Свинина, запеченная куском с черносливом

Все горячие блюда, которые я буду готовить на Новый год, объединяет одна черта – их можно приготовить заранее, а 31 декабря только разогреть в духовке или микроволновке. Вот прекрасный пример – свинина, запеченная куском. Ее можно замариновать 28-29 декабря, 30 декабря запечь, 31 останется только разогреть и подать на стол. Если не разогревать, то это блюдо можно нарезать на ломтики и подавать в качестве закуски – мясной нарезки. И тот и тот вариант будет очень вкусным – мясо получается нежным, сочным и мягким. Муж был в восторге.

Свинина запеченная куском на праздник

Свинина, запеченная куском

Распечатать

Как готовить свинину, запеченную куском

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для свинины запеченной куском с черносливом

Ингредиенты:

  • Свинина600-800 г. Оптимально брать филе или шейку. Если выбрать мясо совсем без жировой прослойки, то свинина получится суховатой.
  • Чернослив15 ягод. Примерно 2 ягоды на каждую «страницу»
  • Горчица1 ст.л. (обычная, пастообразная)
  • Майонез2-3 ст.л.
  • Соль 1 ч.л.

Приготовление:

1. Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась “книжка” – листочки на переплете. Толщина “листков” должна быть не менее 1 см.

Смешанные в одной миске горчица майонез и соль для свинины запеченной куском

Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль.

2. Чернослив распарить (обдать кипятком и промыть), косточки вырезать. Проложить чернослив между “страниц”.

Свинина с черносливом обмазанная соусом

Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между “страниц”.

3. Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней).
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1 часа. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
В моей духовке мне понадобилось 50 минут запекания в фольге, а потом еще 20 минут при открытой фольге. Степень готовности проверяла длинным острым ножом: проколола свинину в самом толстом месте.
Готовая свинина с черносливом запеченная куском

Когда вытекающий из места прокола сок из красно-розового стал прозрачным, свинина, запеченная куском, приготовилась.

Совет: если кому-то нравится вкус чеснока, то в обмазку для свинины можно добавить раздавленный зубчик – мясо от этого только выиграет.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Анна 1 марта 2019

Даша, дай Бог вам здоровья!!! Готовила стол на ДР мужа по вашим рецептам, в том числе и это мясо. Муж 2 дня потом целовал ручки и благодарил как всё было вкусно) это был один из лучших моментов в моей жизни)))
Ответ: Анна, поздравляю! Вы отличная хозяйка!!!

Наталья 30 декабря 2018

Подскажите, пожалуйста, можно уже готовое мясо заморозить,потом использовать через несколько дне?и если можно,то как лучше разморозить пото ?спасибо
Ответ: Наталья, конечно, можно заморозить. Чтобы разморозить просто переложите в холодильник и подождать.

Лена 23 февраля 2014

Мясо получилось замечательным, я только вместо майонеза взяла хорошую сметану и добавила сухие провансальские травы. Чернослива добавила побольше и не прогадала, он у нас пошел на ура.
Ответ: Лена, спасибо за отзыв! Ваш вариант приготовления очень интересный!

ольга 28 июня 2013

нужно в обычной воде пол стакана растворить 2 ч. лочжи соли, набираем этот рассол в обычный шприц и протыкая свинину закачиваем во внутрь рассол а потом все как по рецепту, получается еще вкуснее и сочнее

Наталья 26 декабря 2012

Мужу понравился рецепт, да и я, хоть и не жалую свинину, съела кусочек. Чернослив как-то скрадывает присущий свинине и не любимый мной “душок”. Спасибо автору! Может даже повторю как-нибудь…

Вероника 30 декабря 2011

Даша, у меня кусок аж 2 кг. Я его порезала так же, на 7 “страничек”, по 1,5 см толщиной. Все остальные ингридиенты увеличила вдвое. Подскажи, а как поступить со временем выпекания? Тоже увеличить в 2 раза?

Ответ: Да, время запекания зависит от веса, но не прямопропорционально. Форумула такая: для запекания 0,5 кг мяса нужно 25-30 минут + 30 минут. Если у Вас 2 кг, то запекайте 2-2,5 часа. Я советую через 2 часа открыть мясо и сделать острым ножом контрольный прокол и посмотреть на цвет сока – если он прозрачный или отсутствует, значит все готово. Очень важно мясо не пересушить. Ну и потом еще минут 15 без фольги для образования корочки.

Наталия 15 декабря 2011

Ох, и женщин тоже!)))

krasin_4 14 декабря 2011

Супер, супер, супер – оба рецепта. По моему скромному убеждению, запеченное (куском) мясо вызывает писк (визг, рокот) восхищения у большинства мужчин)

Ответ: точно! Самый верный путь к сердцу :)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение