Рецепт Буррито

Остался у меня со вчерашнего дня отваренный рис, который сегодня уже никто не хочет есть. Выбрасывать жалко, да и не по-хозяйски это. Знаю один способ превратить «лишний» рис в прекрасное блюдо, которое моя семья съест быстро и с удовольствием – буррито.

Собственно, буррито – это блюдо мексиканской кухни. Состоит оно из тортильи (тонкой лепешки), в которую завернута начинка (варианты бесконечны). Лепешка из кукурузной муки заменяема на обычный лаваш. Остальные ингредиенты (помидоры, лук, перец, сыр, рис, курица и зелень) вполне доступны. Для большей аутентичности буррито можно подавать вместе с соусами сальса или гуакамоле. Но и без них будет вкусно, так как начинка получится достаточно сочной. Готовится просто, а получается очень вкусно и сытно.

Буррито в разрезе с курицей рисом и овощами

Буррито

Распечатать

Как готовить буррито

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для буррито с курицей рисом и овощами

Ингредиенты

  • Тортилья6 штук (заменяемы на лаваш)
  • Филе куриное 600 гр.
  • Рис½ стакана
  • Помидор2 штуки
  • Лук репчатый2 головки
  • Перец сладкий2 штуки
  • Петрушка1 пучок
  • Укроп1 пучок
  • Сыр150 гр.
  • Томатная паста4 ст.л. (заменяема на кетчуп или томатный соус – по 6 ст.л.)

Приготовление:

Рис отварить и остудить.

Филе кусочками обжаривается на растительном масле

Куриное филе порезать и, помешивая, жарить 10 минут на растительном масле.

К филе добавляются нарезанные помидоры болгарский перец лук и томатная паста

В конце жарки добавить нарезанные помидоры, сладкий перец, лук, полить томатной пастой, посолить и поперчить по вкусу, тушить на медленном огне 5 минут.

К куриной овощной смеси выкладывается рис и тертый сыр

Выключить огонь и смешать получившуюся смесь с тертым сыром и отваренным рисом.

Петрушку и укроп мелко нарезать и добавить в смесь. Дать начинке немного остыть.

Смесь из курицы овощей и риса распределяется по лепешке

Выложить начинку на лепешки.

Лепешку завернуть. Если она большая (как у меня на фото), то можно заворачивать в виде рулета, а потом разрезать его поперек на 2-3 части. Получившиеся буррито прогреть в микроволновой печи или духовке (чтобы расплавился сыр).

Все, буррито готов.
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Людмила 11 сентября 2017

Спасибо за рецепт, как раз остался рис. Надо приготовить.

Анжела 15 августа 2016

После кабачковой икры и яблочного пирога по Вашим рецептам, дошла очередь до бурито – и опять пятерка с плюсом. Очень просто и очень вкусно. Наконец-то моя стряпня начала нравиться: мне, домашним, коллегам по работе (на именины угощала их яблочным пирогом). Спасибо Вам за Ваш сайт, именно с ним во мне вдруг проснулось желание готовить (раньше я думала, что мне этого в принципе не дано). Еще раз спасибо и успехов Вам.
Ответ: Анжела, спасибо за комментарий! :) Очень рада, что Вам нравятся рецепты сайта! Кулинарных успехов Вам и приятного аппетита! :)

Александра 21 мая 2012

Спасибо за рецепт! Возникла проблема с заворачиванием =) Лаваш пропитывался очень быстро и появлялись надрывы. Причина мне до сих пор не понятна. Начинка не была жидкой… и остудила. Эх.. получившаяся “каша” была отложена и я отчаянно взглянула на последний лаваш) И все получилось!) И снова причина мне до сих пор не известна)Получилась конечно вкуснатища и рецепт был записан в тетрадь. Но страх не покинул, а вдруг в следующий раз получится такое же вкусное блюдо..но такое не красивое)) В чем может заключаться причина возникшей проблемы?

Ответ: ну если из одной и той же начинки один лаваш рвется, а второй нет, то логично предположить, что дело в лаваше. Хотя такой эффект может быть именно от жидкой и горячей начинки.

Ольга 18 апреля 2012

Ну да, сыр он как-бы связывает компоненты между собой, чтобы начинка не разваливалась.
И еще – на следующий день еще вкуснее! Лаваш пропитывается немного)))

Ирина 20 января 2012

А если без сыра? Получится? Или может чем-то не молочным его заменить?

Ответ: если без сыра, то это уже будет несколько другое блюдо. Но можно попробовать в качестве эксперимента. С сыром было бы вкуснее.

kost_t-human 2 сентября 2011

Спс за рецепт и такой замечательный сайт! Хотел благодарность написать, но е-мейл не нашел) Поставил себе заметку в контакте с ссылкой=)Спасибо большое за разделение на категории=))

priviredka 2 сентября 2011

Шикарная вещь!!! Очень хорошо брать с собой на природу для перекуса.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение