Лимонный кекс

Этот кекс – совершенство. Во-первых, он вкусный. Во-вторых, ароматный, имеет очень выраженный запах лимона. В-третьих, сам он праздничного ярко-желтого цвета. Честное слово – это не фотошоп, он действительно такой. И наконец, лимонный кекс готовится из простых и доступных продуктов.

Как приготовить лимонный кекс

Лимонный кекс

Распечатать

Рецепт лимонного кекса

Ингрeдиенты:

Продукты для лимонного кекса

Ингредиенты:

  • Мука2 стакана
  • Сахар1 стакан
  • Масло сливочное200 гр. (берите то, где жирность от 72%)
  • Лимон3 шт.
  • Куркума1 ч.л. (такой рыжий порошок, продается в отделе пряностей, именно он, а не лимоны, придает желтый цвет кексу)
  • Сахарная пудра 6-8 ст.л. (нужна будет для пропитки, но ее вполне можно заменить на обычный сахар)
  • Яйцо4 шт.
  • Соль1 ч.л.
  • Сода1 ч.л.

Приготовление:

1. Цедру одного лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.2. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, куркумой. Добавить лимонный сок и цедру.

Сливочное масло с куркумой яичными желтками лимонным соком цедрой и сахаром

Отделить желтки от белков и добавить в тесто только в желтки

Белки не выбрасывать, они пригодятся чуть позже.

Просеиваем муку через сито с солью и содой

3. Муку просеиваем через сито, добавляем соду и соль, смешиваем.

При желании можно добавить ваниль, но почти не будет чувствоваться из-за насыщенного лимонного запаха.

Взбитые белки для лимонного кекса

4. Взбиваем яичные белки.

Чтобы белки взбились, посуда должна быть абсолютно сухой и обезжиренной, в белки не должен попасть желток. Взбиваем до состояния густой пены, чтобы как на фотографии, на ложке повисали и не падали огромные хлопья пены. Чтобы проверить степень взбитости белков, переверните посуду. Если пена вытекает, то надо взбивать еще. А если «прилипла» и сама держится за стенки, значит белки готовы.5. А теперь этап смешения ингредиентов. Сначала в мучную смесь добавляем желтое тесто и аккуратно смешиваем ложкой. Не стоит использовать миксер и слишком интенсивно все перемешивать, так как сода начинает вступать в реакцию с лимоном и тесто начнет подниматься. Как только не будет видно муки – значит заканчиваем смешивание. Потом в два этапа подмешиваем белки (сначала одну часть), потом вторую. Принцип тот же – не слишком интенсивно, только до получения однородной консистенции и сразу же прекращаем.

Наполняем получившейся массой форму для запекания

6. Выливаем тесто в форму.

Оно будет ложиться неровно, но выравниваться не надо, так и должно быть. У меня силиконовая форма, она не требует предварительного смазывания маслом, но я ее немного присыпаю мукой.7. В моей духовке я выпекаю 40 минут при температуре 180 градусов.
Выпекать лимонный кекс в духовке в течение 30 минут
8. Пока лимонный кекс выпекается, можно заняться пропиткой. Я рекомендую не пропускать этот этап. Именно благодаря пропитке кексы станут очень сочными и сногсшибательно лимонными. Для этого выдавливаем сок двух лимонов и добавляем сахарную пудру. Размешиваем до полного растворения. Если сироп получается кислым, а не сладким, добавьте еще сахара. Если он уже отказывается растворяться в соке, то подогрейте его (только не доводите до кипения), так сок впитает в себя намного больше сахара.
Готовый лимонный кекс после запекания

9. После того, как вы достанете кекс из духовки, дайте ему немного остыть и только после этого поливайте теплой пропиткой (температура кекса и пропитки должна быть приблизительно одинакова).

10. После того, как пропитка впитается, лимонный кекс можно разрезать и наслаждаться.
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Олеся 26 ноября 2023

Кекс просто супер, ранее готовила но стакан был, подскажите это сколько в граммах сахара и муки
Ответ: Здравствуйте, Олеся! В стакане – 130 гр муки, получается для рецепта нужно 260гр. И 180гр сахара.

Алена 17 февраля 2021

Кекс вкусный) но у меня получилось так,что мм4 от корочки вкусные и лимонные,остальной кекс покраснел и не имеет лимонного вкуса. С чем это может быть связано?
Ответ: Алена, возможно дело в куркуме, если сильно покраснел. Пропитка должна быть одинаковой температуры с кексом!

Наталья 26 октября 2018

Получилось, просто чудо. Спасибо за рецепт!
Ответ: Наталья, приятного аппетита!

shaxzoda 10 июня 2017

Ya vot chto xotela sprosit u je vtaroy raz delayu xorosho podnimaetsya no mne gajetsya on plotni`y ili tak daljo bit muku kladu 400gr
Ответ: shaxzoda, нет, кекс не должен быть плотным, он получается воздушный, мягкий. Вы положили много муки. 2 стакана муки – это 260 граммов муки.

Shaxzoda 18 мая 2017

Da klassno poluchilos s pervogo raza sposibo za risept!
Ответ: Shaxzoda, да, это мой любимый кекс :) Всегда получается отлично! Приятного аппетита!

Полина 4 января 2017

Скажите пожалуйста, а стакан используется объемом 200 или 250 мл?
Ответ: Полина, используется обычный граненый стакан 200 мл.

Наталья 19 ноября 2016

Спасибо за рецепт обалденного кекса!!! Настолько ароматный с кислинкой!!! Съели все за раз!
Ответ: Наталья, приятного аппетита! Спасибо за отзыв!

Лариса 6 октября 2016

Нереально воздушнейший вкуснейший кекс! Отгоняю домашних, чтобы хватило хотя бы на пару дней :)
Ответ: Лариса, спасибо за отзыв! Я очень рада, что кекс Вам понравился! Это один из моих любимых рецептов. А еще его можно заморозить ;)

ЛАРИСА ДЯТЛОВА 17 января 2016

ИСПЕКЛА СЛЕДУЯ РЕЦЕПТУ ВКУСНЯТИНА СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ

Вера 9 декабря 2015

ММММММ….Умопомрачително получилось!!!!До этого обратила внимание “В Контакте” на какой-то рецептик- был жуткий, мало того что пропорции сомнительные, типа 0.7 стакана СМЕТАНЫ!Так ещё был твёрдый, как подмётка(вот тут я и задумалась над пропиткой)!Но ребёнку что-то в нём приглянулось. И тогда я забила в яндексе просто”Лимонный кекс”.Ваш был первый и не сложный. Всё сделала по рецепту.Только лимона у меня было всего два, но больших.А в остальном я от рецепта не отступала! Вкуснооооо, что словами не прередать!!!СПАСИБО ВАМ!!!!!!!Жду, когда дочка придёт!

Анастасия 25 ноября 2015

Мне кажется многовато соды и пропитки так много не нужно, она получаестя слишком насыщенная и приторная, думаю ее нужно водой разбавить и достаточно будет 1 лимона, тогда будет лучше, а то так как-то слишком он получается…
Ответ: Анастасия, а Вы пробовали испечь? Именно в таких пропорциях этот кекс очень хорош. Водой пропитку разбавлять не стоит, кекс пропитывается именно сиропом. И я на своем опыте убедилась, что за ночь кекс впитывает в себя весь указанный в рецепте сироп (даже чуть больше, чем в рецепте, можно сделать). Получается влажный сладкий кекс с кислинкой – очень вкусный. Если Вы боитесь, что кекс получится кислым, то добавьте немного больше сахара. Но он хорош именно таким.

Анастасия 13 апреля 2015

Кекс получился хорошо, правда не такой лимонно-желтый (кукурмы клала строго по рецепту). Пропитки по рецепту оказалось катастрофически мало, кексик получился сухим…. Думаю, пропитки нужно раза в три как минимум больше, может добавить рома в нее или коньяка.

инна 19 августа 2014

Спасибо большое за рецепт!!!
Очень -очень вкусно.
Ответ: Инна, на здоровье! Я рада, что рецепт понравился :)

Мария 18 августа 2014

Большое спасибо! Кекс получился очень вкусным! Все идеально!
Ответ: Мария, на здоровье! Я рада, что рецепт понравился :)

Ирина 16 июня 2014

Здравствуйте! Огромное спасибо за рецепт! Очень вкусно, быстро и полезно. Не люблю лимон в чистом виде, а вот кекс с лимоном очень понравился. Использовала 2 лимона, но они большие (три было бы многовато) Очень важный момент в приготовлении сиропа, лучше сделать его сладким. Первый раз пекла для домашних а недавно испекла его для гостей. Оценили на высший балл. Еще раз спасибо!
Ответ: Ирина, спасибо за добрые слова! Я очень рада, что рецепт пришелся по душе :)

Муравьёва Елена 4 марта 2014

Кекс очень понравился всем,очень вкусный получился и необычный! ))))

елена 21 января 2014

Испекла сегодня кекс по вашему рецепту,на мой взгляд перебор с лимонами. Получился кислый,хоть я и пропитки сделала меньше чем указано.вообщем не очень понравился.

айнура 13 января 2014

Спасибо за супер рецепт.получился с первого раза,мои дети ели с удовольствием

Аноним 12 января 2014

ну не знаю…мне кекс совсем не понравился.он конечно сьедобный,но не оскар.больше это чудо не буду готовить.а вообще лимонные десрты люблю готовить и есть.

Елена 6 апреля 2013

Первый раз в жизни с огромным удовольствием лопала остатки теста)) В пропитку добавила мало пудры, поэтому кекс получился кисловатым. Но, свекровь похвалила, ей как раз такие пропорции пришлись по душе. Большое спасибо за рецепт.

Оля 14 февраля 2013

Так как я только начала заниматься планированием меню, то лимоны, как водится, купить забыла. А кекс уж запланировала :) сделала из апельсинов. И это было чудесно. Заехавшие в гости бабушка с дедушкой тоже были в восторге! Спасибо за вкусный и не хлопотный рецепт.
Пы. Сы. Так как лимоны были заменены на апельсины, сахара я уменьшила.

Наталья 2 февраля 2013

Хочу испечь кекс по Вашему рецепту. Изюм можно добавить?

Ответ: изюм можно добавить, да.

Наталья 22 ноября 2012

Даша, этот рецепт – просто шедевр! Когда я откусила кусочек этого кекса, моя душа на мгновение воспарила :)
И вообще, благодаря Вашему сайту я подружилась с кулинарией, полюбила готовить и очень поднялась как кулинар в собственных глазах. А уже муж вообще как сыр в масле теперь катается :)

Наталья 5 ноября 2012

А если в хлебопечке выпекать? Не пробовали?

Ответ: Наталья, не пробовала, но наверняка получится. Хлебопечка – это еще более надежный вариант, чем духовка. Только туда нужно помещать уже готовое тесто и ставить только на режим выпечки.

jansa 5 сентября 2012

Здравствуйте, Дарья. Давно сижу в кустах на вашем сайте. Но этот кекс заставил вылезти, очень люблю все кисленькое. И сразу вопрос: можно ли тесто испечь в хлебопечке? И как его пропитывать в этом случае? Спасибо.

Ответ: я, честно говоря, не пробовала выпекать в хлебопечке. Но мне кажется, все должно получится. Я бы рискнула :) А пропитывать…хм… наверно, сразу в котейнере для выпечки, не вынимая.

Ирина 13 июня 2012

Доброго времени суток! Большое спасибо за рецепт, очень понравилось! Немного переборщила с куркумой (просыпала ненароком), поэтому немного жжет. В следующий раз буду аккуратней ))))

Ответ: рада, что Вам понравилось :)

Юлия 1 апреля 2012

Спасибо огромное за рецепт! получился кексик очень воздушным, щас пробовать будем.Отдельное спасибо, что пишете как все смешивать-я все делаю в комбайнере :) И за лимонад спасибо!

Элина 16 марта 2012

Этот кекс получился с первого раза даже в моей духовке! Сегодня делаю второй раз, спасибо большое за рецепт)))))

Наталья 2 марта 2012

Спасибо за рецепт, Даша! Сегодня испекла этот кекс, получилось вкусно, очень сытно, но дети ели плохо (не любят кислое). Можно лимоны заменить на апельсины (мандарины)? В этом случае и сахара можно положить меньше. И еще: поскольку Вы девушка практичная, как используете оставшуюся цедру от двух лимонов? И что будет, если не разделять белки и желтки?

Ответ: на апельсины заменить можно, но вкус и аромат будут совсем другими, не такими ярко выраженными. Но попробовать можно. А из корок лимонов я варю лимонад. По принципу компота – положить в кипящую воду и варить минут 5-10. Сахар по вкусу. Потом все процедить через марлю, остудить и можно пить. У меня дочка очень любит, несмотря на ярко выраженную кислинку такого напитка.
Если белки не взбивать отдельно, то кекс не будет пышным, плохо поднимется и пропечется. В этом случае белки выступают в качестве разрыхлителя теста.

Юлия 24 февраля 2012

Кекс, действительно очень вкусный! И ещё мне очень понавился вкус масла с сахаром и лимонным соком. Такой крем, наверно, можно использовать для какого-нибудь торта :)

Ответ: да, если пропитка нравится, то можно ею пропитывать бисквитные коржи.

Анна 22 февраля 2012

Ничего не получилось, хотя все равно съедим. Во первых я его подпалила – то ли долго, то ли огонь сильный. А во вторых, у вас он выглядит не рыхлым и влажным, а у меня такой. Из формы не решусь доставать….Но буду еще пытаться наверное)

Ответ: если сверху подпалился, а внутри влажный, то, скорее всего, была слишком большая температура в духовке. Можно попробовать уменьшить температуру и накрыть форму пищевой фольгой.

Anna 21 февраля 2012

Про кулинарный “Оскар” хорошо подмечено! Мне еще не удавалось получить :) Сделаю попытку с этим кексом!

Лю 21 февраля 2012

Испекла вчера! Афигенский кекс, сразу стал моим любимым. Большое спасибо за рецепт.

Екатерина 19 февраля 2012

Сегодня приготовила, все получилось, только пропитка не впитывалась а стекала так у кекса слишком плотная корочка получилась…

Ответ: кекс можно перевернуть и пропитывать с той стороны, где он соприкасался со стенками формы при выпекании. Там кекс без корки и более нежный. А если время терпит, то можно пропитывать не вынимая из формы, постепенно.

Маша Миронова 19 февраля 2012

Эхххх, прекрасный, прекрасный рецепт. Мужчина сегодня все утро готовил для меня этот кекс, таааак пахло! К сожалению, все чайные ложки были грязными, и он, недолго думая, заменил чайную столовой… Одна столовая ложка куркумы, одна столовая ложка соли, и соды тоже… Просто удивительный рецепт, результат усилий всё равно остался условно-съедобным!

Ответ: Насмешили меня, Маша :) Мужчина, наверно, действовал по принципу “кашу маслом не испортишь” и “для любимой ничего не жалко”. Уже за одну только попытку ему почет и уважение! А если еще и съедобно получилось, то это выше всяких похвал. Вам с ним повезло :)

Наталья 18 февраля 2012

Спасибо!У Вас что ни рецепт, то хочется обязательно попробовать.

Екатерина 18 февраля 2012

Спасибо за интересный и простой рецепт:-) обязательно попробую!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение