Как засушить яблоки в духовке

Сушеные в духовке на зиму яблоки – это не только очень вкусно, это еще полезно. В отличии от покупных, домашние яблоки готовятся без консервантов и других химических добавок. А значит, их смело можно давать детям. Зимой из таких яблок выйдут отличные компоты. Также сушеные яблоки всегда удобно брать в дорогу в качестве перекуса.

Ингредиенты:

Яблоки – 1 кг

Вода – 2 л

Соль – 1 ст. л.

Количество порций: 4

Время приготовления: 5 часов 25 минут

Активное время готовки: 25 минут

Калорийность: 250 ккал

Приготовление: Шаг 1.

Подготовить ингредиенты для сушки яблок на зиму в духовке. Сорт яблок не имеет существенного значения. Можно брать любые домашние яблоки, что у вас есть.

Шаг 2

Подготовить воду для яблок. Вода должна быть холодной. Добавить в воду соль и хорошо размешать. Количество воды напрямую зависит от количества ваших яблок. Главное правило: на 1 литр воды добавляется 0,5 ст. л. соли.

Шаг 3

Подготовить яблоки. Для этого их нужно хорошо промыть. С помощью специального приспособления удалить у яблок серединку. Очищать яблоки от кожуры не нужно. Именно она позволяет сохранить в яблоках максимум аромата. Также в кожуре яблок содержится много полезной клетчатки.

Шаг 4

Нарезать подготовленные яблоки на кружочки толщиной не более 5 мм. Стоит помнить о том, что, чем вы тоньше нарежете яблоки, тем они быстрее высушатся.

Шаг 5

У части яблок, я не стала вырезать середину. Их тоже нужно нарезать на кружочки. Способ нарезки яблок зависит лишь от ваших предпочтений. Это могут быть тонкие ломтики или кружочки. Главное, чтобы они были примерно одного размера и толщины. Яблоки без сердцевины мы обычно употребляем в качестве перекуса. Остальные идут в компот.

Шаг 6

Выложить нарезанные яблоки сразу в воду с солью. Солёная вода предотвращает дальнейшее сильное потемнение яблок в духовке. После приготовления соль совершенно не чувствуется на яблоках, но при этом служит дополнительным консервантом сухофруктов. Оставить яблоки в воде на 5 минут.

Шаг 7

Слить с нарезанных яблок воду. Выложить яблоки на бумажное или хлопчатое полотенце, чтобы оно впитало оставшуюся жидкость.

 Шаг 8

Подготовить противень, на котором будут сушиться яблоки. Выложить яблоки на противень в один слой. Можно предварительно застелить противень пергаментом. Этот шаг не обязателен, так как яблоки не пригорают и хорошо готовятся без него. Однако, пергамент сокращает время на дальнейшее мытьё противня после приготовления яблок.

Шаг 9

Поставить противень с яблоками в духовку. Включить температуру 50 градусов. Готовить яблоки в течение одного часа. В данном случае режим духовки был с конвекцией. Если у вас такого режима нет, то стоит немного приоткрыть дверцу духовки, чтобы выходил лишний пар. Чтобы дверца постоянно не закрывалась, просто вставьте между дверцей и духовкой металлическую ложку или вилку.

За это время яблоки немного подсохнут сверху.

Шаг 10

Повысить температуру в духовке до 70 градусов и продолжать готовить яблоки ещё 2 часа.

 Шаг 11

Снова повысить температуру до 80 градусов и продолжать сушить яблоки до полного их приготовления.  В среднем, на это может уйти 2-3 часа. Всё будет зависеть от сорта яблок, их размера и параметров вашей духовки.

Постепенный подъём температуры в духовке позволяет сохранить в яблоках максимум полезных свойств.  Также это позволяет сохранить у яблок красивый цвет.

Вынуть готовые сушеные яблоки из духовки и полностью остудить.

Шаг 12

Хранить готовые яблоки можно в стеклянной таре, но без крышки. Нужно просто закрыть тару тканью или бумагой и убрать в тёмное место. Такие яблоки отлично хранятся и в тканевых мешочках.  Стоит просто пересыпать яблоки в мешочек, завязать его и хранить в проветриваемом помещении. При правильном хранении яблоки отлично пролежат в течение года до следующего урожая.

Шаг 13

Сушеные в духовке на зиму яблоки готовы. Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Ольга 27 сентября 2016

А сушить с открытой дверцей? На фото яблоки лежат, а можно их стоя сушить? Так ведь больше поместится.
Ответ: Ольга, температура духовки невысокая – 75-80 градусов, плюс у меня конвекция, поэтому я сушу с закрытой дверцей. Попробуйте сушить и “стоя”, но на это уйдет больше времени, так как циркуляция воздуха будет меньше. Лучше несколькими партиями посушить.

Наталья 26 августа 2013

А можно хранить сушенные яблоки в бумажных или тряпичных пакетах?

Ответ: да, можно. Главное не хранить из в закрытых стеклянных банках или полиэтиленовых пакетах. А бумажные или тряпичные подойдут.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение