей украшаем разрезанными вдоль ягодами клубники, листиками мяты и тертым на терке шоколадом.

Холодный творожный торт без выпечки с клубникой

Холодный творожный торт без выпечки с клубникой

Приятного аппетита!
Этот торт я делаю в нескольких вариантах. После сезона клубники использую другие ягоды или фрукты. Например, персики, виноград, крупную малину.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Валентина 18 июля 2017

Забыла написать, что я этот торт делала на основе из бисквита. Боюсь, что с желатином от Каждый день без бисквита было бы очень трудно вытащить торт из формы, не повредив его.

Валентина 18 июля 2017

Очень классно вышло. И готовится просто. Но вот с желатином можно накосячить. Он немного отличается у разных фирм.

Делала с 2мя пакетиками по 10 гр доктор Эткер – в итоге получилась крепкая упругая масса, застыла в холодильнике часа за три, вынулась из формы очень легко. С Каждый день, тоже 2 пакетика по 10 гр, получилась более мягкая и нежная масса, застывала часов 6, чтобы вытащить из формы, приходится сначала аккуратно по всему диаметру отделять десерт от формы силиконовой лопаткой.

Очень понравилось с начинкой из апельсина, банана и персика. Еще я уже готовую массу покрыла дополнительным слоем фруктов и взбитыми с сахарной пудрой белками и сливками – полный восторг.
Ответ: Валентина, спасибо за отзыв и Ваш опыт! Приятного аппетита!

Любовь 1 октября 2016

Даша, а чем можно заменить желатин в данном рецепте?
Ответ: Любовь, желатин можно заменить агар-агаром.

наталия 19 июля 2015

а если абрикоси и персики-надо снимать кожицу?
Ответ: Наталия, на Ваш вкус. Если хотите нежности – то снимите, если относитесь к шкурке либерально, то оставьте.

Аноним 18 июня 2015

вкусссное лето!

Юлия 9 апреля 2014

Да вот оно получилось именно резиновое.
Ответ: Значит, действительно, переборщили.

Юлия 8 апреля 2014

Совсем не получилось, к сожалению(. Возможно переборщила с желатином- у меня было 2 пакетика по 10 грамм. Вышло что-то совершенно безвкусное и слои между собой не склеялись.
Ответ: Юлия, вероятнее всего, наоборот желатина было недостаточно, поэтому блюдо не получилось. В 2 столовых ложках 30 г желатина, а у Вас было всего 20 г. Обычно, когда переизбыток желатина, то блюдо получается “резиновое”, а в Вашем случае получилось наоборот.

Екатерина 19 мая 2013

Спасибо за очередной замечательный рецепт торта. Все получилось очень вкусно!

Лекса 6 ноября 2012

Хочу попробовать с замороженной вишней – думаете будет нормально? И буду делать в формах для кексов (уже прочитала тут, что хорошо выходит :)
Ещё вопрос: чтобы взбить творог на блендере (точнее, у меня комбайн) нужно вставлять нож или то, что используют для взбивания сливок?
Спасибо

Ответ: замороженная вишня потребует много сахара, так как она еще более кислая, чем свежая. Советую предварительно пересыпать ее сахаром. Можно делать в формах для кексов, да. Для взбивания нужно вставлять нож.

Екатерина 9 июля 2012

Приготовила вчера такой торт, правда, с малиной. Сама масса просто идеальна,такая нежная, а вот малина застревала в зубах. В следующий раз попробую с другими ягодами. Делала порционные пирожные, так как у меня есть только маленькие силиконовые формочки. После оформления порции она выглядела как ресторанный десерт. Думаю буду готовить для гостей. Спасибо большое за рецепт.

Ответ: пожалуйста! Попробуйте еще с персиками, абрикосами – тоже чудесно получится.

Аноним 5 июля 2012

спасибо за рецепт очень вкусно я делала с малиной и еще хочу сделать с абрикосами порежу их кусочками

Еленушка 13 июня 2012

Кстати, по поводу формы: я и в форме для выпечки делала, и в обычной тарелке, просто дно застилала пергаментной бумагой и пищевой пленкой.

Еленушка 13 июня 2012

Сделала все по вашему рецепту. Из-за свежих ягод кисловато получается. Второй раз клубнику предварительно засахарила. Намного вкуснее. Кстати, тот же сироп можно добавить в суфле. И цвет дает, и сладость. И мне больше вариант без какао понравился. В общем, модифицировала я ваш рецепт, но за основу огромное спасибо. Интересная идея! Буду пробовать и с другими фруктами-ягодами.

Ответ: рада, Еленушка, что Вам понравилось! И интересные вариации у Вас получились – надо будет поэкспериментировать. Этот торт действительно можно готовить с любыми фруктами и ягодами. Только перед готовкой их лучше попробовать: если сладости в самих ягодах недостаточно, то лучше их засахарить, как Вы и сделали. А если ягоды спелые, сладкие, то можно без сахара.

Кэт 11 июня 2012

Совершенно божественно получается! И еще прекрасен вариант с цедрой апельсина и без какао ))

Dasha 27 октября 2011

Я использую силиконовую форму. Из нее торт легко вынимается. Но можно использовать и форму со съемными бортиками, только дно и бортики предварительно нужно смазать тонким слоем масла.

Рина 27 октября 2011

а как доставать из емкости, в которой замораживается, чтобы форма торта не испортилась?

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение